Тракторная волокуша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 45С, 35,я

СССР,ЩЬ ЯЯЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Тракторная волокуша

Заявлено 5 ноября 1940 года в Народный комиссариат сельского хозяйства СССР

3a № 1618 (358569) Опубликовано 31 марта 1948 года

Уже известны навесные на трактор волокуши, снабженные автоматом для подъема и опускания пальчатой решетки, монтированной в раме, шарнирно подвешенной к трактору. Обычно такие волокуши имеют одну секцию пальчатой решетки, что не позволяет достаточно полно использовать мощность трактора при уборке и транспортировке сена и приводит к перерасходу горючего и к непроизводительным холостым пробегам трактора.

Предлагаемая тракторная волокуша устраняет перечисленные «едостатки существующих конструкций волокуш с одной пальчато" решеткой. Она снабжена двумя независимо управляемыми от автоматов секциями, расположенными по обе стороны трактора и прикрепленными к нему шарнирно внутренними краями.

На фиг. 1 изображен вид примерной формы выполнения предлагаемой волокуши сбоку, на фиг. 2— вид на волокушу сверху.

На заднюю часть трактора подвешена средняя рама 1, боковые стороны которой расположены вдоль трактора до его середины и скреплены между собой поперечиной, прикрепленной снизу и картеру трактора и проходящеи между верх ним и нижним полотном его гусениц.

К раме 1 с правой и левой стороны на шарнирах 2 подвешены рамы

8, опирающиеся кронштейнами 4 на полевые колеса 7, На втулке каждого из полевых колес 7 насажен обычный автомат 6 плужного типа, через которьш проходит двухколенчатый вал 5, опирающийся одним концом на полевое колесо 7, а другим концом колена — на шарообразную втулку 8, прикрепленную к боковым сторонам средней рамы 1.

На шейках каждого вала 5 шарнирно монтирована рама 9. несущая на себе ряд желобообразных пальцев 10 с сменными деревянными наконечниками 12. Каждая рама

9 связана с рамой 8 подвесками 11 и совместно с системой пальцев 10 образу ет независимо управляемую секцию волокуши. Подъем и опускание пальцев каждой секции производится посредством поворачиваЗо о.

М 71588

Фиг. г ния вала б от автомата 6 соответствующей секции, причем самое включение автомата осуществляется веревкой или тягами, подведенными

:c трактористу.

Подбор сена из валков производится сначала одной секцией волокуши, и после того как она наполнится, передние концы решетки приподнимаются автоматом. Затем трактор несколько пятится с поворотом назад и под валок сена заправляются пальцы спущенной решетки другой секции. Когда и эта секция заполнится, ее решетка также приподнимается и собранное на обе решетки сено транспортируется к скирде, причем обе секции при помощи автоматов одновременно опускаются; трактор отходит с волокушей назад, оставляя две кучи собранного сена.

Расположение полевых колес 7 па линии, проходящей через точку

Ота, редактор М. М. Акишин

400 поворота трактора, позволяет свободнс осаживать волокушу назад и дает возможность смонтировать во втулках колес автомат для подъема и опускания решеток.

Применение металлических желобообразных пальцев 10 вместо обычных деревянных значительно облегчает вес решетки, повышает ее прочность.

Предмет изобретения

Тракторная волокуша с пальчатой решеткой, монтированной поворотно на раме волокуши, шарнирно подвешенной к трактору, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что волокуша выполнена в виде двух независимых секций, расположенных по обеим сторонам трактора и прикрепленных к нему каждая внутренним своим краем.

Редактор Ф. А. Синев