Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОИ:МОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительмое к авт. саид-ву— (22) 3аявлемо 210878 {21) 2654798/28-13

Союз Советских

Социалистических

Республик 5 К„г

F 25 0 3/10

В 65 D 83/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 1502.80, бюллетень ¹ 6 (Э) >4< 621 565 .4 {088.8) Дата опубликования описания 150280 (72) Авторы изобретения

H.Ì.Ìîcêàëüöîâ, Р.Q,Ãàëü÷àíñêèé, A.К,иеньшов и В.И.Кожевников

Опытное производство института проблем криобиологии и криомедицины AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО

КОНСЕРВИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к криогенной технике, а именно и контейнерам дл я ни зк о температурно го консервирования биоматериалов, например ядросодержаших клеток костного мозга, эритроцитов крови, спермы и т .д.

Известны контейнеры,. предйазначенные для криогенного консервирования биообъектов выполненные из пласти ческих материалов, преимущественно из полиэтилена с последующей сваркой составных частей (lj и (23 .

Известен также контейнер для яизкотемпературного консервирования биологических суспенэий, представляющий собой плоскую тонкостенную емкость с двумя резьбовыми штуцерами (3) .

Однако при разгрузке камеры замораживания и переносе контейнеров в хранилище такие контейнеры непосредственно контактируют с атмосферной средой; что ведет к отогреву слоев биопродукта, лежаших вблизи стенок контейнера. Кроме того, прй длительном хранении контейнеров в хранилище жидкий хладагент испаряется, часть контейнеров оказывается неполностью погруженной в жидкий хладагент и, как следствие, нарушается тепловой режим консервирования.

Влияние этих факторов приводит к час- тичному повреждению биопродукта;

Цель изобретения — повышение сохранности биологических суспенэий.

Это достигается тем, что контейнер имеет: накладки . з пористого материала, укрепленные на наружной поверхности обеих стенок емкости.

На фиг. I схематически изображен предлагаемый контейнер, обший вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1;

Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических суспензий состоит из плоской тонкостенной емкости 1, выполненной, например, из полиэтилена высокого дав- ления, и имеюшей округлую форму с утолшенным буртом, на наружной поверхности которого с обеих сторон укреплены накладки 2 иэ смачиваемого хладагентом пористого материала. В верхней части емкости 1 расположены резьбовые штуцеры 3 с заглушками.

Предлагаемый контейнер использует ся следуюшим образом.

Емкость 1 заполняется биопродуктом, а затем помешается в камеру замораживания с жидким азотом, при этом поры накладок 2 заполняются послед71 5899

3 ним. После замораживания биопродукта контейнеры извлекаются из камеры и размещаются в хранилище биологических материалов, при помощи которого осуществляют их хранение и транспортирование..

При перемещении контейнеров из камеры замораживания в хранилище они определенное время находятся в атмосФерной среде, и хладагент, находящийся в пористых накладках 2, испаряясь,предотвращает отогрев слоев биопродукта вблизи стенок емкостй 1.

Прй длительном хранении контейнеров в хранилище биоматериалов жидкий хладагент, смачивающий вначале накладки

2, частично испаряется, и уровень его понйжается. Поскольку теплоприток, к контейнеру незначителен, неболЬшого запаса жидкого хладагента в пористых .накладках 2 достаточно для продолжительного термостатирования контей н е ра. "

Использование предлагаемого контейнера для низкотемпературного консервирования биологических сусйенэий в научно-исследовательской и клинической практике позволит заметно уменьшить расход жидкого хладагента, упростить обслуживание хранилища биоматериалов, повысить сохранность клеток клеток биологических суспенэий на 5-8%, что составит существенную экономию в денежном выражении.

Формула изобретения

Контейнер для ниэкотемпературного

1р консервирования биологических суспензий, выполненный в. виде плоской тоикостейной емкости с двумя реэьбовыми штуцерами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения сохранности биологических суспензий, он

15 имеет накладки из пористого материала, укрепленные на наружной поверхности обеих стенок Емкости.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Патент CIIIA Р 3586098, . кл. F25 D 3/00,,опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство

Р 354854, кл. А 61 0 7/02r 1970.

3. .Пушкарь Н.С. Низкотемператур 5 ное консервирование костного мозга.

Киев, Наукова Думка, 1976, с. 242-243 (прототип) .

Фиг./

-й ы ы»,т ы ( "мм Ъ м ь " юееюе в«

Заказ 9500/35 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

» I т ь

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, уЛ, Проектная, 4

Составитель В. Чантурия

Редактор Т. Шагова Техред Э.Мужик Корректор 9.Бутяг+