Полиэтиленовый пыж-контейнер для дробовых патронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(п)715920

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2545192/40.23 (51)M. Кл.

F 42 В 7/08 с присоединением заявки М вЂ”.

1веудеретввнный квинтет

СВВР

60 левам нзевретеннн и етхрытия (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень М 6 (5З) УДК 623.457. .8 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Бабурин и А. В. Саморядов (71) Заявитель (54) ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ ПЫЖ- КОНТЕЙНЕР

ДЛЯ ДРОБОВЫХ ПАТРОНОВ

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патро- нам.

Известен пыж-контейнер для дробовых патронов, в котором контейнер выполнен цилиндрическим с разрезанными на лепестки верхней и боковой поверхностями (1(.

Недостаток указанного пыжа- койтейнера— малая жесткость лепестков такого контейнера, что уменьшает дальность полета и ухудшает кучность боя дробового снаряда.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является полиэтиленовый пыж* контейнер для дробовых патронов, содержащий цилиндрический контейнер с центральным огверстием в верхней стенке, разделенный сверху. продольными прорезями на лепестки, амортизатор и дно с расширяющейся к нижнему торцу выемкой (2).

Однако дальность полега и кучность боя дро бового снаряда недостаточны из-за того, что цилиндрическая форма внутренней поверхности контейнера не обеспечивает оптимальную с точ2 ки зрения аэродинамики начальную форму дробового снаряда. . Цель изобретения — увеличение дальности полета и улучшение кучности боя дробового снаряда путем обеспечения его оптимальной аэродинамической начальной формы.

Это достигается тем, что предлагаемый контейнер выполнен с эллипсоидной внутренней поверхностью.

На фиг. 1 изображен пыж-контейнер, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Полиэтиленовый пыж-контейнер для дробовыг патронов состоиг из цилиндрического контейнера 1 с центральным огверсгием 2 в верхней стенке, разделенного сверху продольными прорезями 3 на лепесгки 4, аморгизаюра 5, прелставляюшего собой четыре изогнутые опоры, ориентированные в одном направлении, и дна

6 с расширяюшейся к нижнему горцу выемкой

7. Внутренняя полость 8 контейнера 1 вылолне на в виде эллипсонда.

При движении пыжа- контейнера по каналу ствола оружия под действием силы давления

715920

Фиа2, 4

Составитель В. Козырькова

Редактор М. Харитонова Техред О.Андрейко

Корректор Ю. Макаренко

Подписное

Заказ 9510/37 Тираж 509

0НИИПИ Государственном комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пороховых газов н силы сопротивления движению контейнер 1 и амортизатор 5 предохраняют дробь от деформирования, а расширение дна 6 с выемкой 7 предотвращает прорыв пороховых газов.

После вылета пыжа-контейнера за дульный срез под действием аэродинамического сопротивления лепестки 4 контейнера 1 раскрываются, и пыж-контейнер тормозится, а дробовой снаряд, имеющий форму эллийсоида, оптимальную с точки зрения аэродинамики, продолжает движение.

Однако время, в течение которого дробовой снаряд находится в контейнере 1 после вылета из канала ствола будет большим по сравнению с временем работы аналогичных устройств за счет выполнения внутренней поверхности контейнера эллипсоидной. Благодаря этому уменьшается диаметр осыпи дроби, что приводит к улучшению кучности и увеличению дальности полета дробового снаряда.

Формула изобретения

Полиэтиленовый пыж-контейнер для дробовых патронов, содержащий цилиндрический контейнер с центральным отверстием в верхней стенке, разделенный сверху продольными прорезями на лепестки, амортизатор и дно с расширяющейся к нижнему торцу выемкой, о тличающийся тем, что, с целью увеличения дальности полета и улучшения кучности боя дробового снаряда путем обеспечения его оптимальной аэродинамической начальной формы, в нем контейнер выполнен с эллипсоидной внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3568603, кл. 102 — 91, опублик. 1971.

2, Патент США Р 3516360, кл. 102 — 95, апублик, 1970.