Устройство для измерения поперечных размеров перемещаемых объектов,например, лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1>i 715921

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 12,02,76 (21) 2323080/25-28 (51) M. Кл.

6 01 В 5/04 с присоединением заявки № еЪеударствеииый кеиитет

СССР. se йеяаи изееретеиий и етхрытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 531,717. (088.8) Дата опубликования описания 25.02.80

А. Н. Фаллер, Ю. К. Сергиенко, С. Д; Бандунл и Л. 3. Аликова (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (7I) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ, НАПРИМЕР ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к средствам измерения поперечных размеров лесоматериалов в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Оно может бьггь использовано в других областях народного хозяйства при относитель5 но невысоких требованиях к точности измерения.

Известны устройства для измерения поцеречных размеров перемещаемых объектов, содержащие два измерительных рычага, стопор одно16 го из рычагов и измеритель отклонения второго рычага (1).

Известны также устройства, содержащие два поступательно подвижных звена, подвешенных на шарнирных параллелограммах, и измеритель

15 относительного расположения поступательно подвижных звеньев (2).

Это устройство позволяет выполнять измерения при любом направлении перемещений, но является конструктивно сложным, требует размещения подвижных звеньев н измерителей над плоскостью транспортирования, требует специальных средств цля подведения измерительных звеньев к контролируемому объекту.

Известно устройство для измерения поперечных размеров перемещаемых объектов, например лесоматериалов, содержащее два симмегрич но расположенных измерительных рычага с криволинейным профилем, шарнирно закрепленньи снизу от плоскости транспортирования, и измеритель относительного. расположения рычагов, выполненный в виде рычажно-шарнирного механизма 13).

Это устройство также инвариантно к направлению перемещения контролируемых объектов, но не обладает достаточной точностью, поскольку во время перемещения контролируемого объекта углы наклона изменяются и передаточные отношения рычажно-шарнирного ме санизма постоянными не остаются.

Целью изобретения является повышение точности измерения, Указанная пель достйгается за счет того, что устройство снабжено симметроотметчиком, управляющим опросом измерителя относительного расположения измерительных рычагов.

На фиг. 1 показано схематическое изображение устроиства; на фиг. 2 — схема, поясняюИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 196360, кл. G 01 В 5/10, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР У 316919, 4о кл. 6 01 В 5 08, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР й"- 86059, кл. Я 01 В 5!08, 1941 (прототип).

3 7 щав расположение измерительных рычагов в

;момент надвижения контролируемого объекта; на фиг. 3 — то же, в момент измерения.

Устройство содержит два измерительных ры чага 1 и 2, смонтированных на валах 3 и 4, расположенных ниже плоскости транспортера.

Каждый из измерительных рычагов имеет заходную часть 5 и рабочую 6. На валу одного из измерительных рычагов смонтирован измеритель положения, выполненный в виде скрепленного с валом измерительного флажка 7 и многодиапазонного бесконтактного путевого выключателя .8.

Устройство снабжено симметроотметчиком измерительных рычагов, выполненным в виде скрепленного с одним из валов зубчатого колеса 9, промежуточного зубчатого колеса 10, свободно установленного на втором валу, бесконтактного путевого выключателя 11, скрепленного с промежуточным зубчатым колесом, и сигнального флажка 12, скрепленного со вторым валом.

Устройство работает следующим образом..

При отсутствии перемещаемых объектов (лесоматериалов) оба измерительных рычага занимают верхнее положение, при котором конец заходной части 5 находится чуть ниже плоскости транспортера. При подходе контролируемого объекта (безразлично с какой стороны) один из рычагов (в рассматриваемом случае

1) будет утоплен, однако измерительного,сигнала при этом не возникнет, поскольку последний формируется только в момент срабатывания симметроотметчика. По мере дальнейшего перемещения контролируемого объекта измерительный рычаг 1 утапливается ace более, а затем, после перехода на рабочую часть 6 профиля, начинает возвращаться. Контролируемый объект начинает взаимодействовать с вторым измерительным рычагом 2, утапливая его.

В тот момент, когда контролируемый объект симметрично взаимодействует с обоими изме15921 4 рительными рычагами (фиг. 3), сигнальный флажок 12 входит в зев бесконтактного путевого выключателя 11 и симметроотметчик срабатывает. В этот момент происходит опрос многодиапазонного бесконтактного путевого выключателя 8, который отнесет контролируе- . мый объект к той или иной группе поперечных размеров s зависимости от положения измерительного флажка 7.

10 Профилированием рабочей части 6 измерительных рычагов можно обеспечить любой закон построения шкалы устройства. Поскольку измерение происходит всегда при симметричном расположении измерительных рычагов, ошибка

l5 от нелинейности передаточных механизмов не сказывается на точности измерений (может бьггь устранена профилированием измерительных рычагов или тарировкой).

Формула изобретения

Устройство для измерения поперечных размеров перемещаемых объектов, например лесо25 материалов, содержащее два симметрично расположенных рычага с криволинейным профилем, шарнирно закрепленных снизу от плоскости транспортирования, и измеритель относительного расположения рычагов, о т л и ч а ю30 щ е.еся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено симметроотметчиком, управляющим опросом измерителя относительного расположения измерительных рычагов,