Магнитомодуляционный преобразователь для контроля анизотропии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАКИИ

ЙЗОВРЕТЕЙИЯ к ввтовскомт свидвтвяьств

С@иэз С@в@текин

Социалистических республик (ili715946

J с (6! ) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2621160/18-28 с присоединеииеве заявки М— (23 } Приоритет (5f)Ì. Кл.

6 01 1. 1/12

6 01 и 27/86

Веуднретненньй коннтнт

СССР йа денем нэввретеннй и нтнрнтнй

Опубликовано IS.02.80. Бюллетень М 6 (53) УДК

620.179 14 (088.8) Дата опублйкования описании 15.02.80

Г. С. Корзунин, Ю. Я. Мехонцев, М. П. Уварова и Г. Ю. Мехонцева" (?2) Авторы изобретения

Институт физики металлов Уральского научного центра

АН СССР (?1) Заявитель (54) МАГНИТОМОДУЛЯЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

АНИЗОТРОПИИ

Изобретение относится к исследованиям физических свойств материалов и может быть ис, пользовано в машиностроительной и электротех шческой промышленности.

Известен магнитомодуляционный преобразователь для контроля анизотропии, содержа5 щий корпус, размещенную на нем П-образную намагничивающую систему, измерительную катушку и блок измерения (1) ..

Недостатком известного преобразователя является невозмо>кность при наблюдении за . 10 изменением анизотропии определения направления осей анизотропии.

Целью изобретения является обеспечение в зможности определения осей анизотропии .15 в исследуемом металле, Поставленная цель достигается тем, что преобразователь снабжен реперным кольцом с включениями металла, установленным с возможностью поворота соосНо с намагничи-, вающей системой, а измерительная катушка размещена на ярме намагничивающей системы и через токосъем соединена с блоком измерения.

Ма гнитомодуляционный преобразователь содержит корпус I, размещенную на нем

П-образную намагничивающую систему, состоящую из двух постоянных магшггов 2 и

3 из самарий-кобальтового сплава и соединяющего их ярма 4, выполненного из магнитомягкого материала. Ярмо 4 закреплено на валу 5 электродвигателя б. Измерительная катушка 7 размещена на ярме 4 намагничивающей системы и через токосъем 8 соединена с блоком измерения (на чертеже не показан), Реперное кольцо 9 с металлическими вклювепиями установлено с возмо>кностью поворота на корпусе 1 соосно с намагничивающей системой. Полюса магнитов 2 и 3 обращены к исследуемому материалу 10 противоположными полюсами.

Преобразователь работает следующим образом.

При установке преобразователя на исследуемый материал 10 магнитный поток, соэлаваемый полюсами магнитов. 2 и 3 намагни ивающей системы, замкнется через ярмо 4. того, условия измерения становятся более однотипными ввиду использования строга апределентгога для намагничивания магнитного потока. Использование магннгомодуляцион5 наго преобразователя позволит эффективна проводить контроль качества магнитных материалов, Магнитомодуляцианный преобразователь для контроля анизатропии, содержащий корпус, размещенную на нем П-образную намагничиваклцую систему, измерительную катушку и блокизмереиия,отличающийся тем, чта, с целью обеспечения вазможности определения осей анизотрапин в исследуемом металле, ап снабжен реперным кольцом с

2о включениями металла, установленным с вазможностью поворота соасиа с намагничнвающей системой, а измерительная катушка размещена на ярме намагиичилающей системы и через такасъем соединена с блоком измере. ния, Источники нлфармащт, принятые ва внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельства СССР И 282528, 3() кл. 6 01 и 33/12, 1966 (прато1пп) .

3 715946

При включении электродвигателя 6 намагни- чивающая система начинает вращаться, при этом в измерительной катушке 7 будет нана. диться ЗДС, пропорциональная производной изменения магнитного потока па утлу поворота преобразователя. Величина изменения магнитного потока при намагничивании исследуемого материала 10 под разными углами и характеризует величину анизотрапии, Величина ЭДС может быть измерена электронным вольтметром, В процессе измерекия непрерывную во времени кривую можно наблюдать на экране осциллографа и судить à характере анизотропии, обусловленном в основном типом и степенью совершенства кристаллографической текстуры. Репернае кольцо 9 обеспечивает появление меток на кривой ани зотрапии, которые появляются из-за взаимодействия иамагничивающей системы с металлическими . включениями кольца. Вращая реперное кольцо 9, т.е. располагая металличесМе включеийи пад разными углами по отношению к какому-либо фиксированному направлению на материале 10, можно перемещать и метки на кривой. Это позволит определить оси анизотропии, направления легко-, га и трудного намагничивания.

Применение постоянных магнитов исключает необходимость в обмотках возбужден%я и сПециальном источнике питания, кроме

Формула изобретения

11НИИНИ Заказ 9514/38 Тираж 1019

¹¹¹¹ Ю№ЮЬ*№№р №.,* №,,ц д №№,№ №

Филиал ИПП "Патент", r. Ужгород, ул. Праекгиая, 4

Пащтиснае