Устройство для многократной телефонной или телеграфной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, Зб„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTQPCKOMy СByygkemlnuC1 Ь1 р! з 1!» «Т» Я и

Д. В. Степанов

Устройство для многократной телефонной или телеграфной

СВЯЗИ

Заявлено 8 марта 1944 года в Народный комиссариат связи СССР за № 3024 (331815) Опубликовано 30 июня 1948 года

1V

/ / "1Р 2 7

Настоящее изобретение относится к области многократной передачи го линиям связи путем применения электронной коммутации. От других подобных устройств настоящее устройство отличается применением электронного осциллографа и фотоэлемента в качестве коммутатора.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2. Фиг. 1 представляет передающее устройство, а фиг. 2 — приемное устройство.

Для передачи используется (фиг. 1) вакуумная осциллографическая трубка 1, имеющая развертку в одном направлении от пилообразного напряжения, частота которого должна быть не менее двойной наивысшей частоты передаваемого сигнала, например, телефонного разговора.

Световое пятно с экрана трубки проектируется линзой 2 в увеличенном размере на фотоэлемент особой конструкции 3, фотокатод которого подразделен на отдельные изолированные друг от друга ячейки, число которых равно числу передаваемых разговоров и расположенных по строке развертки. Общий анод фотоэлемента располагается перед катодом и выполняется обычным горядком. Изображение светового IIHTHQ за один период развер-.ки обегает по очереди все катоды фотоэлемента, вызывая в цеги каждого из них госледовательные импульсы фотстока.

Падение напряжен гй от импульсов фототока HQ сопpG7HL ;!ñHèÿõ g> подается на сетки ламп -I и модулируется разговорными токами. подводимыми к зажимам а — б. Аноды ламп 4 работают на общую нагрузку

Ir, с которой полный смешанный сигнал подается к усилителю 5 и далее — в линию связ-!. Усилитель 5 и весь дальнейший передающий -.рант должны быть рассчитаны на полосу, не меньшую суммы сгектоов отдельных разговоров. Наивысшая частота этсй полосы может быть приблизительно г!одсчитана по формуле: где /„„ †часто развертки;

1V — число разговоров; при этом на приеме в отдельных каналах может быть воспроизведена

127

Ы 71597

Фиг. 1

©:8: д

Фиг.o) qg

1 в качестве наивысшей разговорной частоты частота г

В месте приема (фиг. 2) полный сигнал подводится к электроду трубки б для управления яркостью ее экрана. Трубка б имеет развертку, аналогичную и синхронную с разверткой трубки 7 на передатчике.

Синхронизация разверток поддерживается обычным, принятым в телевидении способом передачи импульсов синхронизации в конце каждой строки.

Световое пятно на экране трубки, модулируемое по яркости, проектируется линзой 7 на фотокатоды фотоэлемента 8, вызывая в их цепях импульсы фототоков, пропорциональные первоначальным модулированным импульсам в анодах ламп 4 передатчика, чем и достигается разделение отдельных каналов. Эти импульсы усиливаются далее лампами 9, вторично детектируются, фиксируются в фильтрующих устройствах 70 и подаются к абоненту.

Предлагаемое устройство позволяет достаточно просто осуществить многократную телефонную или телефонно-телеграфную связь.

Отв. редактор M. М. Акишии

128

Предмет изобретения

1, Устройство для многократной телефонной или телеграфной связи (передатчик или приемник) с электронным коммутатором для переключения каналов, от л и ч а юще ес я тем, что указанный коммутатор состоит из электронного осциллографа с прямолинейной разверткой светового пятна на экране от пилообразного напряжения из фотоэлемента с несколькими фотокатодами, расположенными по строке развертки светового пятна и создающими импульсы, подаваемые к сеточным сопротивлениям триодов, работающих в передатчике — на общий усилитель линий связи, а в приемнике — на абонентские цепи.

2. В устройстве по п. 1 применение синхронизации разверток передатчика и приемника путем подачи в конце каждой строки синхронизирующего импульса.

3. В передатчике по п. 1 применение приспособлений для модуляции сеточных напряжений триодов токами телефонной или телеграфной передачи.

Редактор В. H. Чистов