Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

еан ироники б.,о> "ете.;и )дай Л

Союз Советских

Социалистических республик (,)716035

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, спид-ву (22) Заявлено 28 11 75 (21) 219313&/18-24 (5l )NL. Кл. с присоединением заявки Ж

1йаударатаакаый каиитат

СИР пе делан изабратений и еткрытий

6 ОВ F 3/02 (23) Приоритет

Опубликовано 15 0280 Бюллетень лЪ 6 (53) УДК 681327 (088.8) Дата опубликования описания 15.02.80

В. Д. Гладков и В. И. Суворов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известно .устройство для ввода информации, содержащее блок управления, вход которого подключен к выходу блока синхронизации (1).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для ввода информации, содержащее блок управления, вход которого подключен к первому выходу блока синхронизации (2).

Недостатком известных устройств является низкая надежность.

Целью изобретения является повьппение надежности устройства.

Это достигается. тем, что в предлагаемое

i5 устройство введены три элемента И, два счетчика, триггер, дешифратор, причем выход блока управл ния подключен к первым входам первого и второго элементов И, другие входы которых подключены соответственно ко второму и третьему выходам блока синхронизации, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к одному из входов первого и второго счетчиков, другие входы которых подключены к четвертому выходу блока синхронизации, выходы первого и второго счетчиков подключены к дешифратору, первый выход дешифратора подключен к первому входу триггера, второй вход которого подключен к пятому выходу блока синхронизации, второй выход дешифратора подключен к первому входу третьего элемента И и третьему входу триггера, четвертый вход триггера подключен к шестому выходу блока синхронизатщи, выход триггера подключен ко второму входу третьего элемента И, третий вход которого подключен к седьмому выходу блока синхронизации, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок управления 1 с вертикальными и горизонтальными рядами органов управления, блок синхронизации 2, элементы И 3, 4, счетчика 5, б, дешифратор 7, триггер 8, элемент И 9, Позициями }0-16 обозначены выходы блока. синхронизации, позициями 17, 18 обозначены первый и второй выходы дешифратора 7.

3 71603

Блок управления 1 содержит k вертикальных и и горизонта тьных рядов органов управления, например, клавиш.

Блок синхронизации 2, предназначенный для периодической упорядоченной во времени работы всех узлов устройства, содержит непрерывно работающий двоичный счетппс. Все необходимые для работы устройства импульсные сигналы формируются путем дешифрования кода соответствующих разрядов счетчика. 1о

Устройство работает следующим образом.

Каждый период работы блока синхрониэапии 2 разделен на три основных такта времени.

В начале первого такта на выходе 13 блока сийхронизации 2 вырабатывается сигнал для сброса счетчиков 5 6, а затем с выходов 10 в блок управления 1 посылаются,К опросных импульсов, а на выходе 12 формируется разрешающий сигнал для элемента И 3. В случае нажатия какой-либо клавиши на выходе блока управления 1 появляется последовательный К-разрядный код, представленный "1" в одном из разрядов, соответствующем номеру включенного вертикального ряда. Этот код поступает на информационный выход устройства и одновре-, менно воздействует на счетный вход счетчика 6.

Во втором такте на выходе 11 блока синхронизации 2 формируется разрешающий сигнал для элемента И 4, а с выходов 10 в блок управления посылается и опросных импульсов.

В случае нажатия какой-либо клавиши на выходе блока управления 1 появляется последовательньтй и-разрядйьтй код, представленный "1" в одном из разрядов, соответствующем номеру включенного горизонтального ряда, Этот код поступает на информационный выход устройства и одновременно воздействует на счетный вход счетчика 5. К концу второго такта возможны следующие состояния счетчиков 5, 6 и 4, дешифратора 7.

Оба счетчика 5, 6 устанавливаются в "07, когда все клавиши находятся в исходном положении, В этом случае на выходе 17 дешифратора 7 устанавливается разрешающий сигнал 4 для сброса триггера 8.

При полном нажатии какой-либо клавиши в первых разрядах обоих счетчиков 5, 6 устанавливается код "1", а в остальных разрядах—

"0".

$Q

В этом случае на выходе 18 дешифратора 7 устанавливается разрешающий сигнал для установки в "Г триггера 8. Другие кодовые состо. яния обоих счетчиков 5, 6, возможные при неполном нажатии какой-либо клавиши, или при одновременном нажатии нескольких клавиш, на изменение состояния триггера 8 не влияют.

В третьем такте блок синхронизации 2 вырабатывает три послсловательных импульса.

5 4

Первый импульс на выходе 15 блока синхронизации 2 вырабатывается для установки в "0" триггера 8 при поступлении разрешающего сигнала с выхода 17 дешифратора 7. Второй импульс на выходе 16 блока синхронизации 2 вырабатывается для формирования элементом

И 9 сигнала сопровождения информации при поступлении йа его входы разрешающих сигналов с инверсного выхода триггера 8 и выхода 18 дешифратора 7, Третий импульс на выходе 14 блока синхронизации 2 вырабатывается для установки в "1" триггера 8 при наличии разрешающего сигнала на выходе 18 дешифратора 7.

При нажатии клавиши сигнал на выходе элемента И 9 вырабатывается только один раэ, несмотря на непрерывное формирование последовательной информации на выходе блока управления 1. повторное формирование сигнала сопровождения возможно только после полного возвращения клавиши в исходное положение и последующего нажатия этой же или друтой клавиши.

Формула изобретения устройство для ввода информации, содержащее блок управления, вход которого подключен к первому выходу блока синхронизации, отличающееся тем,что, сцелью повышения надежности устройства, в него введены три элемента И, два счетчика, триггер, дешифратор, йричем выход блока управления подключен к первым входам первого и второго элементов И, друтие входы которых подключены соответственно ко второму и третьему выходам блока синхронизации, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к одним из входов первого и второго счетчиков, другие входы которых подключены к четвертому выходу блока синхронизации, выМоды первого и второго счетчиков подключены к дешифратору, первый выход дешифратора подключен к Первому входу триггера, второй вход которого подключен к пятому выходу блока синхронизации, второй выход дешифратора подключен к первому входу третьего элемента И и третьему входу триггера, четвертый вход триггера подключен к шестому выходу блока синхронизации, выход триггера подключен ко второму входу третьего элемента И, третий вход которого подключен к седьмому выходу блока синхронизации..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 480072, кл, G 06 F 3/02, 1975.

2. Заявка Великобритании Р 1405498, кл, 4Н, опублик. 10.09,75 (прототип), 716035

Составитель В. Сметанин

Редактор Н. Каменская . Техред З.Фанта " Корректор М. лароши

Заказ 9527142 Тираж 751 Подписное

ЦНИИПИ ГосударстЬениого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4