Способ изготовления пьезоэлементов и электретов из гидрофобных стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 10

СССР

М 71607

А. К. Буров и Г. Д. Андреевская

Способ изготовления пьезоэлементов и электретов из гидрофобных смол

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 307 (35б928) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пьезоэлементов и электретов из гидрофобных

Л9

Предлагается способ изготовления пьезоэлементов и электретов из гидрофобных смол (например, полистирола) путем прессования смолы в нагретом до высокой температуры состояния и последующего охлаждения в электрическом поле до отвердевания.

Согласно изобретению с целью увеличения прочности и размеров пьезоэлементов смолу перед прессованием армируют перекрестными тонкими нитями из анизотропного материала, например стекла.

Другая особенность изобретения заключается в том, что в качестве исходного материала для прессования пьезоэлементов используют ленту, полученную путем армирования смолы анизотропными нитями.

Описываемый способ изготовления пьезоэлементов из гидрофобных смол заключается в следующем.

На установке для получения перекрестно-армированных структур изготовляют ленты из гидрофобизированных стеклянных нитей, ориентированных в гидрофобной смоле (например, полистироле).

Полученные ленты разрезают на

12* квадраты желаемого размера, например 100 х 100 мм, и укладывают пакетом одна на другую.

Собранный таким образом пакет помещают в прессформу, сделанную в основном из диэлектрического материала, с таким же пуансоном и устанавливают под пресс. Пуансону сообщают давление 5 кг/см .

Две противоположные стороны прессформы, представляющие собой электроды, подключают к высокочастотному генератору. После расплавления смолы высокочастотный генератор отключают и к электродам подключают постоянный ток с разностью потенциалов, определяемой по постоянной Керра, в зависимости от примененной смолы.

Не снимая электрического поля, смолу охлаждают, в результате чего молекулы оказываются «замороженными». Отвердевший блок вынимают из прессформы и разрезают на пластинки. № 71607 смол (например, полистирола) путем прессования смолы в нагретом до высокой температуры состояния и последующего охлаждения в электрическом поле до отвердевания, от ли ч а ю щи и с я тем, чтс с целью увеличения прочности и размеров пьезоэлементов смолу перед прессованием армируют перекрестОтв. редактор М. М. Акишин

180 ными тонкими нитями, из анизотропного материала, например стекла.

2. Прием осуществления способа

tro п. 1, отличающийся тем, что в качестве исходного материала для прессования пьезоэлементов используют ленту, полученную путем армирования смолы анизотропными нитями.

Редактор В. Ф. Смирнов