Спектрометр аэроионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И С;;;ДНИ„5

ЙЗОЬРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

1оеспубпик (ii) 716088

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬ СТВО (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2567531/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.80 (51) M. Кл2.

Н 01 J 39/34

Государстеоииый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 533.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Марышев и А М Дмитриев (71) Заяв т аявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (54) СПЕКТРОМЕТР АЭРОИОНОВ

Изобретение относится к устройствам для исследования плазмы, в частности к устройствам для анализа спектров ионов атмосферного воздуха.

Известен спектрометр аэроионов, содержащий измерительный тракт, образованный высоковольтным, собираю цим и защитным электродами, и воздуходувку на входе (1).

Недостаток такого спектрометра состоит в трудоемкости регистрации спектра подвижностей аэроионов, требующей выполнения отдельных серий опытов, и в низкой разрешающей способности по времени.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому изобретению является спектрометр аэроионов, содержащий измерительный тракт, образованный высоковольтным, собирающими и защитным электродами; н воздуходувку на его входе (2). Особенностью этого устройства является импульсное изменение электрического поля в изме рительном тракте.

Известный спектрометр обладает улучшенным временным разрешением, позволяет в одном опыте определять спектр подвижностей ионов. Однако из-за конструктивных особенностей спектр регистрируемых подвижностей сильно ограничен. Кроме того, низка точность из-за малой скорости прокачки воздуха.

Целью данного изобретения является .5, расширение диапазона регистрируемых подвижностей ионов и повышения точности измерений.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве собирающие электроды выполнены сетчатыми и профилированы так, что их межэлектродное расстояние по отношению к высоковольтному электроду уменьшается в направлении движения потока воздуха, вход воздуходувки соединен с выходом измерительного тракта, во входном сечении последнего выполнен эжектор окружающего воздуха, а на выходе воздуходувки предусмотрено отверстие выравнивания давления в тракте.

На чертеже показано предлагаемое устоо ройство, содержащее основной высоковольтный электрод 1, собирающие сетчатые электроды 2 — 4, дополнительный высоковольтный электрод 5, сетчатый электрод 6 электростатической защиты, измерительный блок

716088 формула изобретения

Составитель В. Рябый

Редактор И. Шубина Текред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 0536/45 Тираж 844 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 х с«

3 - в виде питания 7 и электрометрйческих усилителей 8, воздуходувку 9, подающий патрубок 10, который образует эжектор окружающего воздуха, а на выходе воздуходувки п редус мотрено выравнивающее давление отверстие 11.

Устройство работает следующим образом.

Включают воздуходувку 9 н блоки 7, 8.

Аэроионы поступают в эжектор по периферии электрода 1, в центральную зону поступает деионизованный воздух, прошедший измерительный и воздуходувный тракты. Избыточное давление в измерительном тракте ликвидируется отверстием l l. Сетчатый защитный электрод 6 обеспечивает ламипарность воздушного потока на входе в измерительный тракт, а электроды 2 — 4 в саМоМ тракте. Профилировка электродов

2 — 4 создает возрастание напряженности электрического поля в зоне анализируемого потока, что обеспечивает сбор ионов возрастающих масс по мере удаления от входа.

Усиление мер по ламиниризации потока в зоне измерений позволяет увеличить скорость прокачки воздуха, т. е. повышает чувствительность прибора и точность выполняемых измерений.

Спектрометр аэроионов, содержащий измерительный тракт, образованный высоко вольтным, собирающими и защитным электродами, и воздуходувку на его входе, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регистрируемых подвижностей ионов и повышения точности измерений, его

Собирающие электроды выполнены сетчатыми и профилированы так, что их межэлект40 родное расстояние по отношению к высоковольтному электроду уменьшается в направлении движения потока воздуха, вход воздуходувки соединен с выходом измерительного тракта, во входном сечении последнего выполнен эжектор окружающего воздуха, а на выходе воздуходувки предусмотрено отверстие выравнивания давления в тракте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Таммет Х. Ф. Аспирационный метод измерения спектра ионов, Ученые записки

ТГУ, 1967, вып. 195, с, 141.

2. Патент США № 3986111, кл. 324-71, опублик. 1976 (llpOTOTHll) .