Способ стабилизации полимеров хлористого винила или его сополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 4„

СССР № 71611

Г. С. Петров, Б. H. Рутковский и Л. В. Певзнер

Способ стабилизации полимеров хлористого винила или его сополимеров

Заявлено 27 сен.ября 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за № 937 †(348711) Опубликовано 31 марта 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишнн

Редактор А. E. Никитский

313.

Известно, что полихлорвиниловые смолы и другие высоко молекулярные соединения, например каучук, хлоркаучук и другие, полученные полимеризацией органических соеди нений, содержащих хлор, или после введения хлора в уже высокомолекулярные соединения при хранении, а также под влиянием нагревания, солнечного света, атмосферных условий претерпевают «старение», заключающееся в понижении ряда физико-механических свойств.

По предлагаемому способу в качестве хорошего стабилизатора полимеров хлористого винила или его сополимеров применяют дибензопиррол (карбазол).

Карбазол вводят в полихлорвиниловую смолу в мелкодисперсном состоянии или его растворяют (или диспергируют) в различных пластификаторах, с которыми полихлорвиниловая смола при нагревании до температуры 160 — 180 С совмещается на вальцах или наносят его на поверхность различных материалов в виде так называемой пасты.

Для стабилизации полихлорвиниловой смолы в зависимости от ее качества, характера пластификаторов, с которыми смола совмещается при нагревании, требуется различное количество карбазола — от 0,1 до

5%.

Предмет изобретения

Применение карбазола в качестве стабилизатора полимеров хлористого винила или его сополимеров.