Способ получения синтетических стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1П17 1ПКИННИ1"- ",;,", -,"

6ИУИОБМ

СССР

Класс 12q, 9 № 71615

ОПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, А. Б. Даванков и В. М. Лауфер

Способ получения синтетических смол

Заявлено 9 декабря 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за i¹ 996-46 (350289) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Пример ы.

1. 1 моль мета-фенилендиамина, 0,25 — 0,5 моля масляного альдегида, 2 — 4 моля формальдегида и 1,5 моля соляной кислоты конденсируют при температуре 95 С при перемешивании. Продукт реакции измельчают, 71

Как известно, искусственные смолы нашли за последнее время новое и весьма важное применение в качестве ионнообменников.

Современные методы получения смол, способных к катионному обмену, сводятся преимущественно к конденсации одно- и многоатомных фенолов, фен олсульфокислот, сульфированных ароматических оксикарбоновых кислот с формальдегидом.

Смолы, способные к анионному обмену, получают конденсацией смеси ароматических диаминов и полиаминов алифатического ряда с формальдегидом.

Для активации аминосмол иногда прибегают к обработке их галоидными алкилами или диалкилсульфатами с целью получения более активных соединений типа четвертичных оснований.

Настоящее изобретение касается разработки новых методов получения весьма активных модифицированных амин осмол для извлечения кислот из различных жидкостей и растворов. Эти смолы по своей емкости (способности поглощения кислот) в 2 — 3 раза превосходят применявшиеся для этой цели смолы на основе метафенилендиамина и формальдегида. Кроме того, по своей химической структуре они отличаются большей устойчивостью к окисляющему действию кислорода, а следовательно, и более устойчивы в отношении старения.

Сущность предлагаемого способа получения нового типа весьма активных модифицированных смол заключается в введении в смоляной комплекс жирного радикала, что достигается конденсацией диаминов со смесью формальдегида и других альдегидов жирного ряда, например, масляного альдегида.

Значительный эффект достигается только при определенных молярных соотношениях аминов, диаминов и низших и высших альдегидов жирного ряда. № 71615 промывают водой и высушивают при температуре 95 С. Далее смолу обрабатывают слабым раствором соды или едкого натра, а затем водой.

При фильтровании через такую смолу раствора соляной кислоты (крепостью в 5 немецких градусов) она показывает кислотоемкость около

800 тонноградусов/м .

2. В некоторых случаях полезно подвергать мета-фенилендиамин комплексной конденсации с формальдегидом и масляным альдегидом совместно с дифенилгуанидином или азотнокислым гуанидином.

В реакцию вводят 1 моль метафенилендиамина, 1 моль дифенилгуанидина, 4 моля формальдегида, Отв. редактор М. М. Акишии

0,25 моля масляного альдегида и

3 моля соляной кислоты.

Процесс конденсации, промывки и сушки полученной смолы производят так же, как описано в примере 1.

Предмет изобретения

Способ получения синтетических смол, пригодных для анионного обмена, на основе мета-фенилендиамида и альдегидов, отличающийся тем, что метафенилендиамин, как таковой, или совместно с дифенилгуанидином, или азотнокислым гуанидином конденсируют с формальдегидом и масляным альдегидом с целью получения смолы, обладающей высокой емкостью.

Редактор A. Е. Никитский