Способ получения бета нафтола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12q, 17 № 71617

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П, Шестов и В. Е. Рейнштейн

Способ получения бета-нафтол

Заявлено 1 февраля 1947 года в Министерство химической промышленности за М 1057-47 {351883) Опубликовано 31 марта 1948 года

Наиболее трудоемкими процессами в производстве бета-нафтола является получение натриевой солп бета-нафталинсульфокислоты и ее щелочная плавка.

Согласно изобретению предлагается новый способ плавки, при котором сплавлению со щелочью подвергается не бета-соль, а бетасульфокислота, взятая в виде сульфомассы.

Авторами установлено, что особо вредное влияние на процесс плавки сульфом.ассы, делающее невозможным его практическое осуществление, оказывает значительное наличие в сульфомассе серной кислоты и дисульфокислот, Авторами установлено также, что при непосредственной плавке сульфомассы на бета-нафтол не требуется проведения операции гидролиза бета-сульфокислоты, так как эта реакция протекает при самой плавке в момент прохождения сульфомассы через сильно нагретое воздушное пространство плавильного котла. Выделяющийся при этом нафталин может быть регенерирован.

Предлагаемый способ непосредственной плавки сульфомассы на бета-нафтол должен дать большую экономию во времени, рабочей силе, электрической и тепловой энергии и т. д. Выход бета-нафтола как на бета-сульфокислоту, так и на использованный нафталин значительно повышается.

Пример. Загрузка; 1. Сульфомасса после отдувки нафталина—

680 — 700 кг. 2. Едкий натр — в количестве, необходимом для a) нейтрализации общей кислотности сульфомассы в пересчете на серную кислоту; б) реакции сплавления из расчета двух молей на один моль загруженного нафталина и в) создания избытка едкого натра, обеспечивающего наличие свободной щелочи в плаве не менее 2,0,е.

3. Вода — 16 л.

В чугунный котел объемом 1000 г с якорной мешалкой, термометром сопротивления и прямым широким холодильником загружают щелочь и воду.

Загруженный в котел едкий натр нагревают до 290 . В расплавленный едкий натр при работающей мешалке загружают сульфомассу. Соединение сульфомассы со щелочью вы111

¹ 71617 зывает выделение тепла, достаточное для поддерживания нужной температуры (в пределах 300-") реакционной массы почти на всем протяжении процесса плавки. К концу загрузки сульфомассы температура плана доходит до 300 — 305 С.

По окончании загрузки сульфомассы температуру доводят до

325 и при этой температуре дают выдержку в течение 30 мин., после чего плав поступает на дальнейшую переработку в обычном порядке.

Отв. редвктср М. M. Лкишии

112

Предмет изобретения

Способ получения бета-нафтола щелочным плавлением продуктов сульфирования нафталина, о т л ич à lo шийся тем, что сульфомассу, образующуюся при сульфировании нафталина на бета-сульфокислоту, непосредственно вносят в расплавленную щелочь при температуре около 300, затем всю реакционную массу нагревают при 300—

325 и полученный бета-нафтол выделяют известнымп приемами, Редактор В. Ф. Смир .вв