Способ получения диизопропилового эфира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 5„

СССР

М 71621

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОВЗН Я

П1ТЩН ЫАЯ

А. С. Некрасов и Б. А. Кренцель

Способ получения диизопропилового эфира

"vnrf: %4

Заявлено 5 марта 1947 года в Министерство химической промышленности за _#_ 1088-47 (35245!) Опубликовано 31 марта 1948 года та на 1 л катализатора в час. Катализатор легко регенерируется продувкой воздуха при температуре

400 С. Вследствие обессеривающего и очищающего от других примесей действия применяемого катализатора полученный диизопропиловый эфир не содержит примесей сернистых соединений и углеводородов, находящихся в исходном спирте.

Для получения диизопропилового эфира изопропиловый спирт, полученный из пропиленовой фракции газов пиролиза или крекинга нефтепродуктов, пропускается в парообразном состоянии над катализатором при атмосферном давлении и температуре около 150 С. Продукты реакции конденсируют и ректифицируют, Выход диизопропилового эфира за один проход составляет в среднем

25 — 30 Я, от пропущенного спирта.

После отгонки эфира от продуктов реакции оставшийся изопропиловый спирт может быть повторно использован для получения диизопропилового эфира.

Катализатором служит глина— асканит. Оптимальная нагрузка катализатора около 1,5 жидкого спирПредмет изобретения

Способ получения диизопропилового эфира, отличающийся тем, что изопропиловый спирт пропускают в парообразном состоянии над катализатором, состоящим в основном из алюмосиликата, при атмосферном давлении и температуре около 150 .

Отв. редактор М. М. Акишин

8 свод в. а.

Редактор 3. М, Левина

113