Способ получения сплавных катализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 71630

Класс 12g, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения сплавных катализаторов

Заявлено 20 июня 1947 года в Министерство химической промышленности CCCF за ¹ 1249-47 (3563561

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагаемый способ получения сплавных катализаторов, например никелевого катализатора, заключается в том, что тщательно смешанные порошки окиси металла, например, окиси никеля и металлического алюминия, взятые в примерно равных весовых количествах, поджигают с помощью запала и по окончании алюмотермической реакции остывший сплав отделяют от шлака и подвергают дроблению, после чего удаляют алюминий выщелачиванием.

В качестве исходного сырья может служить не только свежая окись активного металла (например, никеля), но и отработанный катализатор, который предварительно следует полностью окислить на воздухе. Возможно также применение смеси свежей окиси активного металла с окисью, полученной из отработанного катализатора. В случаях обработки отработанного катализатора при составлении шихты следует учитывать содержание в нем алюминия.

Способ позволяет получать катализатор как в виде чистого губчатого активного металла, так и с присадками других металлов (присадки можно вводить в исходную смесь как в виде окислов, так и в виде металлических порошков).

Рекомендуют применять алюминий в виде порошка, просеянного на сите 40,неи, и следующий состав запала (для никелевого катализатора): магния 10",,, окиси никеля 64;,, алюминиевого порошка 8 „алюминиевой пудры 8,, бертолетовой соли 10,, Скорость термитной реакции регулируют путем подбора гранулометрического состава алюм1шия или добавлением некоторого количества шлаков предыдущих плавок с таким расчетом, чтобы не было разбрызгивания шихты и в то же время достигалось бы полное отделение шлака.

По окончании сплавления массе дают застыть, королек металла (сплава) отделяют от шлака и подвергают дроблению. В раздробленном виде сплав обрабатывают раствором щелочи для выщелачивания алюминия. По окончании выщелачивания оставшуюся массу промывают водой и в таком виде используют в качестве катализатора. № 71630

Предмет изобретения

Способ получения сплавных катализаторов, например никелевого катализатора, отличающийся тем, что тщательно смешанные порошки окиси металла, например окиОтв. редактор M. М. Акишин

76 си никеля и алюминия в примерно равных весовых количествах, поджигают с помощью запала и по окончании алюмотермической реакции остывший сплав отделяют от шлака и подвергают дальнейшим операциям, принятым при изготовлении сплавных катализаторов.

Редактор A. Е. Никитский