Способ защиты корпусов кораблей и морских сооружений от обрастания морскими организмами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б5а, 19 гд, 1О„

СССР № 71638

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ защиты корпусов кораблей и морских сооружений от обрастания морскими организмами

Заявлено 12 января 1947 года в Министерство вооруженнык сил СССР (Военноморские силы) за Л 9539 (351651) Онубликовано 29 февраля 1948 года способ с успехом

499

Лля защиты корпусов кораблей от обрастания морскими организмами применяются специальные краски, в состав которых входят соединения ртути и растительные пищевые масла.

Попытки изготовить краски на основе непищевых пленкообразующих материалов, в частности, на основе дешевых битумных и асфальтовых материалов, не дали положительных результатов, так как эти материалы не обеспечивают необходимый минимум отдачи токсинов в морскую воду.

По мнению авторов, эффективность краски обусловливается образованием на поверхности обнаженных зерен токсинов двойного диффузионного электрического слоя, обеспечивающего повышенную концентрацию токсических катионов на поверхности красочного слоя.

Порошкообразная медь является прекрасным токсическим материалом, о|днако при применении на битумных основах эффективность ее сводится к нулю, так как битумы не дают, возможности в достаточной степени обеспечить контакт зерен зг* меди с водой. Масляные пленки не могут быть применены ввиду сильной водопроницаемостп и образования в силу этого большого количества локальных элементов на метал; лической поверхности.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что на поверхности корпуса корабля сначала (за один или два раза) наносят битумную антикоррозийную краску (например, кузбасслак, битумный лак, термопластическая битумная мастика и т. д.). Затем указанные краски могут быть пигментированы какимлибо антикоррозийным пигментом.

Поверх указанной краски пульверизатором по методу шоопирования наносят (электрическим или газовым металлизатором) слой меди, латуни или других сплавов. Структура получающегося на поверхности краски слоя металла черезвычайно благоприятна для образования соответствующей токсической зоны.

Проведенные испытания показали хорошее сцепление шоопированного металла с окрашенной поверхностью.

Предлагаемый № 71б38 может быть применен как в случае стальных, так и деревянных поверхностей.

При применении этого способа для деревянных поверхностей, помимо защиты от обрастания, достигается защита от действия морских древоточцев. В этом случае можно практиковать двухслойное или многослойное покрытие, т. е, чередование краски с металлическим слоем. åð,мет изобретения

1» Способ защиты корпусов ко. раблей и,морских сооружений от офастуФия морскими организмами

Отв. редактор М. М. Акишиы

500 с применением битумных веществ, содержащих токсические для морских организмов металлы, о тл ич а ю щ и йс я тем, что сначала на защищаемую поверхность наносят какую-либо битумную, асфальтовую или другую антикоррозийную краску или мастику, а затем пр помощи пульверизации (шоопирования) наносят слой меди или другого металла или сплава, образующего в морской воде токсические катионы.

2. Применение способа, указанного в п. 1 для борьбы с морскими древоточцами.

Редактор В, Ф. Смирнов