Хлопкоуборочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСХВУ

Союз Сееетс:юа

Соцтталметмчеа нтн е аспубпнк

")71 6534 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 554833 (51) М. Кл (22) Заявлено 16.05.78 (21) 2617844/30-12

А 01 D 45/18 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный камнтет

СССР ае делам нзебретеннй н открытей (53) УДК 631.358: .633.511 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.12.80

Х. Х. Усманходжаев, П. Каюмов, А Идрисов, Хан-Чан-Нен, А. А. Соколов, Б. Усманалиев и В. И. Макашов (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения АН Узбекской CCP и Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева АН Узбекской CCP (71) Заявителм (54) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к хлопкоуборочным аппаратам, и предназначено для механизированной уборки хлопчатника.

В основном авт. св. ¹ 554833 описан хлопкоуборочный аппарат, содержащий несколько последовательно установленных пар вертикально-шпиндельных барабанов, расположенных ступенчато с пониженным в направлении, обратном движению аппарата, и имеющий вертикальные направляющие, а последняя пара шпиндельных барабанов подпружинена и установлена с возможностью перемещения в направляющих.

Барабаны этого устройства в процессе работы поднимаются и опускаются, однако 15 этим перемещением препятствуют силы трения, возникающие во взаимодействующих парах, при этом разнесенные по краям барабанов пружины создают различие в их силовых характеристиках, что вызывает пе- рекос в телескопическом соединении шпиндельного барабана, а это ухудшает стабильность и надежность работы задних копирующих пар барабанов.

Целью изобретения является повышение надежности аппарата в работе.

Для этого пружина подвески каждого барабана последней пары закреплена на его приводном валу и связана с приводом аппарата, пружина при этом заключеча в корпус, заполненный вязкой жидкостью.

На чертеже схематически изображена одна секция предлагаемого хлопкоуборочного аппарата.

Хлопкоуборочный аппарат содержит несколько последовательно установленных пар шгиндельных барабанов 1 и съемник 2, которые монтируются на раме 3. Пружина 4 подвески каждого барабана последней пары закреплена на его приводном валу 5, связана с приводом аппарата, и заключена в корпус 6, заполненный вязкой жидкостью. Барабаны установлены с возможностью перемеI щения в вертикальных направляющих 7, закрепленных на раме 3.

Пружина 4, передавая крутящий момент гасит вредные вибрации и воспринимает осевые усилия, разгружая приводной вал шпиндельного барабана. Гашению вредных вибраций также способствует наличие вязкой жид716534

Формула изобретения

»

»

Составитель

Составитель М. Воронина

Редактор А. Бер Техред К. Шуфрич Корректор А. Гриценко

Заказ 9687/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 кости в корпусе пружины. Исключение телескопических соединений валов упрощает

-констру(кцию и пбвышает надежйость в работе. !

1. Хлопкоуборочный аппарат iio авт. св. № 554833, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, пружина подвески каждого барабана последней пары закреплена на его приводном валу и связана с приводом аппарата.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что для гашения вибрации барабанов пружина заключена в корпус, заполненный вязкой жидкостью.