Вибрационная зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К АЭТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

4Ъюз Сеефтеннх

Соцналнстнческнх

Феспублнк

16536 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 13.02,78 (21) 2578665/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

01 F 12/44

Государатвеяный кенктет

СССР аа делам кзабрвтенкй и аткрыткк

Опубликовано 25,02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.02.80

ДК 63-1.362.

2 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. С. Маркин

Казанский сельскохозяйственный институт им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для механической очистки зерна.

Известно устройство для вибрационной очистки зерна, включающее выбростол, установленный на станине при помощи пружин, решета очистки, вибратор, вертикально прикрепленный снизу к вибростолу и состоящий из электрического двигателя с неуравновешенными грузами на валу (1).

Недостаток такого устройства заключаети ся в низкой производительности и невозможности очищать различные зерновые культуры, так как вибратор не обеспечивает одинаковый режим работы для двух или более смежных работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для вибрационной очистки, включающее установленный на станине подпружиненный цилиндрический корпус с решетами очистки, связанный при помощи вибростола с вибратором, выполненным в виде двух электродвигателей с неуравновешенными грузами на валах (21, Недостаток такого устройства заключается в том, что вибратор обеспечивает изменение амплитуды колебания только в вертикальной плоскости, что не дает возможности достичь наибольшей производительности и эффекта очистки зерна.

Цель изобретения — повышение производительности машины и улучшение эффекта очистки зерна путеМ регулирования амплитуды колебаний в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Это достигается тем, что вибростол установлен в нижней части корпуса и снабжен направляющей, в которой с возможностью перемещения размещены электродвигатели, валы которых установлены соосно, причем неуравновешенные грузы закреплены на валах с возможностью изменения центров масс относительно осей вращения.

На фиг. 1 схематично изображена вибрационная зерноочистительная машина; на фиг. 2 — схема установки электрических двигателей (вид по стрелке А); на фиг. 3 — крепление неуравновешенных грузов.

Вибрационная зерноочистительная машина содержит комплект решет 1, которые

716536 с помощью обечаек прикреплены к вибростолу 2, установленному на пружинах 3, рас- . положенных по окружности на станине 4.

Снизу к вибростолу прикреплен вибратор, состоящий из двух электрических двигателей5, установленных соосно в направляющих

6 и прикрепленных к вибростолу болтами 7, находящимися в пазах 8. На валах электродвигателей закреплены неуравновешенные грузы 9, состоящие из двух половин 10 и 11 и прикрепленные к валам с помощью клемм, 12. Неуравновешенные грузы 9 заключены 4 в защитные кожухи 13. Станина 4 снабжена смотровыми окнами, которые закрывают дверцы 14.

При вращении неуравновешенных грузов 9 на валах электродвигателей 5 в противоположные стороны с одинаковой угловой скоростью возникают центробежные силы, постоянные по величине, но переменные по направлению, обеспечивающие колебания вибростола 2. Все решета 1 под действием сил инерции имеют одинаковый режим работы. Для изменения режима работы машины при переходе на зерновую культуру с другими характеристиками электрические двигатели с грузами перемещают, изменяя крутящий момент, а также изменяют взаимное расположение грузов на валах электродвигателей, добиваясь тем самым наилучшего режима очистки.

Благодаря соосному расположению электрических двигателей с возможностью их перемещения по направляющим вдоль общей оси обеспечивается возможность регулирования амплитуды колебания в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет увеличить производительность сепаратора и улучшить эффект очистки зерна.

Формула изобретения

Вибрационная зерноочистительная машина, включающая установленный на станине подпружиненный цилиндрический корпус с решетами очистки, связанный при помощи вибростола с вибратором, выполненным в виде двух электродвигателей с неуравновешенными грузами на валах, отличааи аяся тем, что, с целью увеличения производительности машины и улучшения эффекта очистки зерна, вибростол установлен в нижней части корпуса и снабжен направляющей, в которой с возможностью перемещения размещены электродвигатели, валы которых установлены соосно, причем неуравновешенные грузы закреплены на валах с возможностью изменения центров масс относительно осей вращения.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское- свидетельство СССР № 451473, кл. В 07 В 1/28, 1973.

2. Блехман М. И. Синхронизация динамических систем. М.,"Наука, 1971, с. 343, фиг.б (прототип).

7Е6536 Составитель А. Калашннв

Редактор В. Фельдман Техред К. Шуфрич Корректор Т. Скворцова

Заказ 9687/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4