Способ противоточной регенерации ионитового фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Севетееа

Социалметмцескну

Республик (iii71 6577 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.74 (21) 2060366/23-26 (51) М. Кл

В 01 J 1/09

С 02 В 1/76 с присоединением заявки №вЂ”

1 всударстввииый комитет

СССР во делам изооретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.02.80 (53) УДК 663.632..48 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Алейников и Е. Б. Юрчевский

Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И.. И. Ползунова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОТИВОТОЧНОЛ РЕГЕНЕРАЦИИ

ИОНИТОВОГО ФИЛЬТРА

Изобретение относится к способу регенерации ионитов и может быть использовано в области ионирования воды, предназначенной для различных нужд народного хозяйства, например, питательной воды для паровых котлов.

Глубокой очистки воды ионированием при высокой экономичности процесса удается достигнуть при противоточной регенерации ионитов.

Известен способ противоточной регенерации ионитов, по которому регенерационный раствор. подается противотоком к направлению движения опресняемой воды (1).

Недостатком данного способа регенерации является проведение процесса при линейных скоростях фильтрования раствора ниже

8 — 10 м/ч, так как при более высоких скоростях происходит подвешивание ионита и его перемешивание, что снижает эффективность очистки воды.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ противоточной регенерации ионита в зажатом слое, который создается с помощью инертных сфер

2 рических тел с удельным весом, отличным:-. от удельного веса ионита, включающий взрыхляющую промывку ионита и отмывму его от продуктов регенерации (2)., По известному способу инертная загрузка, расположенная выше ионитовой загрузки, своим весом препятствует расширению последней при регенерации, при этом отбор отработавного регенерационного раствора осуществляют в зоне контакта инертной и активной загрузки.

Недостатками данного способа являются необходимость отбора продуктов регенерации в зоне контакта ионита и не инертной загрузки, что требует наличия среднего распределительного устройства, и наличие дополнительного гидравлического сопротивления, которое создается инертной загрузкой при фильтровании воды. Кроме того, наличие инертной загрузки приводит к увеличению объема отмывочных сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса за счет уменьшения гидравлического сопротивления при фильтрации и сокращения объема сточных вод.

716577

Поставленная цель достигается описываемым способом противоточной регенерации, состоящим в том, что ионитовый фильтр подвергают взрыхляющей промывке, после чего в него вводят инертные сферические тела, имеющие удельный вес, отличный от удельного веса ионита, для образования

= зажатого слоя и после регенерации и отмыв ки ионита о г продуктов регенерации инертные тела выводят из фильтра.

Отличительным признаком, способа является то, что инертные сферические тела вводят в фильтр после взрыхляющей промывки и после регенерации выводят из фильтра перед его отмывкой от продуктов регенерации.

Технология осуществления способа заключается в следующем. Свободный от ионита объем фильтра после взрыхляющей промывки полностью заполняют инертными сферическими телами, например, шариками из какого-либо полимерного материала, имеющего удельный вес больший или меньший, чем удельный вес ионита. В качестве инертных тел может быть использован, например, полиэтилен низкой плотности по ГОСТ

16337-70, который выпускается в виде сферических гранул плотностью 0,900 — и

0,939 г/см, либо полиэтилен высокой плотности по ГОСТ 16338-70, который также выпускается в виде сферических гранул плотностью 0,940 — 0,969 г/см .

После регенерации и отмывки ионита

36 от продуктов регенерации шарики выгружа, ют из фильтра.

Такой способ регенерации ионита обеспечивает надежное его зажатие при регенерации, так как с помощью шариков достигается полное .заполнение фильтра, Кроме 3s того„при реализации этого способа уменьшается гидравлическое сопротивление фильтрующего слоя во время фильтрации, так как режим фильтрации проводят в отсутствие инертных шариков. В период отмывки после

4Q регенерации, отмывается только ионит, а не смесь инертных тел и ионита, поэтому сточных вод при промывке слоя образуется меньше, что является еще одним преимуществом настоящего способа.

77ример. Предложенный способ осущест- 45 вляют на установке, схема которой при заполнении фильтра инертными телами изображена на фиг. 1, а при работе в режиме фильтрации — на фиг. 2„ где 1 — фильтр;

2 и 3 — вентили; 4 — дополнительная емSO кость.

Отрабатываемую воду со скоростью

30 м/ч сверху вниз направляют в фильтр 1 диаметром 3 м и высотой 3,5 м, прижимая ионитовую загрузку к нижнему днищу фильтра. При этом высота слоя ионита и инертной загрузки составляет 2,5 м и 1 м соответственно. После истощения обменной емкости ионитовой загрузки и проведения взрыхляющей промывки фильтра открывают вентили 2 и 3.

В дополнительную емкость 4, где находятся инертные тела, подают воду. Инертные тела вместе с транспортирующей водой направляют в фильтр 1. Транспортирующая вода уходит через вентиль 3. Фильтр полностью заполняют сферическими инертными телами, зажимающими ионитовую загрузку и препятствующими ее расширению от потока регенерационного раствора. Вентили 2 и 3 закрывают после введения инертной загрузки.

Регенерационный раствор вводят в фильтр снизу. После завершения регенерации и отмывки открывают вентиль 2 и инертные тела, плотность которых меньше плотности обрабатываемой жидкости, самопроизвОльно перегружаются в дополнительную емкость.

Осуществление регенерации предложенным способом при продолжительности работы фильтра в течение года 7000 ч дает экономию затрат на электроэнергию на один фильтр около 463 р. Так как расход воды на гидроперегрузку инертной загрузки при замкнутом круговороте составит 40 мз/год, то экономическая эффе ггивность от использования изобретения для одного фильтра составляет 461 р./год.

Формула изобретения

Способ противоточной регенерации ионитового фильтра в зажатом слое, создаваемом с помощью инертных сферических тел, имеющих удельный вес, отличный от удельного веса ионита, включающий взрыхляющую промывку ионитового фильтра и его отмывку от продуктов регенерации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет уменьшения гидравлического сопротивления прн фильтрации и сокращения объема сточных вод, инертные сферические тела вводят в фильтр после взрыхляющей промывки и выводят из фильтра после отмывки ионита от продуктов регенерации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клячко В. А., Апельцин И. 3. Очистка природных вод. М., Стройиздат, 1971, с. 377.

2. Патент США № 3163597, кл. 210-30, 1964 (прототип) .

716577

ИСХОД дода

gus. 7

Составитель Г. Андреева

Редактор Н. Хайтовская Техред К. Шуфрич Корректор T. Скворцова

Заказ 9697/3 Тираж 809 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий (113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlAIl «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4