Устройство для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Сощиалистииеских

Республик

<и>716589 ««

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 230377 (21) 24á 5188/29-33 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

В 02 С 13/04

А 01 F 29/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 250280. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 2502.80 (53) УДК 621. 926. 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Áåçèí, Ц.Э.Бюллер, Д.П.Даренский и В.В.Кузуб

11елинный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ

Изобретение отиосится к устройствам для измельчения кормов, а именно, к устройствам ударного действия и может. быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения кормов, состоящее из приемной камеры, ножей, подающего механизма, выполненного в.виде лопастей, изогнутых под углом к радиусу приемной камеры и смонтированных на вращающемся днище (1).

Такая конструкция сложна и малоэффективна. 15

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для измельчения кормов, включающее загрузочный бункер с цилиндрическим корпусом, днищем и питающим 2О окном, дробилку (21.

Недостатком такой конструкции является недостаточная эффективность процесса измельчения, Настоящее изобретение лишено ука- 25 ванного недостатка и имеет целью повышение эффективности процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения кор-ЗО мов, включающем загрузочный бункер, с цилиндрическим корпусом, днищем и питающим окном, дробилку, питающее окно выполнено s центре днища бункера, причем днище выполнено вращающимся и снабжено жестко закрепленными на нем криволинейными направляющими ребрами, а корпус установлен неподвижно и снабжен регулируемым в -.горизонтальной плоскими направляющими элементом, шарнирно укрепленным на внутренней поверхности корпуса бункера, при этом днище бункера может быть выполнено воронкообразным, а формы рабочих поверхностей направляющего элемента и чаправляющих ребер днища могут быть выполнены по логарифмической кривой.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения кормов в фронтальной поверхности; на фиг. 2 — устройство

s плане, Устройство для измельчения кормов включает загрузочный бункер, представляющий собой вертикальную цилиндрическую неподвижную стенку 1, днище в виде воронкообразного вращающегося кольца 2 и неподвижный диск 3 с загрузочным прямоугольным окном 4 по центру бункера. Под бункером в питаю"=.-А =- - -."-.-.-. -.- - = " — 3 " — " 716589 щем окне 4 установлен бар»абаи молотковой дробилки 5. Воронкообразное дно 2 вращается на опбрных б и распорных 7 роликах с приводом от фрикционного колеса 8.

= Йа внутренней поверхности воронкообразного днища жестко закреплены .криволинейные йаЩЖвляю@йе ребра 9, а на внутренней поверхности неподвижной стенки бункера 1 шарнирно" закреплен направляющий элемент 10 с"крйволинейной рабочей поверхностью. На правляющий элемен г 10 перемещается уотройством Ь1.

Устройство для измельчения кормов работает следующим образом: корм, подлежащйй измельчению, например солому, загружают известными устройст вами ; например, грейферным йогру»зчи ",кбм ил»й -стбгометателем, в загрузочный бункер 1, Где при- вращ»енйй"во»ронкообразного днища 2 корм движется 20 по окружности внутри бункера, а направляющие ребра 9 и направляющий элемент 10 .сдвигает нижнюю часть корма к. центру бункера, то есть, к питающему окну 4, где корм захватывают молотки дробилки 5 и измельчают.

Форьи рабочих поверхностей нанравляющего элемента 10 и направйяющйх ребер 9 днища 2 выполнены по логарифмической кривой с таким расчетом, что угол между касательными к этим кривйм в точке их.пересечения превышает двойной угол тренйя их аб измель— чаемый корм, что при вра цеййи днища создает у и г тМ ивающйе кор

"от периферии бункера к его центру то есть к питающему окну 4 дробилки 5. благодаря испольэоваййю устройства .для измельчения кормов достйгаетСя постоянная и равномерная подача 40 корма в дробилку что обеспечивает повышение эффективности процесса -измельчения, кроме тогв, кбрм йолйостью, -/ из бункера подается в дробилку, что устраняет необходимость ручной очистки бункера от неизмельченного продукта. При этом размеры длины барабана дробилки и радиус загрузочного бункера не связаны конструктивно.

Это позволяет изготавливать загруэочййй бункер больших размеров, что улучшает условия загрузки в него корма, при йебольшой длйне барабана.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения кормов, включающее загрузочный бункер с цйлиндрическим корпусом, днищем и питающим окном, дробилку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что,. с целью повыаения эффективности процесса измельчения, питающее окно выполнено в центре днища буйкера, причем днище выполнено вращающимся и снабжено жесткоэакрейленными на нем криволинейными направляющими ребрами, а корпус установлен неподвижно и снабжен регулируемым в горизонтальной плоскости направляющим элементом. шарнирно укрепленным на внутренней поверхности корпуса бункера.

2. Иэмельчатель кормов по п.l о т л и ч а,ю шийся тем, что дни.ще бункера выполнено воронкообразным.

3. Йзмельчатель кормов по п.l, отличающийся тем, что формы рабочих поверхностей направляющего элемента и направляющих ребер днища выполнены по логарифмической кривой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9394004, кл, А 01 F 29/00, 1973.

2. Патент США 93912175, кл. В 02 С 13/04., 1975.

716589

Фиг. 1

Составитель О. Перейина

Редактор К.Бородин Техред M.Kóýüìà Корректор Г.Решетник м ме е

СК М ЙВ ю

Заказ 9699/4 Тираж 679 Подписное

ttHMHDH Росударствениого комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ПЙП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4