Распределительное клапанное устройство для гидравлических прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 58а, 3 № 71659

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Глухов

Распределительное клапанное устройство для гидравлических прессов

Заявлено 2 февраля 1946 года в Народный комиссариат химической промышленности СССР за № 755-46 (343064) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагаемое изобретение касается уже известного распределительного клапанного устройства для гидравлических прессов, работающих высоким и низким давлениями, в котором для перемещения клапанов служит вспомогательный гидравлический цилиндр с диференциальным поршнем, кинематически связанным со штоками клапанов на магистралях высокого и низкого давления.

В этом устройстве вспомогательный цилиндр, служащий для перемещения диференциального поршня, снабжен двумя распределительными клапанами, переклю чаемыми с помощью двух рычагов, приводимых в действие кнопками.

Согласно изобретению, с целью использования указанных рычагов, приводимых в действие кнопками «давить» и «подъем» для переключения системы с помощью кнопок «стоп» и «опускать», применены два дополнительных рычага, односторонне сопряженных с основными рычагами и устанавливаемых диференциальным поршнем в рабочее положение по отношению к кнопкам «стоп» и «опускать».

Дополнительные рычаги снабжены выступами, расположенными таким образом, что в любой момент только одна из кнопок может взаимодействовать только с одним из выступов в соответствии с положением диференциального поршня в цилиндре.

На фиг. 1 изображена схема распределительного клапанного устройства, а на фиг. 2 — схематическое изображение дополнительных рычагов.

Управление гидравлическим прессом осуществляется четырьмя кнопками: «опускать», «давить», «подъем» и «стоп», связанных системой рычагов 72, 73, ?б, 77, 8, 74 и 15 со штоками распределительных клапанов 1, 2,3, 4, 5иб.

Клапаны 5 и б принадлежат вспомогательному цилиндру ?9, а клапаны ?, 2, 3 и 4 — дистрибутору, причем клапаны 7 и 2 стоят на магистрали 9 низкого давления, а клапаны 3 и 4 на магистрали 70 высокого давления.

Клапаны дистрибутора связаны между собой каналами 21, 22, 23, 24.

Кроме того, клапан 2 соединен каналом 26 с ретурным цилиндром и каналом 20 с нижней полостью вспомогательного цилиндра 19, а клапан

1 — каналом 25 с главным цилиндром пресса.

Для перемещения основных клапанов дистрибутора 1, 2, 3 и 4 служит вспомогательный гидравлический цилиндр 79 с диференциальным поршнем 7, кинематически связ "ííûé со штоками этих клапанов ры нагом 8.

Нижняя. полость цилиндра 19 каналом 20 соединена с магистралью 9 низкого давления, а верхняя полость цилиндра соединена с распределительными клапанами 5 и 6. Через клапан 5 подводится рабочая жидкость в верхнюю полость цилиндра 19, а через клапан 6 производится слив из верхней полости цилиндра.

Таким образом при открытии клапана 5 поршень 7 опускается, а при открытии клапана 6 — поднимается (при закрытых клапанах поршень неподвижен).

Управление клапанами 5 и 6 производится основными рычагами 16 и 17, которые верхними своими концами соединены с запирающей собачкой 78, а нижними — соединены шарнирно с рычагами 76а .и 77а, Последние в свою очередь соединены с рычагами 74 и 15, свободные концы которых связаны со штоками клапанов 5и 6.

Рычаги 16 и 17 перемещаются под действием или кнопок «подъем» и

«давить», или же кнопок «опускать» и «стоп». Перемещение рычагов 76 и 77 под действием последних кнопок производится через дополнительные рычаги 12 и 13, односторонне сопряженные с ними. После срабатывания рычаги 12 и 13 устанавливаются в рабочее положение по отношению к кнопкам «стоп» и «опускать» диференциальным поршнем 7 посредством рычага 8а и оси 11., Для диференциации работы кнопок «стоп» и «опускать» в соответствии с положением поршня 7 рычаги 12 и 13 снабжены выступами А, Р, а и b Фиг, 2) расположенными

448 таким образом, что во всякиймомент только одна из кнопок может взаимодействовать только с одним из этих выступов.

Работа устройства происходит следующим образом.

При нажатии кнопки «подъем» поворачивается рычаг 16, который, поворачивая рычаг 74, открывает клапан 5, отчего рабочая жидкость поступает из нижней полости цилиндра 19 в его верхнюю полость, перемещая поршень 7 в крайнее нижнее положение.

При этом клапаны 2 и 3 закрыты, а клапаны 7 и 4 открыты. )Кидкость из магистрали 9 низкого давления через клапан 7 поступит в главный цилиндр по каналу 25, а из магистрали 10 высокого давления — через клапан 4, канал 21 и клапан 2— в ретурный цилиндр по каналу 26.

При нажатии кнопки «давить» поворачивается рычаг 17, который, поворачивая рычаг 15, открывает клапан 6, отчего рабочая жидкость из верхней полости цилиндра 19 поступает в сливную трубу, а поршень 7 под действием поступающей по каналу 20 раоочей жидкости полнимается в крайнее верхнее положение.

В это время клапаны 1 и 4 закрыты, а клапаны 2 и 3 открыты. Жидкость из магистрали 9 низкого давления через клапан 7, канал 23 и клапан 2, канал 26 поступит в ретурный цилиндр, а из магистрали 70 высокого давления через клапан 4, канал 24, клапан 3, канал 22, клапан 1 и канал 25 — в главный цилиндр.

При нажатии кнопки «опускать» поворачивается рычаг 72 или 73 в зависимости от того, какой выступ (Л или В) был под кнопкой. Рычаг 12 или 73 поворачивает соответствующий ему рычаг 76 или 77 и открывает клапан 5 или 6, что вызывает перемещение диференциального поршня 7 к среднему положению с одновременным перемещением рычагов 12 или

13. При подходе поршня 7 к среднему положению кнопка соскакивает с выступов, клапан 5 или 6 закрывается, и поршень 7 останавливается в среднем положении. При этом дополниN 71659

29 свод в. 8.

449 тельный рычаг 12 или 13 устанавливается в рабочее положение.

В это время клапаны 1 и 2 открыты, а клапаны 3 и 4 закрыты. Жидкость из магистрали 9 низкого давления поступит через клапан 1 по каналу 25 в главный цилиндр, а через канал 23 и клапан 2 по каналу 2б в ретурный цилиндр.

При нажатии кнопки «стоп» происходит то же, что при нажатии кнопки «опускать», с той разницей, что кнопка «стоп» нажимает на выступ а или b, расположенные так, что движение поршня 7прекращается, когда он окажется между средним и крайним нижним положениями.

Предмет изобретения

1. Распределительное клапанное устройство для гидравлических прессов, работающих высоким и низким давлениями, в котором для перемещения клапанов служит вспомогательный гидравлический цилиндр с диференциальным поршнем, кинематически связанным со штоками кла панов на магистралях высокого и низкого давления, каковой цилиндр снабжен двумя распределительными для него клапанами, переключаемыми с помощью двух рычагов, управляемых кнопками, о тли ча ю ще ес я тем, что с целью использования этих рычагов 17 и 1б, перемещаемых с помощью кнопок «давить» и «подъем» для переключения системы кнопками «стоп» и «опускать» применены два дополнительных рычага 12 и 13, односторонне сопряженных с основными рычагами 17 и 1б и устанавливаемых диференциальным поршнем в рабочее положение по отношению к кнопкам «стоп» и «опускать».

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что рычаги 12 и 13 снабжены выступами А, а и В, b, расположенными таким образом, что во всякий момент только одна из кнопок может взаимодействовать только с одним из выступов А, В, а, b в соответствии с положением диференциального поршня в цилиндре.