Спиральный классификатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Г5 ое 00кхвмея пя те и ", йе-тех нн снял
О h и.с- х и"
Союз Советских
Социапистимеских
Республик ц716595
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 06.07.78 (21) 2637821/22-03 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет (51)М. Кл:
В 03 В 5/48
Гбщдарстааниы5 кбинтат
СССР ао делам нзфбретеннй и отхрмтнй
Опубликовано 25,02.80. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК
622.752.3 (088.8) E. И. Богданов, О. Е. Богданов и В. Д. Варсайофьев (72) Авторы изобретения
Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) СПИРАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР
Изобретение относится к технике разделения зернистых материалов по крупности и их обезвоживанию. Оно может быть использовано в горнорудной, химической и других отраслях промышленности.
Известен спиральный классификатор для про- з мывки песков, включающий базовую раму, кор- пус с транспортирующей спиралью, причем корпус снабжен камерой, размещенной в днище его начальной части .(1).
Недостатком данного классификатора является высокая влажность разгружаемых йесков.
Наиболее близким техническим решением . по выполняемой функции и достигаемому результату является спиральный классификатор -включающий транспортирующую спираль, 1S размещенную в наклонном корыте, установленном на базовой раме, приспособление для разгрузки (2).
/ 1
Недостатком известного спирального классйфикатора является высокая влажность обезвоживаемого продукта, что затрудняет его дальнейшую транспортировку.
Цель изобретения: — снижение влажности ,обезвоживаемого материала.
Это достигается тем, что корыто выполнено из двух частей — неподвижной и подвижной концевой, снабженной вибратоуом, при этом подвижная часть укреплена на базовой раме посредством упругих элементов и соединена с неподвижной част ью упругой связыв
На фиг. 1 изображен, спиральный классификатор с местным разрезом концевой части корыта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг..1.
Классификатор имеет наклонную брзовую раму 1 с жестко закрепленной на ней нижней неподвижной частью 2 корыта со сливными окнами 3. Нижняя неподвижная часть корыта
2 посредством резинового манжета 4 соосно соединена с подвижной концевой частью 5 корыта, имеющем в днище люк 6 для разгрузки песков. Подвижная часть укреплена на базовой раме пружинными амортизаторами
7. К днищу концевой части прикреплен вибратор 8. Внутри корыта установлена транспортирующая спираль 9.
". У" Р
„,е узам
3, r-" у > 716595 " 4
Спиральный классификатор работает.фе3у"." .<;-.. -"наклонном корыте, приспособление для раэющим образом. - " грузки продуктов классификации, о т л и ч аПоступающая в основную часть 2 корыта ю шийся тем, что, с целью снижения влажпупьпа разделяется на пески и слив. Слив ности обезвоживаемого материала, корыто удаляется через окна 3; пески, постепенно выполнено из двух частей — неподвижной и
- - ;;"" аясь поднимаются спиралью 9 и поступа- подвижной концевой, снабженной вибратором, ют в подвижную концевую часть 5 корйта, -при этом подвижная часть укреплена на .где, подвергаясь вибрированию с помощью . базовой раме-посредством "упруцзх элементов вибратора 8; обезво%йваются и удалйоТся и соединена с неподвижной частью упругой через раэгрузочйый люк 6. i 0 связью, Пре4юженная конструкция спирального классифизсатора позволяет снизить влажность Источники информации, обезвоживаемых песков, снизить коэффициент принятые во внимание при экспертизе зрения между песками и частями классифика- -- тора — стенками корыта и транспортирующей спиралью.
Формула изобретения . - ..-.—. сво CCCPN, 126066, Спиральный классификатор, включающий, 2; Авторское свйдетельство транспортирующую сгафаль, размещенную .в . кл. В 03 В 5/52, 1933 (прототип) .
1. Авторское свидетельство СССР по заявке
Р 2380887/22-03, кл. В 03 В 5/50, 1977.
ДНИИПИ
Тираж 634
Заказ 9700/4
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4