Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов от отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В, С. Гоменюк, К. В. Кеншинбаев, Э. Э. Реммих, Q. Н. Черебедов я В. В. Шишкин (72} Авторы изобретения

Трест Союэцелинвод (7I) Заявитель йь-.- -.. .-. -.: ::.= c,.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ,ОТЛОЖЕНИЙ

I

Изобретение относится к области вкс плуатации магистральных трубопроводов, в частности, к очистке трубопроводов от различного рода отложений и засорений.

Известно устройство для очнстки внут- ренней поверхности магистральных тру-, . бопроводов, содержашее корпус с установленной на нем уплотиительной манжетой t1j., Недостатком известного yd kcr1 ва является то, что в результате воэдей» ствия на манжеты различных твердых отложений они быстро выходят нз строя, поатому известное устройство не может аффективно очищать трубопроводы от твер, дых отложений.

Цель ыэобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на манжету установлен полусферический оголовок с прорезями, разделяющими его на сектора, а наружная поверхность каждого сектора снабжена продольныцК ребрами, 2

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплена упругая манжета 2.

На манжету установлен полусферический оголовок 3 с прорезями, разделяющими его на сектора, на каждом из которых установлено продольное ребро иэ износоетойкого материале 4.

Работает устройство следующим обра эом.

Устройство помещают в. очищаемую трубу и создают в ней напор рабочего агента, например воды. Вода церемешает устройство вдоль очищаемой трубы за счет того, что манжета создает нейонн)чо герметичность. Встречакнциеся в процессе очистки крупные твердые отложения раэмельчаются ребрами и не воздействуют на манжету, поскольку последняя защищена полусферическим or oàoâêoì. Это позволяет очищать трубы с различными загрязнениями, что значительно расшнряет технологнческие возможности устройства.

4 иг. 2 3: .

Составитель Ю. Казачков

Редактор Н. 1 рязнова Техред А. Щепанская Корректор В. Бутяга

Заказ 9707/7 Тираж 636 . Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 - .-, 71

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов от отложений, включаюшее корпус с установленной на нем манжетой, о т л и ч а ю ш е е с я - тем; что, с дельм расширения-технологи-, ческих воэможностей, оно имеет установленный на манжете полусферический ого4

6647 4 ловок с прорезями, разделяюшими его на сегменты, наружная поверхность каждого из которых снабжена продольными ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 2.640.213, кл. 15-104,06, 1953,