Способ прокатки непрерывнолитых слябов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-В -И "Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

I г

t 4 716652

Союз Советских

Соцнвпнстнчесинх

Ресттубпни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.07.77 (21) 2508839/22-02 (51) Я. Кл..

В 21 В 1/38 с присоединением заявки М(тввударстнвнный квиитвт

СССР йв делам изобретений н еткрыткв

23) П риоритет

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень М 7 (53) УДК 621.77. . 04 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.80

В. M. Клименко, Э. А. Орнатский В. С. Горелик и В. Л. Барбаров (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ

СЛЯБОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к горячей прокатке непрерывнолитых слябов в черновых клетях толстолистовых и в черновых группах широкополосных станов, имеющих в своем составе вертикальные валки.

Известен способ получения сортовой прокатной продукции всех размеров и профилей, заключающийся в том, что нужные для передела заготовки прокатывают из непрерывнолитых слябов с соотношением сторон от 1:2 до 1:8 и более jl) .

Способ позволяет увеличить производительность установок непрерывной разливки, но приводит к существенному росту торцовой обрези. Это обусловлено неравномерностью распределения продольной и поперечной деформации на концевых

1 участках сляба при обжатии его по шири-эз не. Поэтому при прокатке в системе вертикальных и горизонтальных валков на концах слябов образуются рогообразные выступы -накат, снижающий выходгодного.

t мт" и ... . сам )

° v

Известен также способ получения прокатной продукции, при котором процесс прокатки непрерывнолитых слябов прерывают при достижении необходимой ширины проката и полученную таким образом плос" кую заготовку используют для дальнейшей прокатки по толщине листов широкого сортамента (21.

Данный способ также приводит к повышенной торцовой обрези. Кроме того, при односторонней деформации сляба по ширине происходит существенная утяжка толщины сляба в средней по ширине .зоне, вследствие чего поверхностные пороки в этой зоне раскрываются и в дальнейшем не завариваются, так как эта зона не контактирует с валками при обжатии сляба по толщине.

Целью изобретения является уменьшение торцовой обрези, увеличение выхода годного, улучшение качества .поверхности проката.

Это достигается тем, что перед обжатием сляба по ширине его центральную

3 7166 часть обжимают до толщины равной толщине боковых кромок.

При непрерывном процессе прокатку ведут с переменным, увеличивающимся к концевой части сляба обжатием по толщине.

Непрерывнолитые слябы вследствие особенностей кристаллизации имеют выпуклое сечение, предварительное обжатие этой выпуклости по предлагаемому спосо 10 бу существенно уменьшает торцовую обрезь и. улучшает качество поверхности.

На фиг. 1-3 показаны возможные варианты реализации предлагаемого способа (стрелки указывают направление про- 15 катки сляба).

Исходный сляб 1 выпуклого сечения, имеющий толщину в центральной части

Вц и по краям В соответственно,(величины выпуклости о. сляба 1 равна д= 8@ -6), 20 горизонтальные 2 и вертикальные 3 валки

Исходный сляб 1 с выпуклостью (см. фиг. 1) обжимают в горизонтальных валках 2 при их постоянном зазоре, соответствующем толщине сляба у боковых кромок В (см. фиг. 2), а затем прокатывают по узким граням в вертикальных валках 3.

После этого производится прокатка сляба в системе горизонтальных и вертикальных валков цо получения необходимой

I ширины.

Г(ри нереверсивной прокатке (например, в непрерывном стане) исходныйсляб 1 с выпуклостью 3 обжимают в горизонтал ьных, валках 2 с переменным обжатием, увеличивающимся к концевой части сляба за

"счет плавного уменьшенйя зазора валков в процессе прокатки от величины В {в

Ф

40 головной части) до величины В (в концевой части), а затем прокатывают в вертикальных валках 3 и в последующих клетях.

При обжатии в горизонтальных валках в концевых областях раската продольная деформация распределяется йропорцйональ 4 но неравномерному по ширине высотному обжатию, благодаря чему происходит вее.рообразное уширение переднего и заднего концов. Эффект веерообразного уширения на заднем конце выражен в большей степени, чем на переднем.

При обжатии по боковым граням в вертикальных валках 3 величина наката у предварительно обжатого по широкой стороне сляба выражена в меньшей степени, чем у сляба без предварительного обжатия. Это обусловлено, во-первых, нали-. чием дополнительного металла в цейтраль52 4 ной части концов, который заполняет воронку наката, во-вторых, выпуклые концы, являясь составной частью передней

lf задней жестКой зоны, оказывают заметное влияние на уменьшение неравномерного распределения вытяжки по.ширине сля» ба в областях неустановившегося процесса.

П в и м е р . Производят сопоставимую прокатку до конечного плоского сечения 30х108 мм двух свинцовых образ цов начального сечения 30х150 мм с выпуклостью д = 4 мм. Второй образец предварительно обрезают по широкой стороне на величину выпуклости в горизонтальных валках.

Дальнейшая схема прокатки этих двух образцов одинакова: два пропуска в ящичком калибре по узкой грани с обжатием в каждом по 10 мм чередуют с одним проглаживающим пропуском по широкой грани на гладкой бочке с постоянным межвалковым зазором 30 мм. Было произведено три цикла обжатий. Концевую обреэь после двух промежуточных проглаживаний определяют расчетом по гео:/ метрическим размерам наката. На полученных конечных полосах после третьего проглаживания образовавшиеся на концах накаты отрезают и взвешивают.

Использование предлагаемого способа снижает отходы металла при прокатке выпуклых непрерывнолитых слябов в системе вертикальных и горизонтальных валков. Снижение торцовой обрези состав» ляет 58% ; 27% и 23% соответственно после первого, второго и третьего циклов при одновременном снижении поражен ности слябов поверхностными дефектами.

Формула изобретения

Способ прокатки непрерывнолитых <:. слябов, включающий обжатие сляба по шив рине и толщине, отличающийся тем, что, с цепью уменьшения торцовой обрези и улучшения качества поверхности проката, перед обжатием сляба по ширине его центральную часть обжимают до толщины равной толщине боковых кромок.

2 Способ по и. 1, отличаю » шийся тем, что при непрерывном процессе прокатку сляба ведут с переменным обжатием по толщине, увеличиваю щимся к концевой части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 142387, кл. В 22 D 11/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Х. 172701, кл. В 21 В 1/38, 1962.

7 16652

Составитель М. Блатова

Редактор Г. Смирнова Техред H. Ковалева Корректор H. Задерновская

Заказ 9708/7 Тираж 986 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4