Устройство для правки проволоки некруглого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Г. Хохлов, В. N. Дзюба, П. П. Марков, B. М. Лапшин и В. И. Шевченко (72) Авторы изобретения

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (ll ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МЯ ПРАВКИ ПРОВОЛОКИ

НЕКРУГЛСГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к обработке проволоки и может быть использоваю для изготовления стержней электродов дуговой сварки.

Известно устройство для правки проволоки, содержашее корпус; выполненный

5 в виде пилиндра с внутренней винтовой нарезкой и правильно-подающие элементы, входящие в зацепление с винтовой нарез,кой и выполненные в виде приводных ро-

16 ликов-шестерен $l) Недостатком известного устро йства является то, что оно позволяет править проволоку только с круглым сечением.

<5

При правке проволоки, например, с плоским сплкщенным, квадратным и др. сечением некруглой формы за счет сил трения, возникающих прн изгибе проволоки, проходяшей между роликами- шестернями, образуется спираль по всей длине проволохи. Стержни эпехтродов, изготовленные из такой проволоки, имеют винтообразную поверяюсть, что не позволяет применять!

2 их для электродов специальной конструкции, Известно также устройство для правки проволоки, содержашее установленный на подшипниках врашаюшийся барабан с размещенными в нем правильными элементами, установленными со смешением относительно оси корпуса, тянушие ролики и направляюшие элементы, расположенные вне барабана вдоль его оси в одной плоскости проходяшей через эту ось (23.

Недостаток известного устройства, тахже как и предыдушего, заключается в том, что при правке проволоки некруглогоо поперечного сечения (прямоугольного, квадратного, эллипсного и др.) врашаюшиеся вместе с барабаном правильные элементы с высокой степенью точности обеспечивая прямолинейность лродольно и оси проволоки, скручивают ее поверхность относительно этой оси за счет силы трении между элементами и поверхностью проволоки. В связи с этим поверхность проволоки получает винтообразную

7166

Устройство работает следующим образом.

Для подготовки устройства к работе проволоку 1, например, с размерами в поперечном сечении 4,5х7 мм из сварочной проволоки марки Св 08А или Св 08, направляют мечсду первой парой направляющих элементов, выполненных в виде роликов, таким образом, что более широкие грани проволоки 1 контактируют с рабочими поверхностями направляющих ро. . лихов. Далее проволоку 1 проталкивают в отверстие правильных элементов 4, рас3 форму, тянущие ролики и направляющие элементы не исправляют винтообразность, которая не позволяет применять ее для изготовления сварочных электродов и других изделий.

Цель данного изобретения — улучшение

Качества правки и исключения винтообраз ности проволбки некруглого сечения.

Для достижения цели, по крайней мере одна из пар направляющих элементов уст- tO ройства расположена под углом к оси барабана в сторону противоположную его вращения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид одного: 15 из вариантов исполнения устройства.

Предложенное устройство для правки проволоки 1 некруглого сечения состоит .из установленного на подшипниках 2 барабана 3, с размещенными в нем со сме- 20 щением относительно продольной оси барабана 3 правильными элементами 4, тянущих роликов 5 и направляющих элементов 6, выполненных в виде роликов.

Тянущие ролики 5 расположенй"c eiрично относительно оси барабана 3 в плоскости, проходящей через эту ось, причем оси вращения тянущих роликов 5 закреплены в стационарном положении. Направляющие элементы 6, вьтполненйые в З0 виде роликов, также расположены симметрично относительно оси барабана 3 в плоскости проходящей через эту же ось,: однако, по крайней мере одна из пар имеет возможность поворачиваться вокруг 35 оси барабана 3 на некоторый угол отно- сительно тянущих роликов 5, Таким образом и тянущие ролики 5 и направляющие элементы 6 расположены попарно и симметрично относительно оси барабана 3, 4о но в разных пересекающихся плоскостях, причем угол между этими плоскостями о регулируют в пределах 10-120, а линия их пересечения совпадает с осью бараба- на 3. 45

80 Д положенных в барабане 3, между рабочими поверхностями направляющих элементов 6, выполненных в виде роликов и между тянущими роликами 5. После этого поворачивают вторую пару направляющих роликов 6 на угол 45 относительно тянущих роликов вокруг оси барабана 3 в сторону, противоположную его вращения.

Процесс правки проволоки 1 начинают ! включением барабана 3 и тянущих роликов 5. При этом тянущие ролики 5 протягивают проволоку 1 через вращающийся барабан 3 и направляющие ролики 6.

Установленные со смещением во вращающемся барабане 3 правильные элементы

4, взаимодействуя с поверхностью проволоки 1„ee известным методом одновременного сложного изгиба и протягивания. Однако, при вращении барабана

3 проволока 1 на участке "барабан 3направляющие ролики 6" приобретает винтообразную форму за счет трения о внутреннюю поверхность вращающихся вместе с барабаном 3 правильных элементов 4. Направление винтообразности про-, волоки совпадает с направлением враще ния барабана 3. Устранение этой винтообразности достигается тем, что проволока 1, защемленная рабочими поверхностями направляющих 6 и тянущих 5 роликов, на участке от выхода ее из правильного барабана 3 до тянущих роликов

I ..

5 раскручивается путем установки направляющих роликов 6 на угол 45 в сторону, противоположную вращению барабаHB 3. (За счет пластической деформаци, возникающей в проволоке при этом повороте, винтообразность уничтожается.

Угол, на который повернуты направляющие элементы 6 вокруг оси барабана

3 относительно тянущих роликов 5, зависит в основном от поперечного сечения выправляемой проволоки, ее модуля упругости, скорости вращения барабана 3, смешения правильных элементов, czopocти правки и поэтому устанавливают практически в каждом конкретном случае в зависимости от угла закручивания, полу чаемого проволокой и замеряемого на выходе из правильного барабана.

Применение предложенного устройства. позволит повысить качество правки ггро волоки некруглого сечения и изготавливать прямолинейные стержни для разлйчных изделий, в том числе для электродов специальной конструкции, применяемые

5 71668О 6 например, при сварке лежачим или наклон- о т л и ч а ю щ е е с я тек, что, с ным электродами, нанлавке и т. д. пелью повышения качества правки и исключения винтообразности проволоки, по крайней мере, одна из пар направляющих

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я . s элементов расположена под углом к oni барабана в сторону, противоположную а о

Устройство для правки проволоки не- . вращения. круглого сечения, содержащее установлен- Источники ив юрмацин, ный на подшипниках барабан с размещен- принятые во внимание прн экспертизе ными в нем правильными элементами, t0 1. Авторское свидетельство СССР расположенные попарно вдоль оси бараба- Хю 448909, кл. В 21 Р 1/02, 1972. на направляющие элементы и размещен- 2. Авторское свидетельство СССР ные в одной плоскости тянущие ролики, % 239199, кл. В 21 F 1/02, 1967.

Составитель У. РафиажаноъаРедактор Д. Зубов Техред. 3, фанта Корректор М. немчик

Заказ 9710/9 Тираж 986 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4