Устройство для плющения проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н.м.> Зги !

" . МКА% г . . ° 4.

< ?16685

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советснин

Социалистических

Республик

* ф

-Л, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. санд-sy (22) Заявлено 05,12.77 (2! ) 2550034/25-12 (51)М. Кд.

В 21 Р 21/00 с присоединением заявки М

Внуднретнннньй кнмнтет

СССРао аннам нзнбре аннй я нтнрнтнй (53) УДК 621. .778.27 (088.8) (23) П рнорнтет

Опубликовано 25,02.80. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 28.02.80

Б. А. Никифоров, В. А. Кулеша, А, С. Каюков, H. А. Королев, Ю; Ф. Бахматов н И. El. Костогразов (72) Авторы изобретенйя

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова ( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЮЩЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к оборудованию для плющения лроволоки и может быть применено на предприятиях метизной и радиоэлектронной промышпен% ности.

Известно устройство для плюшения проволоки, содержащее два плоских бойка, соединенных с источниками ультразвуковых колебаний, и цилиндрический боек, установленный между ними (13 .

Недостатком известного устройства является сложность получения плюшеных и прокатных лент из магнитпых материалов имеющих максимальную магнитную проницаемость вдоль продольной оси готовой ленты, в результате направленного текстурообразования.

Цель изобретения - создание устройст-ва позволяющего в процессе обработки формировать текстуру и необходимые .....магнитные свойства готовой ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем плоский и цилиндрический бойки, по крайней мере, один из которых соединен с источником ультразвуковых колебаний, цилиндрический боек установлен с возможностью поо ворота к направлению протяжки от 10 до 45 в горизонтальной плоскости и о фиксацией его в неподвижном состоянии под этим углом. Измерение угла между осью ленты и осью валка в пределах

10-45 дает возможность получать лено ту с заданнымн магнитными свойствами, т.к. при этом меняется геометрия очага деформации и меняется направление тек4 стурообразования.

Сущность изобретения поясняется чер/ тежами, где на фиг. 1 и 2 дана схема предлагаемого устройства, а на фиг. 3 и фиг. 4 ориентировка осей легкого намагничивания в кристаллах с решеткой типа гране-центрированный куб относи« тельно продольной оси ленты, полученной на существующих и предлагаемых устройствах соответственно. На фиг. 5тарировочный график зависимости маг3 71 г итйой йроницаемостй от угла установки цилиндрического бойка,по отйошенйю к направлению протяжки.

Устройство состоит из плоского бой:ка 1 (фиг. 1 и 2); соединенного с источником ультразвуковых колебаний 2, и цилиндрического бойка 3, установленного посредством опоры 4 на основании

5. По обе стороны деформирующего уст- ройства расположены моталки 6, . осу-, ществляющие протяжку проволоки 7 через зазор между бойками 1 и 3.

Устройство работает следующим о6разом. Плоский боек 1, соединенный с йсточййком" ультразвуковых колебаний 2, совершает колебания и производит дефор мирование проволоки 7, протягиваемой в зазоре между бойками 1 и 3. При йластнческой деформации пблййрнсНЙлического магнитного материала происходит вйтягивамйе зерен вдоль иайрИ ЪНйя деформации (НД), т.е. образуется текстура. Ориентация зерен, возникая в процессе деформации, зависит от найравления действующих напряжений и исходного кристаллического строения металла. Маг-.

Ыйтная пронйцаемость, магчитная восприимчивость и остатбчнаи индукция сущест-, венно зависит от текстуры. На фйг. 3 показана схема, характеризующая ориентировку зерен при наличии в металле гране-центрированной кубической решетки " в направлении проМтки щФ традйцнонном способе плюшения в цили дрическ а валках с гладкой бочкой. Установлено, что вектор максимальйой .магнйтйой про йицаемости (.Йрс ) Йаправлеп под о углом 45 к оси прокатки. Для того, чобы векгор максимальной магнитной проницаемости (. У ыцаке ) был направлен вдоль оси готовой ленты необходимо деформиру ощее усилие приложить под углом 45 к продольной оси обрабатыФ ваемого изделия. Это Иостигается йоворотом цилиндрического бойка 3 в gnoc-, коСти йараллельной йоскбстй плюшения о и фиксации его под углом 45 к линии

Ф плюшення. Поворот цилйндрического бой6685 ка позволяет изменить ориентировку зе рен таким образом, что вектор максимальной . ..магнитной проницаемости становится направленным вдоль оси ленты так как показано на фиг. 4, Изменение угла установки цилиндрического бойка

: от 1О до 45 по отношению х линии о протяжки позволяет формировать текст

" ру и йеобходимые магнитные свойства на готовой ленте,в процессе деформации.

Минимальный угол установки цилиндрического бойка 1О определен из опыъ, ных данных. Как видно из графика фиг. 5 изменения,й „(,ц, при установке цилин-:

15 дрического бойка на угол от О до 10 . о практически не происходит. По данному графику в соответствии с требуемымй магнитными йараметрами, т.е. p„,,„ щОйь изделия, устанавливается со тветс

26, вуюший угол поворота цилиндрического бойка, чем достигается формирование текстуры и необходимых- магнитных свойств готовой ленты.

Формула изобретения Устройство для плюшенйя: провслоки, содержащее моталки, плоский и цилин. дрический бойки, по крайней мере, один из которых соединен с источником улы» развуковых ка; ебаний, о т л и ч а ю щ е е с si" " тем, "что, с целью расши, рения технологических возможностей йутем получения лент с необходимыми магнитными параметрами вдоль продольЙой оси готовой ленты за счет формиро.вания текстуры в процессе деформации магнитных металлов, цилиндрический

40 боек установлен с возможностью поворота о о на угол оТ 1Î до 45 к НаправлениЬ про тяжки проволоки в горизонтальной плоскости и фиксации ei о в неподвижном состоянии под зтйм углом с помощью винтов.

Источники информации, принятые во внимание nps экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

go заявке Ne 2405644i12, кл. В 21 Р 21/ОО, 3О.О6.77.

716685 И 20 .Ж Ф0 $0 Фд юс

Фкв. ю, Составитель Е. Свистунов, Редактор Д. Зубов Техред 3. фанта: Корректор Бу™га

За каз 9710/9 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

i13035, Москва,: Ж-35; Рауйская наб., д.. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4