Устройство для обработки сферических поверхностей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Автор изобретения
E. Г. Давыденко (71) Заявнтель
{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ /
Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для обработки сферических поверхностей.
Известно устройство для обработки сферических поверхностей, содержашее рычаг, установленный с .возможностью поФ ворота на суппорте станка, и закрепленный на рычаге резцедержатель (I).
Для расширения технологических возможностей устройства ось поворота рычага в предлагаемом устройстве установлена в направляюших и снабжена винтом настройки радиуса сферы и фиксируюшей гайкой, а на рычаге установлено водило, связанное с резцедержателем, .установленным на опорах качения.
На фиг. 1 дана кинематическая схема предлагаемого устройства;на фиг. 2 - дан разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для обработки сферических поверхностей содержит пиноли 1 и 2 со шпинделями и упорами, которые зубчатыми колесами 3-7 и ременной передачей
8 соединены с электродвигателем 9. Ме2 ханизм зажима детали содержит сектор
10, рычаг 11, пружину 12 и кулачок 13, закрепленный на валу 14, который коническими колесами 15 и 16 соединен с валом 17, содержашем кулачок 18 обработки фасок и кулачок 19 питателя. Кулачок 20 коническими колесами 21, 22, цилиндрйческими колесами 23-26 и червячной парой 27 и 28 связан с электродвигателем 9. Пиноль 1 установлена на подвижной опоре 29.
Поворотный рычаг 30 имеет водило
31, к которому подвижно закреплен резцедержатель 32, установленный на опоре
33 качения. Винт 34 настройки на рад ус сферы обрабатываемого ролика установлен на оси врашения 35, которая подвижно установлена в направляюших 36 и фиксируется гайкой 37.
Станок работает следуюшим образом.
Сменными колесами 23-26 устанав:,ливается цикл обработки ролика. Ось вра- шенйя 35 поворотного рычага 30 винтом
34 устанавливается на радиус сферы обi
716 рабатываемого ролика. По эталонному ролику устанавливается вершина резца.
При этом плоскость сферы устанавливается перемещением опоры 29 и пиноли 1.
Включается электродвигатель. Заготовка
5 в зону обработки подается питаТелем и нажимается упорами пинолей 1 н 2. Обработка роликов ведется в автоматическом цикле. ,.s..10
Формула изобретения
Устройство для обработки сферических поверхностей, содержащее рычаг, уста71), новленный с возможностью поворота на суппорте станка, и закрепленный на ры чаге резцедержатель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, ось поворота установлена в направляющих и снабжена винтом настройки радиуса сферй и фиксирующей гайкой, а на рычаге установлено с возможностью перемещения водило, связанное с резцедержателем, установленным на опорах качения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 . Станок мод. 1А240-6 Киевского, завода станков автоматов.
7l6711
Я -Д
J7
Фиаl
Составитель А. Абрамов
Редактор Т. Illa o Техред H. Ковалева . Корректор И. Муска
Заказ 9713/10 Тираж 1160 Подписное
HHHHilH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4