Устройство для укладки в штабель кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 129

81с, 12

81с, 107

СССР,% 71674

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ устройство для укладки в штабель кирпича

Заявлено 17 июня 1947 года в Министерство промышленности строптельныгс мелериалов СССР за № 758 (356441)

Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагаемое устройство для укладки в штабель кирпича, подаваемого ленточным конвейером, выполнено в виде транспортера, монтированного поворотно около горизонтальной оси и снабженного на одном конце направляющим приспособлением для приема кирпича с конвейера, а на втором подъемноопускном конце — наклонным спуском для укладки кирпича на место.

Транспортер расположен перпендикулярно к конвейеру и выполнен передвижным вдоль последнего, для чего применена винтовая передача.

Наклонный спуск имеет форму винтовой поверхности, предназначенной для поворота кирпича на ребро.

Для подравнивания кирпичей при укладке в штабель применен прижим, осуществляющий возвратно-поступательное движение под воздействием электромагнита, срабатываемого при замыкании кирпичом контактов.

На фиг. 1 схематически изображен вид предлагаемого устройства сбоку и на фиг. 2 — то же, вид сверху, Перпендикулярно конвейеру, состоящему из ленты 1 и рамы 2 с колесами 3, располагается транспортер с лентой 4 и рамой 5. Транспортер может передвигаться вдоль рамы 2 конвейера, для чего в подшипниках рамы монтирован приводной винт б, периодически взаимодействующий с маточной гайкой 7, подвижно укрепленной на раме 5 транспортера.

Транспортер может поворачиваться вокруг горизонтально" оси 8 и снабжен приспособлением в виде рольганга 9 и направляющих 70, служащих для приема кирпичей 11. Другой конец транспортера имеет наклонный спуск 12, выполненный в виде винтовой поверхности, предназначенной для поворота кирпичей на ребро. В момент поворота кирпича последний замыкает контакты 13 электромагнита 74, который с помощью шарнирно связанных рычагов 21 перемещает прижим 15, подравнивающий укладываемый в штабель 1б кирпич. После размыкания контактов 73 прижим 75 возвращается в исходное положение. При подходе кирпича к приспособлению для приема кирпича последний замыкает контакт 17 электромагнита /8, прижи427

М 71674

428 мающего маточную гайку 7 к винту б. Транспортер при этом переместится вдоль конвейера на величину, равную толщине кирпича, и остановится, так как после прохода кирпича через приспособление контакты 17 электромагнита 18 размыкаются и маточная гайка 7 отводится в первоначальное положение.

Благодаря направляющим 79 наклонный спуск 72 сохраняет угол наклона к горизонтали постоянным при повороте ленты 1 " ðàíñïîðòåðà на любой угол. Для облегчения такого поворота служит противовес 20. предмет изобретения

1. Устройство для укладки в шт;.бель кирпича, подаваемого ленточным конвейером, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде транспортера, монтированного поворотно около горизонтальной оси и снабженного на одном конце направляющим приспособлением для приема кирпича с конвейера, а на втс ром подъемно-опускном конце — наклонным спуском для укладки кирпича на место.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер расположен перпендикулярно к конвейеру и выполнен передвижным вдоль последнего.

3, Форма выполнения устройства поп. 1, отличающаяся тем. что наклонный спуск имеет форму винтовой поверхности, предназначенной для поворота кирпича на ребро.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 3, отличающаяся применением прижима 75 для подравнивания кирпичей, осуществляющего возвратно-поступательные движения под воздействием электромагнита 14, срабатывающего при замыкании кирпичом контактов 13.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1и2, отличающаяся тем, что для перемещения транспортера вдоль конвейера применена винтовая передача, винт которой расположен вдоль конвейера,