Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(716757

ОП И

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советск их

Соо1иалистнческих

Республик

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 01.08.77 (21) 2515100/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делан изобретений н открытой

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень Ле 7

Дата опубликования описания 28.02.80 (З) Уд К 621.791. .039 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Суханов

Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения "Проектин" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварке, в частностй к устройствам для сборки под сварку преимущественно узлов с пространственным .расположением свариваемых швов, например каркаса колеса рулевого управления автомобиля, трак5 хора, зерноуборочного комбайна.

Известно устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированную на основании поворотную плигу с полым валом, установленную с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом внутри вала смонтирован шток, соединенный посредством хяг с зажимами для изделия 111.

Однако в процессе эксплуатации известного усгройства для сборки под сварку возникает необходимость в ручной фиксации штока в крайних его положениях, что усложняет операции зажима деталей, расфиксации и выгрузки сваренного узла. Применение извесгного устройства в конструкциях автоматических сварочных установок значительно усложняет их, так как в них должен быть предусмотрен либо привод поворота штока, либо устройство, фиксирующее его в крайних положениях.

73

Известно устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированную на основании поворотную плиту с полым валом, выполненным с продольными пазами, и установленный внугри вала с возможностью продольного перемешения шток с торцовым толкателем, соединенный посредством тяг, установленных в пазах вала, с зажимами для изделия (2).

Известное устройство обеспечивает выгрузку изделий, однако зажим и выгрузка изделий производятся ручным винтовым приводом, что снижает производительность; кроме того, устройсгво не обеспечивает установку изделия в любое пространственное положение.

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматизации зажима и выгрузки изделий.

Для этого на основании смонтирован рычаг . выгрузки, взаимодействующий со штоком, шток выполнен с двумя конусными уступами, плита установлена с возможностью наклона, зажимы для изделия шарнирно закреплены на, плите, а каждая тяга выполнена в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно соединенных, между собой и /16 /57 подпружиненных один огносигельно другого, причем один из этих рычагов шарнирно соединен с соответствующим зажимом для изделия, а одно из плеч каждого рычага снабжено опорным роликом, взаимодействующим с конусными уступами штока.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст;эойство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент выгрузки готового изделия; на фиг. 3— изид по стрелке Л на фиг. 1, 10

Устройство для сборки под сварку содержит основание 1, па котором установлена с возможностью наклона относительнЬ оси 2 повоI ротная плита 3 с полым валом 4.

Вал 4 выполнен с продольными пазами 5, количество которых соответствует количеству зажимов для изделия 6.

Зажимы для изделия 6 шарнирно закреплены на поворотной плите 3.

Внугри полого вала 4 плиты 3 смонтирован 2< шток 7 с торцовым толкателем 8. Шток вьиолнен с двумя копусными уступами.

Шток 7 соединен с зажимами для изделия с помощью тяг 9, установленных в пазах полого вала 4. 25

Тяги 9 выполнены в виде двунлечих двух рычагов 10 и 11, соединенных между собой шарниром 12 и подпружиненных пружиной 13 один относительно другого.

Рычаг 10 тяги соединен шарниром 14 с соответсгвующим зажимом для изделия 6, а одно из плеч рычагов 10 и ll снабжено роликом 15.

На основании смонтировано зубчатое колесо 16, а на валу 4 плиты 3 — соответствующее ему зубчатое колесо 17.

Кроме того, на основании установлен рычаг выгрузки 18 и привод зажима (на фиг. не показан) со штоком 19.

Устройство для сборки под сварку работает 40 следующим образом.

Изделие, собранное па прихватках, устанавливают иа поворотную плиту 3. Включают привод зажима, который своим штоком 19 через отверстие изделия перемещает шток 7. 45

При этом конусные уступы штока 7, взаимодействуя с роликами lS соответствующих рычагов тяги 9, расфиксируют рычаг 10, а рычаг

l1 поворагивают относительно шарнира 12, который с помощью пружины 13 поворачивает 5о расфиксированный в данный момент рычаг 10 и шарнирно соединенный с ним зажим для изделия 6. Таким образом, изделие зажимами для изделия 6 закрепляется на плите 3. Затем шток 19 привода зажима поднимают и свари- 55 вают все швы, расположенные в горизонтальной плоскости. Затем наклоном плиты 3 относительно оси 2 устанавливают ее в любое положение, удобное для сварки.

При ус ановке вала 4 плиты 3 параллельно плоскости основания зубчагое колесо l7 плиты входит в зацепление с зубчатым колесом 16 осМования и производигся ориенгация и сварка всех последующих швов.

По окончании сварки всех швов поворачивают рычаг выгрузки 18, который, взаимодействуя со HIToKoM 7, перемещает его в исходное положениее.

При этом конусные уступы штока 7, взаимодействуя с роликами 15 соответствуюгцих рычагов тяги 9, поворачивают рычаг 10 и шарнирно соединенный с ним зажим для изделия 6 и изделие расфиксируется.

Одновременно с расфиксацией изделия двуплечий рычаг 11 контактируя своим роликом с более тонкой частью штока 4, поворачивается относительно шарнира 12 под действием пружины 13, ослабляя ее действие на двуплечий рычаг 10. При дальнейшем перемещении штока

4 рычагом выгрузки 19 торцовый толкатель 8 пгтока 4 выталкивает сваренное изделие. После выгрузки сваренного изделия плита 3 поворачивается относительно оси 2 в исходное положение, в котором шток 4 под действием собственного веса опускается до опирания его а ролики 15 рычагов тяг 9.

В предлагаемом устройстве операции зажима, расфиксации, а также выгрузки изделий осуществляются автоматически при осевом перемещении штока без его дополнительной фиксации в крайних положениях, поэтому устройство можно применять в автоматических установках, при этом оно обеспечивает фиксацию изделий в любом пространственном положении.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированную на основании поворотную плиту с полым валом, выполненным с продольными пазами, и установленный внутри вала с возможностью продольного перемещения шток с торцовым толкателем, соединенный посредством тяг, установленных в пазах вала, с за>кимами для изделия, о тлич а ющ ее с я тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации зажима и выгрузки изделий, иа основании смонтирован рычаг выгрузки, взаимодействующий со штоком, шток выполнен с двумя конусными уступами, плита установлена с возможностью наклона, зажимы для из.делия шарнирно закреплены на плите, а гяги выполнены в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно соединенных между собой и подпружиненных один относительно другого, причем один из этих рычагов шарнирно соединен с соответствующим зажимом для изделия, а одно из плеч каждого рычага снабжено опорным роликом, взаимодействующим с конусными уступами птгока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР N 41935 кл. В ?3 К 37/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР Р 292747, кл. В 23 К 37/04. 1969 (прототип).

7.16757

Составитель Е. Крюкова

Редактор И. Острова Техред М.Петко Корректор М, Шарохин

Заказ 9716/13 Тираж 1160 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам; и.зобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4