Стенд для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С А O È--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 716762

Ф ь

Ф

/ (6! ) Дополнительное к авт. спид-ну (5t)M. Кл.

В 23 К 37/04 (22) Закалено 30.09,77 (2! ) 2 28482Д 27 с присоединением занвки,%

Гаоударстееннык комитет

СССР (23) Приоритет ав делам изобретений и отхритий

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень Ло 7

Дата опубликования описании 28.02 80 (53) УД К 621.791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Никольский, Ю. И. Потемкин и Д. М. Барабанов (7ll) Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ 11IBOB

КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к сборочно-сварочному производству, в частности к сварке крупногабаригнь:х цилиндрических изделий с горизонтальной осью вращения, например, валков прокатных станов, цилиндров для гидропрессов, роторов турбин и т. п.

Известен стенд для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных конструкций, содержащий станину с установленными на ней неподвижной опорой и подвижной опорой с продольным пазом и установленный на подвижfO с ной опоре механизм поджима, выполненный в виде ходовой балки с лодпятниками и подвижной плиты, смонгированной на подпятниках балки при помощи цапф1 т 1.

Недостатком известного стенда является ограниченность поворота подвижной плиты относительно подвижной опоры. При асинхронном перемещении цилиндров механизма поджима плита, стремясь развернуться в направлении цилиндра с опережающим ходом или в сторону минимального зазора между торцами, изменяет свое первоначальное положение, и ее центр смещается от оси стенда так, что сферические подшипники испытывают значительные неравномерные нагрузки, приводящие к их интенсивному износу, заклиниванию и неравномерному вращению, что сказываегся на качестве сварки и надежности работы стенда. Кроме того, повоl рот плиты в горизонтальной плоскости, необходимый для установки ее по торцу вращающейся заготовки и при асинхронном перемещении цилиндров, ограничен зазором между ребордами катков ходовой балки и рельсам опоры, что приводит к дополнительному износу трущихся пар.

Цель изобретения — увеличение степени свободы поджимной-плиты относительно подвижной опоры.

Это достигается тем, что в ходовой балке перпендикулярно к оси цапф прижимной плиты выполнены отверстия, а каждый подпятник снабжен осью, размещенной в упомянутом отвер- стии, при этом плита снабжена дополнительной цапфой, установленной в продольном пазу подвижной опоры.

716762

11а фиг. 1 изображена установка, обгций вид;

»а фиг. 2 -- разрез А — А на фиг. l; на фиг. 3— разрез Б — Б ha фиг. 2.

Стенд содержит смонтированные на станине неподвижную 2 и подвижную 3 опоры, .эазмешенные между ними роликовые люнеты 4 и привод вращения 5, связанный с торцом концевой заготовки плавающим поводком.

На подвижной опоре установлен механизм поджима, выпо>шенный в виде прижимной пли- !О ты 6 с цапфами /, установлешгой с возможностью поворота в вертикальной плоскости в подпятниках 8 на ходовой балке, выполненной в виде двух независимых тележек 9, установленных по обе стороны or прижимной плиты 6.

На подпягниках 8 закреплены оси 10, установлепные в тележках с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. В основании при>кимной плиты 6 выполнена дополнительная цапфа 11, входящая по скользящей посадке в про- >о дольный паз 12, выполненный в опоре 3. Прижимная плита 6 соединена тремя тягами 13 с неподвижной опорой 2. Тяги свободно лежат на роликовых опорах 14, одни концы тяг шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров 25

15, закрепленных в неподвижной опоре 2 и служащих приводом механизма поджима собираемых загоювок.

Прижимная плита 6 и опора 3 соединяются с тягами 13 поочередной установкой фиксаторов разьем-з ных замков 16 в калиброванные отверстия 17, выполненные по всей длине тяг с шагом, равным величине хода цилиндров 15. На торцах неподвижной опоре 2 и прижимной плиты 6 закреплены упорные самоустанавливаю|циеся подшипники 18, воспринимающие осевое сжатие изделия.

Установка работает следующим образом.

Заготовки 19 и 20, имеющие посадочные пояски для прессовой посадки, устанавливают на 40 люнеты 4 и перемещением их опорных роликов выводят на линию центров установки. Люнст 4, поддерживающий заготовку 20, соединяют разъемным замком 16, с нижней тягой

13 и с помощью одного нижнего гидроцллинд- 4 ра 15 перемещают до минимального зазора между торцами посадочных поясков заготовок 19 и 20. Затем фиксатор этого замка выводят из зацепления с нижней тягой, а опору 3 соединяют посредством соответствующего замка ц с этой тягой и перемещают нижним гидроцилиндром 15 в поло>кение сборки. После этого прижимную плиту 6 соединяют замками со всеми тремя o ÿãàìè 13, и посредством трех гидроцилиндров создают усилие поджима 300 т, не- 55 обходимое для осуществления прессовых гюсадок загоювон 19 и 20.

При асинхронности перемещения штоков цилиндров, например, опережении правого што° с ка (см. фиг. 2) плига при осевом перемещении стремигся.развернуться про1ив часовой стрелки, при втык правая тележка 9 начинаег перемешаться вперед опгосительно левой, а плита

>проворачивается на осях JO относительно цапфы 1, перемешаюшейся по пазу опоры 3 и сохраняющей поло>кение центра плиты на оси установки. После соприкосновения плиты 6 с торцом заготовки 20 давление в цилиндрах выравнивается, и плита, поворачиваясь на осях

10 и цапфах 7 при наличии торцового биения, устанавливается по торцу заготовки 20. Осу(ществляя равномерный поджим по всему торцу заготовки 20, вводят ее посадочный поясок в отверстие заготовки 19.

После формирования посадки включают привод 5 вращения заготовок для сварки корневого стыка, которую осуществляют автоматически при непрерывном вращении и одновременном осевом сжатии.

Наличие сварочных поводок и усадок приводит к перекосам торцов заготовок и расположению их осей под углом одна к другой. При этом равномерное вращение заготовок, необходимое для качественной сварки, обеспечивается за счет того, что плита 6 с подшипником 18 при сохранении положения ее центра на оси установки в процессе вращения имеет возможность поворота вокруг цапф 11 и 7 и осей 10 и осевого перемещения относительно опоры 3.

После окончания сварки опору 3 соединяют с нижней тягой и отводят в исходное положение.

На установке можно сваривать изделия из большого числа заготовок.

Таким образом, установка прижимной плиты с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях при сохранении положения ее центра на оси стенда исключает возможность заклинивания трущихся пар в про. цессе поджима и вращения, что приводит к уменьшению износа этих пар и повышению надежности работы стецца в целом, а также к обеспечению равномерного вращения свариваемых заготовок и соответственно повышению качества сварки и готового изделия.

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных конструкций, содержащий станину с установленными на ней неподвижной опорной и подвижной опорой с продольным пазом и установленный на подвижной опоре механизм поджима, выполненный в виде ходовой балки с подлятниками и прижимной плиты, смонтированной па подпятниках балки при помоши цапф, отличающийся тем, что, с целью увелйчения степени свободы поджимной плиты относительно подвижной опоры, в ходовой балке перпендикулярно к оси цапф прижимной плиты выполнены отверстия, а каждый подпятник снабжен осью, размещенной в упомянутом отверстии, при этом плита снаб716762 6 жена дополнительной цапфой, установленной в продольном пазу подвижной опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР Ю 434698, кл. В 23 К 37/04, 1974 (прототип).

Риг. 2

/16762

Составитель A. Никитин

Редактор Н. Кагаманина Техред М.Петко

Корректор M Шаропп

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9716/13 Тираж 1160

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5