Турбина дробеметного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

O Il N C A Н N E 716797

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (5 ) М. Кл .

В 24 С 3/14 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.09.78 (21) 2660752/25-08 с присоединением заявки Ж йвудврстввииый комитет

СССР (23) Приоритет (53) УД1(621.747.55.075: .621.924.9 (088.8) оо делам иэебретеиий и открытиЯ

Опубликовано 25,02,80. Бюллетень Ле 7

Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Полыгалов и В. А. Ка шшцев (71) Заявитель (54) ТУРБИНА ДРОБЕМЕТНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к обработке деталей дробью.

Известны турбины дробеметного аппарата, содержащие два диска, соединенных пальцами, и лопатки, установленные между дисками в

5 пальцах (1).

Недостаток известного устройства заключается в большом износе элементов турбины дробеметного аппарата.

Цель изобретения — увеличение срока служ1О бы турбины эа счет уменьшения ее износа.

Достигается она тем,. что в промежутках между лопатками по наружному диаметру турбины установлены предохранительные планки, которые выполнены в форме криволинейного тела, имеющего переменное сечение, плавно увеличивающееся по направлению против вра. щения турбины.

На фиг, 1 схематично изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг, 2— разрез А — А на фиг. 1.

Турбина содержит два диска 1, скрепленные между собой пальцами 2. Между дисками в пазах радиально закреплены метательные лопатки 3, В промежутках между лопатками по наружному диаметру турбины установлены предохранительные планки 4. На внутренней поверхности предохранительной планки выполнены проушины 5, через которые пальцем 6 предохранительную планку закрепляют на тур бине.

Во время работы дробеметного аппарата предохранительные планки препятствуют попаданию отскочивших от очищаемых деталей дробинок на метательные лопатки, предупреждая отбрасывание неориентированных дробинок в разные стороны, Предохранительные планки значительно уменьшают износ турбины и тем самым увеличивают срок ее службы.

Формула изобретения

1. Турбина дробеметного аппарата, содержащая два диска, соединенных пальцами, и лопатки, установленные между дисками в пальцах, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы турбины

716797

ЦНИИПИ

Тираж 94З

Заказ 9718 1-

Поппи "»oe за счет уменьшения ее износа, в промежутках между лопатками но наружному диаметру турбины установлены р планки, 2. Турбина по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что предохранительные планки выполнены в форме криволинейного тела, имеющего переменное сечение, плавно увеличивающееся по направлению против вращения турбины.

3. Турбина по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения возможности креплеш я предохранительной планки на турбине, на внутренней поверхности планки выполнены проушины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Матвиенко И. В. и др. Оборудование литейных цехов, М,, Машиностроение, 1976, 10 с. 265„ рис, 194.

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проект»ая, 4