Способ депрессии минералов при флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР.% 7!682

Класс 1с, 8в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Глембоцкий

СПОСОБ ДЕПРЕССИИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ФЛОТАЦИИ 0 °

Заявлено 15 марта 1947 года в Министерство цветной металлургии CCQP.,:;.-,, 3a № 2056 (352932) Опубликовано 30 июня 1949 гола

В совр емен ной пр актике флот ации применяются два способа депрессии минералов;

1. Реагент-депрессор взаимодействует с депрессируемым минералом, образуя на его поверхности пленку, препятствующую воздействию на этот, минерал реагента-коллектора.

Типичным примером подобной депрессии может служить депрессия галенита хроматом или бихроматом калия при применении в качестве коллектора ксантата.

В результате воздействия хромата на поверхности галенита образуется пленка хромата свинца РЬСг04, причем произведение растворимости это го соединения ниже произведения растворимости как самого галенита, так и ксантогената свинца. Поэтому при действии хромата галенит покрывается хроматпой пленкой, которая исключает возможность воздействия на галенит ксантата.

II. Реагент-депрессор, не образуя непосредственно на поверхности депрессируемого,минерала пленки, взаимодействует с коллектором: разлагает.его, высаживает в осадок или каким-либо другим способом влияет на коллектор, препятствуя ему воздействовать на минерал.

4 90 t, д

В большинстве случаев депрессия осуществляется по первому способу, имеющему ряд недостатков:

1. Значительная трудность подбо ра депрессора для минералов, имеющих низкое произведение растворимости, например для таких, как барит (при применении для его флотации в качестве коллектора олеиновой кислоты или олеата натрия). В этом случае необходимо подбирать в качестве реагента - депрессора такой реагент, соединение которого с баритом имело бы произведение растворимости ниже произведения растворимости барита и олеата бария (в случае применения в качестве коллектора олеата) . Между тем, произведение растворимости самого — 1о барита ничтожно (1)(10 ), а произведение растворимости олеата бария еще ниже. Эффективного депрессора для барпта по этим причинам пока не найдено.

2. Образующаяся при этом способе депрессии пленка на депрессированном минерале трудно снимается химическим путем. Это создает значительные трудности при восстанов лении флотируемости депрессированного минерала (например, флотиру емость галенита, депрессированного хромпиком и покрытого пленкой

15 № 71682 хромата свинца, не может быть восстановлена вследствие крайне низкой растворимости хромата свинца).

3. Для образования пленки на поверхности депрессируемого минерала необходим, как правило, длительный контакт с депрессором (15—

20 мин.) и значительный расход его, измеряемый килограммами на тонну

p äû.

Предлагаемый способ не имеет этих недостатков.

B отличие от известных способов депрессии при этом способе не образуется никаких пленок на поверхно сти депрессируемых минералов, а так же не оказывается никакого воздействия на реагент-коллектор (осаждепие или разложение коллектора).

По предлагаемому способу депрессии реагент-депрессор не влияет на коллектор, а осуществляет депрессию за счет снижения растворимости в воде депрессируемого минерала, что приводит к снижению скорости химической реакции между кол лектором и минералом до таких пределов, при которых флотация практически становится невозможной.

Снижение растворимости минерала достигается введением в пульпу электролита, в состав которого входит анион, в случае применения анионного коллектора, или катион, в случае применения катионного коллектора, одноименные анио .у или катиону депрессируемых минералов.

Сущносгь предла" àåìîãî способа заключается в следующем.

При применении анионного коллектора (как это бывает в большинстве случаев) продуктом реакции между коллектором и минералом является труднорастворимое соединение катиона минерала с анионом коллектора, Лнион минерала и катион коллектора остаются в растворе. Так как реакция происходит в ионной форме (особенно в первой стадии, когда коллекторная пленка еще не образовалась на поверхности минерала), то ее можно выразить схемой:

Здесь «Кат» и «Лн» соответственно обозначают катион и анион, а,индексы «мин» и «реа㻠— минерал и реагент. В рамку обведено химическое соединение, образованное кати оном минерала с анионом реагента и обуславливающее флотацию мине рала.

Уравнение реакции показывает, что скорость ее при постоянном количестве реагента-коллектора зависит or концентрации в пульпе иона

Кат „,„„(или Ан „„„, так как при переходе каждой молекулы минерала в раствор в нем появляются как

Кат „„, так и Ан „„).

Так как произведение концентраций ионов соединения, пер шедшего в раствор, является постоянной величиной, то для нашего случая: (Ан„„) ллг,,: I = const, причем квадратные скобки означают концентрацию соответствующего иона. При увеличении концентрации пульпы, например аниона минерала, понижается концентрация катиона минерала. Это проще всего сделать, вводя в пульпу реактив, в составе которого содержится такой же анион, какой входит в состав минерала.

При анионном коллекторе можно

1существить депрессию минералов, если вводить в пульпу реактивы, в составе которых содержится такой же анион, какой входит в состав депрессируемого минерала. Введение реактивов с одноименным катионом, разумеется, привело бы к депрессии за счет высаживания коллектора в осадок, но при этом, очевидно, наступила бы депрессия не только депрессируемого минерала, имеющего катион, одинаковый с катионом вводимого реагента, но и минерала, который должен флотироваться.

Чем мечьше величина произведения растворимости минерала, тем при одном и том же количестве введенного в пульпу депрессора будет сильнее его депрессирующее действие.

Депрессия по предлагаемому способу была установлена, в частности, на барите, целестине, галените и других минералах, имеющих на поверхнссти сульфатную группу в каЖ 71682

17 честве аниона. Для этих минералов серная кислота, сульфат натрия и сульфат калия оказались эффективными депрессорами, поскольку все они содержат сульфатную группу, имеющуюся и у депрессируемых ми нер алов.

Предмет изобретения

1. Способ депрессии минералов при флотации, отличающийся

Ютв. редактор М, М. Акишин тем, что снижают растворимость депрессируемых минералов в воде.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что для снижения растворимости депрес сируемых минералов в пульпу вводят электролит, в составе которого содержится анион, в случае применения анионного коллектора, или катион, в случае применения катионного коллектор а, одноименные аниону или катиону депрессируемых минералов.

Редактор Э. Ж. Левина