Способ флотации смитсонита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71033

СССР

Класс с, 8о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с I

I 1

1 Е

В. А. 1лембоцкий I

СЛОСОБ ФЛОТАЦИИ СМИТС

1 г

Заявлено 15 марта 1947 года в Министерство цветиои мета,-;луогии СССР аа . в 2068 (352934) Опубликовано 31 поля 1949 года

Предлагается способ флотации смитсонита с предварительнсй его активизацией в две стадии. Способ основан на том, что всякий минерал способен замещать катион илп анион в своей кристаллической решетке только в тех случаях, когда после подобного замещения на его поверхности образуется химическое соединение с произведением растворимости ниже произведения растворимости самого минерала.

К флотационной пульпе, содержащей измельченную окисленную цинковую руду (в том числе и смитсонит), добавляют некоторое количество (0,1 — 0,2 кг)т) хлористого бария (или какой-либо другой растворимой в воде соли бария), а затем пульпу агитируют 10 — 15 мин.

На поверхности смитсонита (ZnCO3) образуется пленка ВаСОа, растворимость которого меньше растворимости смитсонита. При этом протекает реакция:

ZnCO,+BaCI, - ВаСО,+ZnCI (пленка) (растворимое вещество)

Затем к пульпе добавляют 0,5 —

1 кг/т сернокислого натрия (Na.50 ), благодаря чему пленка ВаСОа на поверхности смитсонита (мало устой

;ивая, как показали опыты) превращается в устойчивую пленку сульфата оарпя (BaSO.,) . При этом грстекает реакция:

ВаСОа+Ка SO., -- BaSO.,+Nã.СОа в с 1н е с т В о )

Течение этой реакции обеспечивается тем, что растворимость

ВаЯО, меньше растворимости

ВаСОа.

Ниже приводятся данные по произведению растворимости:

ZnCOз = 2,72 10; ВаСОз =

Ч в)

=7.10; BaSO =09,10

Таким образом е результате описанных выше двух стадий активации, растворимой солью бария и сернокислым натрием, смитсонит с поверхности как бы превращается в барит. Так как барит хорошо флотируется жирными кислотами и мылами, то после указанной обработки смитсонит приобретает способность легко флотироваться указанными реагентами.

Ниже приводятся результаты опытов флотации смитсонита в различных условиях. № 71 6ОЗ

Условия предваригельной обраоогки повсрхносги

J гг опыта !

Агитация с хлористым барием 10 мнн. (расход хлористого бария--0,2 кг, гд!

Такие же, как для опыта № 2, Но после хлористого бария агитация 10 мин. с

0,5 кг т сульфата натрия бб

Пр едм ет и з с бр етения

Способ флотации с.штсо»ита посредством его предварительной активации, осуществляемой в две стадии, отличающийся тем, что, с целью превращ"=ния труднофлот»руемого смитсонита с поверхности в легкофлотируемый барит, измельченный смитсонит (или содерхкащую его руду) агитируют последовательно с какой-либо раствор»мой солшо бария и сернокислым натрием, после rlо производят обычнчю флотаIJHI0 г. р» помоши жирной кислоты или мыла. ета <то

Предварительной обработки не было

Таблица показывает, что обработка только хлористым барием значительно повышает флотируемость смитсонпта, но вследствие неустойчивости пленки ВаСОа достигаемое извлечение недостаточно высоко. Дополнительная обработка минерала сульфатом натрия (вторая стадия акт»ваци») обеспечила »овышение извлечения до 90®е, »есмотря на то, что в этом опыте расход коллектора был в 2,5 раза меньше, чем в предыдущих опытах.

Отв. редактор М. М. Акишин

Условия флотац»u

1!звлене(«гие В ай

Олеат натрия — 5 ка, т, сосновое масло-0,130 кг m !

Такие же, Йак для Опыта № 1

Олеат натрия — 2 кг, т, сосновое масло—

0,130 кг,и