Механизм смыкания форм литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.1077 (21) 2537400/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 250280. Бюллетень Ио 7

Дата опубликования описания 2502.80

29 F 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

К 678. 057. 74 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.Я.Рябой, А.Б.Векслер, С.Г.Гурвич, P ß.Êåéìàõ, В.С.Мучник, В.С.Файншель и Л.Я.Франк (71) 3 а яв итель

Одесское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования (54) МЕХАНИЗМ СМЫКАНИЯ ФОРМ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к механизмам смыкания форм литьевой машины, используемой для переработки пластмасс.

Известен механизм смыкания форм литьевой машины, содержащий систему рычагов, шарнирно связанных с гцздвижной плитой и с задней плитой машины, и корпус приводного цилиндра со штоком, установленный на станине машины (1) .

Недостаток известного механизма состоит в значительных его габаритах и сложности, что связано с установкой корпуса приводного цилиндра.

Ближайшим по технической сущности к данному изобретению является механизм смыкания форм литьевой машины, содержащий симметричную рычажную систему в виде двух пар силовых рычагов, 20 каждая из которых шарнирно связана одним концом с подвижной плитой, а другим — с задней плитой, и корпус приводного цилиндра со штоком (2) .

В этом механизме приводной цилиндр расположен между соответствующими шарнирами внутренних концов рычагов.

Поршень, расположенный внутри приводного цилиндра, через шток упирается в траверсу, шарнирно -соединенную соединительными штангами с подвижной плитой, несущей форму, и с неподвижной задней плитой.

Последний механизм имеет ряд недостатков. В связи с тем, что корпус приводного цилинд(за крепится к обеим парам коленных рычагов, для упора штока цилиндра необходима дополнительная траверса и две соединительные штанги, конструкция механизма сложна, а быстроходность его низка. ОбъясняетСя это следующим.

Давление рабочей жидкости, поданной в поршневую полость приводного цилиндра при смыкании формы стремится поднять корпус цилиндра вверх силой Р, а поршень со штоком с той же силой P опустить вниз ° Сила, действующая на корпус приводного цилиндра передается на силовые рычаги,. а сила, действующая на шток, передается на соединительные штанги. Так как сила, действующая на корпус приводного цилиндра, передается на две пары рычагов, то сила, передающаяся на каждую пару, равна 0,5 P. Таким образом, при перенесении сил вдоль линии их действия, прикладывании их к соответствующим шарнирам и разложении на составляющие вдоль оси подвиж716849 ной плиты и перпендикулярно ей, можно получить, что силы, приложенные к шарнирам рычагов и являющиеся составляющими силы Р, действующей на корпус приводного цилиндра, перемещают подвижную плиту, т.к. они направлены вдоль ее перемещения, а си(ла, приложенная в шарнире крепления штанг и являющаяся составляющей силы Р, действующей на шток, направлена против движения плиты, т.е. препятствует перемещению плиты, что снижает быстроходность механизма.

Белью изобретения является увеличение быстроходности механизма и упрощение ега конструкции.

Указанная цель достигается благодаря тому, что силовые рычаги каждой пары связаны между собой соединит льными шарнирами, причем шток привоцного цилиндра связан с соединительным шарниром одной пары рычагов, а корпус Щ приводного цилиндра — с соединительным шарниром другой пары рычагов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематически изображен механизм смыкания в положении запярания формы, на фиг. 2 схематически изображен механизм смыкания в положении раскрытия формы.

Механизм состоит из передней фармонесущей плиты 1 с неподвижной полу- формой 2, подвижной форманесущей плиты 3 с подвижной палуфармай 4, перемещающейся по колоннам 5, задней плиты 6, соединенной с поршнем 7 силового цилиндра 8, двух пар рычагов

9, 10, 11, 12, причем рычаги 9 и 11 одним концом шарнирна прикреплены к задней плите 6, рычаги 10 и 12 одним концом шарнирно прикреплены к подвижной плите 3, рычаги 9 и 10 вторым . концом связаны между собой с помощью 40 соединительного шарнира 13, а рычаги .1l и 12 — с помощью соединительного шарнира 14, при этом корпус 15 приводного цилиндра связан с соединительным шарниром 13, а его шток 16 щ связан с соединительным шарниром 14 °

Механизм работает следующим образом.

В исходном положении поршень 7 силового цилиндра 8 находится в край- 5(1 нем левом положении. Рычаги 9, 10, 11, 12 разведены в разные стороны с помощью приводного цилиндра. Шток

16 и корпус 15 этого цилиндра находятся в крайних разведенных положениях „,, При подаче рабочей жидкости в штоковую полость корпуса 15 приводного цилиндра, шток 16 начинает входить в глубину корпуса 15 цилиндра, при этом, т. к. шток 16 прикреплен к 60 соединительному шарниру 14, а кор" пус 15 прикреплен к соединительному шарниру 13, рычаги 9, 10 и 11, 12 начинают выпрямляться, перемещая подвижную плиту 3 в рабочее положение.

После тога, как рычаги 9, 10 и 11, 12 займут выпрямленное положение, подается рабочая жидкость в поршневую полость силового цилиндра 8 и. осуществляется дожатие полуформ 2 и 4, Раскрытие формы производится в обратном порядке. Поршневая полость силового цилиндра 8 соединяется са сливом, рабочая жидкость подается в штокавую полость силового цилиндра

8, происходит отрыв подвижной полуфармы 4, затем рабочая жидкость подается в поршневую полость корпуса 15 приводного цилиндра и рычаги, расходясь, осуществляют быстрый отвод плиты 3. данное выполнение механизма смыкания форм литьевай машины позволяет передавать на подвижную плиту сумму (а не разность) составляющих сил, действующих на шток и корпус приводного цилиндра ат давления рабочей жидкости, благодаря чему достигается в 3-4 раза уменьшение необходимого усилия в приводном цилиндре для перемещения подвижной плиты, чта позволяет увеличить быстроходность механизма и машины в 1,5-2 раза с одновременным уменьшением установленной мощности.

Упрощается конструкция механизма смыкания благодаря отсутствию дополнительной траверсы и двух соединительных штанг.

Формула изобретения

Механизм смыкания форм литьевай машины, содержащий рычажную систему в виде двух пар силовых рычагов, каждая иэ которых шарнирна связана одним концом с подвижной плитой, а другим — с задней плитой, и корпус приводнага цилиндра са штоком, а т л и ч а ю шийся тем, чта, с целью увеличения быстроходности механизма и упрощения его конструкции, силовые рычаги каждой пары связаны между собой соединительными шарнирами, причем шток пРиводного цилиндра связан с соединительным шарнирам одной пары рычагов, а корпус приводного цилиндра — с соединительным шарниром другой пары рычагов.

И ст ачни ки и н формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич С.Г. Машины для переработки термопластических материалов, Машиностроение, M., 1965, с ° 27е

2. Патент ФРГ Р1288782, 39 а 1/06, сп. 1969 (прототип).

716 849

СостаВитель B.Êoëüöîâà

Техред З.фанта Корректор Kl.Макаренко

Редактор И.Фридман

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9725/18 Тираж 735 Подписное

ПИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5