Экструдер-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И С А" Ъ"44" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

-;,„716850

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150678 (21) 2628860/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 250280. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2502.80

<я)м. кл.

B 29 F 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (S3) УДК678.057. 3 (088. 8) (12) Авторы изобретения

Г.П.Воедило, B.A.Ìàñè÷ и Ф.П.Смиян (11) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон.(54) ЭКСТРУДЕР-СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к переработке термопластичных полимеров, а более конкретно к конструкциям экструдеровсмесителей, используемых для получения материалов с равномерными физико-химическими свойствами.

Из ве стен э к струдер, содержащий корпус в котором расположен шнек с нарезкой и с приводом вращения (1) .

Недостатком экструдера является невысокое качествО получаемого полимера из-за низкой степени перемешивания.

Известен экструдер-смеситель, содержащий корпус, в котором расположен основной шнек с нарезкой и с приводом вращения, с внутренним осевым каналом, в котором расположен дополнительный шнек, закрепленный на корпусе экструдера и выполненный с на-. резкой, направленной в одну сторону с нарезкой основного шнека и выполненные в теле основного шнека радиальные отверстия, сообщающие рабочую зону основного шнека и выходную зону дополнительного шнека (2).

Данный экструдер является наиболее близким к изобретению по техни.— ческой сущности и достигаемому результату.

Недостатком экструдера является невысокая степень перемешивания. целью изобретения является повышение интенсивности смешения.

Это достигается тем, что в экструдере-смесителе, содержащем корпус, в котором расположен основной шнек с нарезкой и с приводом вращения, выполненный с внутренним осевым каналом, в котором расположен дополнительный шнек закрепленный на корпусе экструдера и выполненный с нарезкой, направленной в одну сторону с нарезкой основного шнека v. выполненные в теле основного шнека радиальные отверстия, сообщающие рабочую зону основного шнека и выходную зону дополнительного шнека, дополнительный шнек и осевой канал основного шнека выполнены коническими.

На чертеже изображен экструдерсмеситель, общий вид.

Экструдер-смеситель содержит корпус 1, в котором расположен основной шнек 2 с нарезкой 3 и приводом вращения, выполненный с внутренним осевым каналом 4 в котором расположен дополнительный шнек 5, закрепленный на корпусе экструдера и выполненный с нарезкой 6, направленный в одну

716850

Формула изобретения

Составитель М. Глушакова

Техред H. Бабурка Корректор В. Синицкая

Редактор Р.Антонова

Заказ 9725/18 Тираж 7 35 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сторону с нарезкой 3 основного шнека .2, причем в теле основного шнека 2 выполнены радиальные отверстия 7, сообщающие рабочую зону 8 основного шнека 2 и выходную зону 9 дополнительного шнека 5.

В процессе работы нарезка 3 вращающегося шнека 2 перемещают материал вдоль корпуса. При этом материал проходит в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью шнека 2. В зазоре материал подвергается интенсивному перемешиванию и частично удаляется через отверстия в корпусе. Остальная часть материала захватывается нарезкой 6 дополнительного шнека 5 и перемещается вдоль осевого канала 4 к радиальным отверстиям 7, через которые материал попадает в рабочую зону ос.— новного шнека 2. Материал, подаваемый основным шнеком 2 сливается с потоками выходящими иэ радиальных отверстий 7.

Интенсивная принудительная рециркуляция материала позволит значительно повысить интенсивность смешения „

Э кст рудер -смеси тел ь, содержащий корпус, в котором расположен основной шнек с нарезкой и с приводом вращения, выполненный с внутренним осевым каналом, в котором расположен дополнительный шнек, закрепленный на корпусе экструдера и выполненный с нарезкой, направленной в одну сторону с нарезкой основного шнека, причем в теле основного шнека выполненны. радиальные отверстия, сообщающие рабочую зону основного шнека и выходную зону дополнительного шнека, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности смешения, дополнительный шнек и осевой канал основного шнека выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9611785 кл. В 29 F 3/01, В 29 F 3/08, 18. 10.76.

2. Патент Великобритании 11501421, кл. В 5 А, опублик. 15.02.78 (прототип) .