Устройство для загрузки заготовок покрышек в прессформу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и716853 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено180676 (21) 2379919/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2502,80. Бюллетень М9 7

Дата опубликования описания 2502.80 (51)М, Кл.

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058. 3:

678 063 (088 8) (72) Авторы изобретения

A.Â.Ðåïèí, М.C.Èôàíîâ и В.Д.Попов

I (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения (54) устРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ПокРыШЕк

В ПРЕСС-ФОРМУ

Устройство для загрузки з аготовок покрышек относится к области шинного производства и может быть использовано для оснащения вулканиз ационного оборудования, например, форматоров-вулканизаторов, перез арядчиков поточно-автоматических линий вулканизации покрышек и др. Устройство предназначено для приема заготовок покрышек с цехового подвесного конвейера и загрузки их в пресс-формы вулканиэационного аппарата.

Известно устройство для загрузки заготовок покрышек в вулканиэационный пресс, содержащее патрон для закрепления на нем заготовки покрышки и механизм для загрузки заготовок покрышек, установленного на поворотном кронштейне и имеющего приводы для поворота и для воэвратнопоступательного перемещения механизма для загрузки (1).

Недостатком этого устройства является то что оно не обеспечивает точного. центрирования заготовок по" крышки на патроне.

Известно и другое устройство для загрузки заготовок покрышек в прессформу, содержащее смонтированные на станине поворотный патрон для закрепления на нем заготовкй покрышки приводы для его поворота и возвратно-поступательного перемещения и механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона (2).

Это устройство предназначено для приемки и центрирования заготовок покрышек, но имеет патрон. агрузчик со встроенным в него лепестковым раздвижным конусом и пружинными амортизаторами. Конус и амортизаторы являются неотъемлемой частью патрона и совершают с ним сложные движения.

Пентрирование заготовки на патро15. не осуществляется раздвижным конусом за ее борт, который нередко де" формируется об этот же конус при падении заготовки.

Амортизаторы, предназначенные для

20 смягчения удара покрышки и исключения деформации ее бортов, часто приводят к перекосу покрышки на патроне, которые не в состоянии устранить раздвижным конусом.

Пелью изобретения является обеспечение центрирования заготовки по- крышки относительно патрона.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве для загрузки

30 заготовок. покрышек в прессформу, 716853 содержащем смонтированные на станине поворотный патрон для закрепления на нем заготовки пэкрышки, приводы для его поворота и возвратно-посту,пательного перемещения и механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона согласно изобретению механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона выполнен в виде смонтированной соосно патрону с воэможностью возвратно-поступательного перемещения на вЕртикальной направляющей, установленной на станине, усеченной обечайки, обращенной своим меньшим основанием к патрону, и имеющий вырез для прохода патрона при его повороте.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, исходное положение; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — вид сбоку (надевание заготовок покрышек на патроны); на фиг. 4 — общий вид устройства (захват заготовок .покрышек) .

Устройство содержит смонтированные на станине 1 поворотный патрон

2 для закрепления на нем заготовки

3 покрышки, привод для поворота патрона 2 в виде поворотного вала 4, силовых цилиндров 5, шток-реек 6 и шестерен 7, жестко закрепленных на поворотном валу 4; привод для возвратно-поступательного перемещения патрона 2 в виде закрепленных на поворотном валу роликов 8, установленных на направляющих 9, и силовых цилиндров 10.

С целью исключения возможного перекоса роликов 8 в направляющих 9, устройство снабжено синхронизатором, который представляет собой свободно вращающийся вал 11, на концах которого жестко закреплены шестерни 12, входящие в зацепление с рейками 13, закрепленными на направляющих 9.

Устройство содержит механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона, выполненный в виде смонтированной соосно патрону 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальной направляющей 14, установленной посредством кронштейнов 15 и 16 и балки 17 на станине 1, усеченной обечайки 18, обращенной своим меньшим основанием к патрону 2, и .имеющей вырез A для прохоДа патрона 2 при его поворсте.

Устройство может быть снабжено двуми усеченными обечайками 18,,имеющими средний диаметр, соответствующий наружному диаметру заготовок покрышек 3. Обечайки 18 закреплены непосредственно на подвижной втулке 19, установленной на вертикальной направляющей 14. Приводом для перемещения обечаек 18 служит силовой цилиндр

20 и две цепные передачи 21 и 22.

Патрон 2 снабжен раэжимными лопастями 23, имеющим площадки 24 для удержани я заготовок покрышек 3 на лопастях 23 патрона 2 в сведенном их положении при опускании обечаек

18. Сведение и разведение лопастей

23 осуществляется с помощью силового ! цилиндра 25.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Патроны 2 находятся в верхнем положении со сведенными лопастями 23.

Заготовки 3 покрышек с подвижного конвейера 26 отбрасываются в усеченные обечайки 18, которые находятся в исходном положении 1, надежно удерживая заготовки своей нижней частью от падения на рабочее место.

После этого усеченные обечайки 18 опускаются в положение П, а заготовки 3 покрышек удерживаются на площадках 24 патронов. Включаются силовые цилиндры 25 и лопасти 23 разно2О дятся, захватывая заготовки покрышек 3 за борта. После захвата заготовок производится поворот патронов

2 на 180О в нижнее положение. При повороте патроны 2 выходят иэ усеченных обечаек 18 через их боковые вырезы А. После поворота патронов 2 осуществляют их вертикальное перемещение для падения заготовок покрышек на диафрагмы пресс-форм.Это перемещение патронов-загрузчиков осушествляется за счет перемещения роликов 8 по направляющим 9 от силовых цилиндров 10.

После надевания заготовок покрышек на диафрагмы устройство приводится в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для загрузки заготовок покрышек в пресс-форму, содержащее смонтированные на станине поворотный патрон для закрепления на нем заготовки покрышки, приводы для его поворота и возвратно-поступательного перемещения и механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения центрирования заготовки покрышки на патроне, механизм для центрирования заготовки покрышки относительно патрона выполнен в виде смонтированной соосно патрону с возможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальной направляющей, установленной на станине, усеченной обечайки, обращенной своим меньшим основанием к патрону, и имеющей вырез для прохода патрона при его повороте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 93522626, кл. 425-38, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9292823, кл. В 29 Н 5/02, 1967 (прототип) .

71б853

Составитель Е.Кригер

Техрвд З,Фанта Корректор Ю.Макаренко

Редактор Е.Минаева

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9725/18 Тираж 735 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5