Станок для сборки и резки викелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцмалистичесиик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и716854

М .":

М Вь (5I )M. Кд.

В 29 Н 7/22

В 29 0 29/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1 3.09.77 (2! ) 2524586/23-05 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Ркударотванны6 комнтет

СССР ао делам нзобретеннй н открнтнй

Опубликовано 25 02.80 Бюллетень № 7 (53) УДК 678. .058(088.8) Дата опубликования описания 28.02.80

Ъ (?2) А втор изобретения

В. А. Воронов (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ И РЕЗКИ

ВИКЕЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию цля производства резинотехнических иэделий, оно может быть использовано в производстве клиновых ремней.

Известны станки для сборки и резки

5 викеля, содержащие станину, откицную стойку, барабан, навивочное приспособление, прикаточный ролик, раму и каретку с ножевой головкой, связанную с ходовым винтом (1).

Однако известные станки имеют низкую производительность вследствие использования ручного труда при осущест» влении,реза викелей на заготовки, кроме того, качество заготовок низкое.

Известен станок для сборки и резки викелей, содержащий cMQHTHpoBBHHble на станине разжимной привоцной сборочный барабан, механизмы для намотки, рикатки и навивки резины, ткани и кордшну в ра и механизм цля подачи и резки вике- лей на заготовки с кареткой, связанной с ходовым винтом, и ножевой головкой, связанной через систему передач и хо2 довой валик с приводом ее перемещения (2).

Однако система передач, связанная с многогранной зубчатой рейкой, не обеспечивает жесткого фиксированного положения каретки в момент реза, что снижает качество заготовок.

Целью изобретения является повышение качества заготовок путем жесткого фиксирования каретки и ножевой головки в момент реза.

B предлагаемом станке, содержащем смонтHpoBBHHbIc на станине разжимной приводной сборочный барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и корцшнура и механизм для подачи и резки викелей на заготовки с кареткой, связанной с ходовым винтом, и ножевой головкой, связанной через систему передач и ходовой валик с привоцом ее перемещения, ходовой валик шарнирно связан одним концом с ножевой головкой, а другим концом через систему шарнирных рычагов, имеющих ограпи716854

ЗО

35 о

55 ченный угол поворота относительно друг друга, и кривошипно-шатунный механизм— с приводом перемещения головки, а привод перемещений головки снабжен редуктором прерывистого действия. Кроме того, входной вал редуктора кинематически связан с кривошипным колесом: кривошипно-аиатунного механизма, а выходной вал — с ходовым винтом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, обший вид; на фиг. 2 — то же, вид слева„на фиг. 3 - кинематичесная схема станка; на фиг. 4 - вид Л на фиг. 1, в момент намотки; на фиг. 5— вид А на фиг. 1, в момент окончания реза.

На станине 1 станка смонтированы сборочный барабан 2, связанный с приводом 3 через коробку 4 скоростей, механизмы для намотки и навивки ткани, резины и кордшнура (на чертежах rre показаны) .

Над сборочным барабаном 2 на станине

1 установлен прикаточный ролик 5, связанный с пневмоцилиндром 6. На станине

1 в направляющих 7 смонтирована каретка 8, связанная через маточную гайку

9 с ходовым винтом 10.

На каретке 8 у становлена ножевая головка 11 с ножом 12> шарнирно свя занная через серьгу 13 и рычаг 14 с ходовым валиком 15, установленным B подшипниках 16.

Серьга 13 состоит из двух проушин

17„соединенных стержнем 18, имеющим на концах разные нарезки.

Ходовой валик 15 через систему шарнирных рычагов 19 и 20, шатун 21 и кривошипное колесо 22 связан с приводом 23 перемещения ножевой головки

11. Рычаги 19 и 20 соединены один с другим через шарнир 24 и имеют ограниченный угол поворота относительно друг друга. Угол поворота ограничен о-раничителем 25 в пазу с

Кривошипное колесо 22 связано с входным валом 26 редуктора 27 преры:—

anchor o действия, Выходной вал 28 редуктора 27 имеет периодическое вращение за счет червячноцевочной или мальтийской передачи и связан через ведущую шестерню 29 мультипликатора 30 с шестерней 31. Ось шестерни 29 является осью качания муль. типликатора от рычага 32. Коробка 4 скоростей привода 3 связана с промежуточной передачей ЗЗ. На вал ходового винта 10 насажены шестерни 34 и 35, Станок для сборки и резки внкелей на заготовки, например, клиновых ремней работае r следующим образом.

На вращающийся сборочный барабан

2 с питающей стойки (на чертеже не показана) последовательно накладывают резину и обрезиненную ткань. Лалее барабан 2 останавливают и на его конце закрепляют кордшнур или металлический трос. Включают маточную гайку 9, соединяя каретку 8 с ходовым винтом 10.

Рычаг 32 с фиксатором (на чертеже не покаЗан)-поворачивают в направлении к барабану 2„при этом шестерня 34 входит в зацепление с шестерней промежуточной передачи 33, обеспечивая таким образом связь. ходового винта 10 с приводом 3.

Включают привод 3 барабана 2 и навивают кордшнур или металлический трос с необходимым шагом на барабан. После намотки отключают маточную гайку 9 и обрезают кордшнур, а на барабан 2 накладывают слой резины и заканчивают сбррку викеля. Каретку- 8 переводят в крайнее левое положение (см. фиг. 1) так, чтобы ножевая головка 11 своим ножом 12 находилась у начала викеля.

После этого включают маточную гайку 9, а рычаг 32 с фиксатором поворачивают в направлении îò барабана 2. При этом шестерня 31 мультипликатора 30 входит в зацепление с шестерней 35, связывая ходовой винт 10 с выходным валом 28 редуктора 2 7.

Включают приводы 3 и 23. При этом выходной вал 28 редуктора, совершая периодическое вращение, передает его через шестерню 29 кодовому винту 10, Хо довой винт, в свою очередь, через маточ ную гайку 9 перемещает каретку 8 на установленный шаг, равный ширине за готовки. Изменение шага осуществляется заменой шестерни 35. Во время остановки ходового винта 1 0 входной вал 26 редуктора 27, совершая постоянное вращение, осуществляет через кривошипное колесо 22 и шатун 21 возвратно-поступае тельное перемещение рычагов 19 и 20.

Рычаг 19 при этом передает движение рычагу 20 через шарнир 24, движение котсрого or.раничивается ограничителем 25 в момент его прохождения в пазу С .

При этом происходит выстой рычагов 1 9 и 20 на время, достаточное для совершения одного оборота барабана 2, 716854

Одновременно с выстоем рычагов 19 и 20 рычаг 14 образует с серьгой 13 о развернутый угол, равный 180, за счет чего ножевая головка 11 подводится к барабану 2 и фиксируется в выдвинутом положении на момент реза.

В этом положении отрезается заготовка клинового ремня от викеля. Настройку глубины врезания ножа 12 в зависимости от толщины викеля производят вращением стержня 18.

Далее системы рычагов и кривошипношатунный механизм, связанный с редуктором 27 привода 23, совершают обратное. движение, отводя ножевую головку ll c ножом 12 от барабана 2.

Выходной же вал 28 редуктора 27, совершая следующее периодическое .вращение, через мультипликатор 30, шестерню

35 и ходовой винт 10 перемещает карет-2О ку 8 на ширину заготовки.

Далее процесс повторяется, и станок работает в автоматическом режиме до окончания резки викеля, собранного на

25 барабане 2. Конечное положение каретки

8 при этом настраивается конечным выключателем (на чертежах не показан).

Применение предлагаемого станка дает возможность повысить качество зазо готовок, автоматизировать процесс резки викеля на заготовки, что позволит повысить производительность труда на 20-22%..

Формула изобретения

1. Станок для сборки и резки викелей, 35 содержащий смонтированные на станине разжимной приводной сборочный барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшпура и механизм для подачи и резки викелей на заготовки с кареткой, связанной с ходовым винтом и ножевой головкой, связанной через систему передач и ходовой валик с приводом ее перемещения, о т л ичающийся тем, что, сцельюповышения качества заготовок путем жесткого фиксирования каретки и ножевой головки в момент реда, ходовой валик шарнирно связан одним концом с ножевой головкой, а другим концом через систему шарнирных рычагов, имеющих ограниченный угол поворота относительно друг друга, и кривошипно-шатунный механизмс приводом перемещения головки, а привод перемещения головки снабжен редуктором прерывистого действия.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что входной вал редуктора кинематически связан с кривошипным колесом кривошипно-шатунного механизма, а выходной вал - с ходовым винтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белозеров Н. В. Технология резины. М.-II., "Химия," 1964, с. 540-541, рис. 185.

2. Авторское свидетельство CCCP

И 176384, кл, В 29 Н 7/22, 1964 (прототип) .