Устройство для опудривания маканых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

N3QSPETRH ИЯ 1»716868 (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 01.11.77 (2 l ) 2538380/23»05 с присоединением заявки Ж

В 29 Н 21/06

Ркударстввиньй каиитет

СССР аа делам изебрвтений и еткрнтий (23) Приоритет—

Опубликовано25,02.80. Б.бюллетень J% 7

Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УД К678.059.. 93: 678.027. 6 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Онищенко, Ю. И. Бажин и A. А. Виноградов

Армавирский завод резиновых изделий (71) Заявитель (54) .УCTPOACTBO ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ МАКАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области резиногехнических иэделий, в частности, для опудривания маканых изделий.

Известно устройство для опудривания маканых изделий, содержащее камеру опуд5 ривания и приспособление для опудривания изделий (1). Опудриваемые изделия помещаются в камере на подвесках.

Недостатком известного устройства является то, что в нем осуществляется одностороннее опудривание изделий. Известно устройство для опудривания маканых изделий, содержащее камеру опудривания, бункер, установленный под бункером механизм для подачи опудривающего материала, > приспособление для опудривания и проходящий через камеру конвейер с формами для иэделий (2). Механизм для подачи опудривающего материала выполнен в ви де ленточного транспортера.

Недостатком известного устройства яв-: ляется то, что в нем не обеспечивается высокое качество опудривания, вследствие того, что приспособление для опудривания, выполненное в виде вала с лопастями, йе обеспечивает равномерного распыления опудривающего материала.

1Лелью изобретения является повышение качества опудривания изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем камеру опудривания, бункер, установленный под бункером механизм для подачи опудривающего материала, приспособление для опудривания и проходящий через камеру конвейер с формами для изделий, механизм для цодачи опудривающего. материала выполнен в виде приводного полого барабана с винтовыми канавками HB его наружной поверхности, шаг которых выбран равным расстоянию между формами на конвейере.

На фиг. 1, изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — барабан с винтовыми канавками.

Устройство состоит из камеры опудривания 1, бункера 2, расположенного под ним полого барабана 3 с винтовыми канавками а, нарезанными на его на716868

40 ружной боковой поверхности, ребрами б" на внутренней поверхности барабана, встряхивателя 4, находящегося внутри барабана 3 и представляющего собой гладкий цилиндрический стержень определенной 5 массы и длины, щеток 5, закрепленн:ых не валу 6 и расположенных под барабаном, два ряда форм 7 с изделиями, за» крепленными на конвейере 8, фиксатора

9, служащего для обеспечения вращения форм в зоне опудривания во время движения конвейера и пленки 10, позволяющей установить определенный зазор между стенкой бункера и наружной поверхностью барабане.

Ш ег 4 винтовых к аневок выбран равным расстоянию между формами 7 на конвейере.

Для повышения эффекта опудривения в камеру помещают два бункера 2 с. барабанами 3 и щетками 5.Устройство работает следующим образом. Опудривающий материал, например, тальк из бункера 2 при вращении полого барабане 3 захватывается винтовыми канавками "а, которые обеспечивают непрерывную подачу талька в виде струи в зону опудривения. Так как шаг винтовой кенавхи равен шагу закрепленных на конвейере форм, е скорость перемещения струи талька, выпадающей зс из винтовой канавки барабана, равна скорости перемещения форм 7 с изделиями

11, то в этом случае основная масса талька будет все время находиться против опудривеемого изделия.

При вращении барабане встряхиватели

4 ударяют о поверхность барабана при падении с ребра "б", что способствует полному выпадению талька из винтовых канавок. Из них тальк попадает на вращающиеся щетки 5, которые создают концентрированное облако вокруг формы с изделиями, при нахождении в котором изделия опудриваются.

С каждой щетки основная масса таль-ка попадает на ближний к ней ряд форм.

В виду того, что оба ряде форм с изделиями проходят через общую камеру 1 опудривания, то определенная часть телька попедает и на второй ряд. Это позволяет не только качественно опудривать изделия, но и продолжать опудривание при прекращении подачи талька не одной из сторон..

При этом достаточно увеличить подачу талька на работающем ряду.

При прохождении через камеру 1 опудривания формы 7 с изделиями получают принудительное вращение вокруг своей оси от неподвижно закрепленного фиксатора 9, контактирующего с вращающейся частью формы 7, что обеспечивает равномерное опудривание изделия со всех сторон.

Использование изобретения позволит обеспечить высокую стабильность подачи опудривающего материала, повысить равномерность и качество опудривания.

Формула изобретения

Устройство для опудривания маканых изделий, содержащее камеру опудривания, бункер, установленный под бункером механизм для подачи опудривающего материала, приспособление для опудривания и проходящий через камеру конвейер с формами для изделий, о т л и ч е ю щ е е с я тем, что, с пелью повышения качества опудривания, механизм для подачи опудривающего материала выполнен в виде приводного полого барабаня с винтовыми канавками на его наружной боковой поверхности, шаг которых выбран равным расстоянию между формами на конвейере.

Источники информации, ю принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М1 198633, кл. В 29 Н 21/06, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР."4 4-66127, кл. B 29 Н 21/06, 1971 " (прототип).

716868

Составитель И. Ьуслаева

Редактор И, Фридман Техред Л. Алферова Корректор С. Шекмар

Заказ 9726/19 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4l5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4