Щит для проходки завалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 9„

% 71692

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛВСТВУ вЂ” —, Л. Г. Шахмейстер и В. А. Фищ

ПЕРЕДВИЖНОЙ ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ЗАВАЛОВ

Заявлено 25 июня 1945 г. за № 33945б в Народный Комиссариат угольной промышленности СССР

Известны проходческие щиты, перемещение которых осуществляется по принципу шагания.

Отличительной особенностью предлагаемого щита является то, что, будучи предназначенным для проходки завалов, он выполнен в виде параллельно расположенных пик, внедряемых в породу. с помощью домкратов и подвижной балки.

На фиг. 1 изображен щит вид сбоку; на фиг. 2 — вид щита по оси гроходимой выработки.

Проходка завалов горных выработок является одним из узких мест восстановления затопленных шахт. Завалы обычно проходятся вручную с выпуском всей породы черезвычайно медленными темпами при значи IåëüHîì расходе леса. Работы сопряжены с опасностью для работающих.

В предлагаемом устройстве для производства работ по восстановлению горных выработок применен щит шагающего типа, позволяющий производить восстановительные работы без выпуска породы из зоны обрушения.

Шагающий щит состоит из двух металлических полурам 1 трапецеидального сечения, которые поочередно поддерживают опирающийся на них ряд металлических пик 2, являющихся передовой крепыш. Пики

2 интенсивно внедряются с помощью домкратов 8 в грудь завала и создают тем самым защищенное пространство, совершенно безопасное для работы по разборке породы. Обе полурамы имеют в нижних частях пяты 4, которые поочередно с помощью вертикальных домкратов 5 отжимают полурамы от почвы. С помощью горизонтальных домкратов 8 полурамы передвигаются (шагают) одна относительно другой к породному забою по направляющим, прикрепленным к боковым пикам б.

После каждого шагания сзади щита под защитой верхних и боковых пик устанавливаются дверные оклады постоянного крепления. Во избежание постепенного опускания щита пики устанавливаются в специаль ных направляющих 7 на верхних балках щита с небольшим (1,5 — 2 ) № 71692 углом к горизонту. Уборка породы внутри щита осуществляется погрузочной машиной или вручную. Конструкция щита предусматривает устройство для оттягивания крупных глыб и старых стоек из завала.

Для опоры домкратов 8 при задавливании пик служит подвижная балка 8, расположенная в специальных направляющих 9 в верхней части щита.

По обеим сторонам балки крепятся штоки JO домкратов, которые, надвигаясь, передвигают балку вперед и ли назад. По самой балке перемещаются навстречу друг к другу две каретки 11, имеющие по два выступа. При необходимости продвижения пик выступы кареток устанавливаются против упоров верхних пик и продвижением подвижной балки соответствующие пики внедряются в завал.

Эта же балка служит для поочередного продвигания полурам щита. К полурамам крепятся боковые пики, изготовленные из прокатного железа и служащие для удержания боковых пород от просыпания из завала. Боковые пики через одну прикреплены к передней и задней полурамам.

Предмет изобретения

1. Передвижной щит для проходки завалов, отличающийся тем, что он выполнен в виде параллельно расположенных пик, принудительно внедряемых в завал.

2. Форма выполнения щита по п. 1, отлич а ю щ а я ся тем, что для принудительного внедрения пик в завал применена подвижная под воздействием домкратов балка, снабженная каретками, служащими для толкания пик. № 71692

Редактор Н. И. Мосин Техред А. A. Камышпикова Корректор Л. С. Киммель

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г .1ак. 2581/7

2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по дела,r изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий