Способ разработки очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КЛаСС 5Ь, 8 № 71696 описАние изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

А. Д. Гридин и А. А. Пичугин

Способ разработки очистных забоев

Заявлено 5 июня 1946 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за No 103-46 (3456211

Опубликовано 31 марта 1948 года

В отличие от известных способов разработки очистных забоев, согласно предлагаемому способу, выемку угля в забое лавы производят полосами и крепят забой каждой полосы передвижной механизированной крепыш. По всему фронту лавы устанавливают разборную крепь, которую переставляют на полную ширину уступа забоя по ме ре продвижения последнего.

На фиг. 1 и 2 изображены две схемы разработки очистных забоев.

Предлагаемый способ разраоотки очистных забоев предусматривает производство выемки угля в забое лавы полосами. Для крепления забоя одновременно применяется передвижной механический вид крепи и разборная крепь. Передвижной крепыш 1 укрепляют кровлю в быстро продвигающемся уступе забоя лавы, а разборную крепь 2 устанав ливают по всему фронту лавы. По мере продвижения забоя через значительные промежутки времени раз борную крепь 2 переставляют на полную ширину уступа забоя. При этом фронт забоя, закрепленный пвредвижной крепыш 1, должен быть незначительным в сравнении с общей длиной лавы (порядка 7 — 10вв).

Направления продвигания уступа забоя относительно простирания пласта. как и фронта лавы, могут быть различными.

Механизированная выемка угля в уступе забоя может производиться как широкозахватной (фиг. 1), так и узкозахватной (фиг. 2) комбинированными машинами.

Разборная крепь 2, устанавливаемая по фронту лавы, должна быть усиленной конструкции и может быть выполнена в виде металлических костров, усиленных металличе ских стоек или металлических разборных рам. В некоторых случаях она может быть заменена усиленной деревянной органной крепыш или деревянными кострами.

Передвижная крепь 1, работающая в быстро продвигающемся уступе забоя и защищенная усиленной разборной крепыш со стороны бокового выработанного простран33 № 7169б

Фиг, 1

ФИГ, 2 ства, может быть выполнена облегченной и полностью механизированной конструкции. Изложенный способ комбинированного применения передвижнога и разборного видов крепи в условиях разработки пластов угля широким уступом забоя лавы создает, благоприятные условия для реального разрешения задачи механизации крепления в очистных забоях.

Отв. редактор М. М. Акншнн с4

Предмет изобретения

С пособ разработки очистных забоев о т т л и ч а ю щ и и с я тем, что выемку угля в забое лавы производят полосами и крепят забой каж3ой полосы передвижной механизированной крепыш, а по всему фронту лавы устанавливают разборную крепь, которую переставляют на полную ширину уступа забоя по мере передвижения последнего.

Редактор И Д Тихом иров