Строгальный станок для оформления боковых поверхностей шпал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 71698

СССР

Класс 38с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;. ; . „! 1, 1А л

I си."11Й1Щ; A. Я, Сасовский

СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ БОКОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ШПАЛ

Заявлено 14 августа 1939 года в Народный комиссариат пссной промышленности СССР за ¹ 2350 (355726) Оп1 баиковано 31 октября 1949 года

В предлагаемом строгальном станке для оформления боковых поверхностей шпал вращающиеся резцовые патроны, выполненные с остовом в форме куба со строгаными углами, насажены на ось, проходящую по диагонали куба. Патроны снабжены на гранях ножами с прямолинейным лезвием и служат для образования криволинейных поверхностей шпалы при последовательном воздействии на заготовку различных точек лезвий ножей в процессе обкатывания.

Для изменения положения осей патронов, с целью придания необходимой формы очертания обрабатываемым поверхностям, применен механизм, в рамки которого помещены оси патронов. Рамки, в свою очередь, снабжены осями, на которых при установке они поворачиваются посредством передачи от штурвала через вал и рь|чажно-кривошипные системы.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез станка по линии А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид станка сверху; на фиг. 3 — продольный разрез станка по линии Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид резцового патрона сбоку с разрезом по линии  — В на фиг. б: на фиг. 5 — то же, без разреза; на фиг. б — вид резцового патрона сверху.

Общая схема предлагаемого станка близка к .схеме обычных обрезных станков. Отличительной особенностью его являются резцовые патроны 8. помещенные в рамки 4 с шариковыми подшипниками. Поворот рамок при их установке осуществляется при помощи червячной передачи от штурвала 11 через вал

5 н рычажно-крпвошипные системы

7 — 9 и 8 — 10.

Резцовые патроны приводятся в движение ременными передачами от трансмиссии — контрпривода 1 через шкивы 2 с отношением 1: 1.

Резцовый патрон 8 имеет форму, близкую к кубу со срезанными вершинами. Стружка, отделяемая ножом, устремляется в желобчатую выемку резцового патрона и выбрасывается центробежной силой.

При изменении наклона осей резцовых патронов на осях 5 изменяется профиль обрабатываемой шпалы.

Оси 5 находятся на пересечении нормалей к срединам хорд двух обрабатываемых поверхностей, поэто<у при изменении наклона осей 5 будут получены промежуточные про383

¹ 7!698

Фиг.

/ » в фили брусковых и пластинных шпал.

Су:цествующие станки подооного типа имеют головки с ножами, заточенными по кривым, что затрудняет поддержание постоянной остроты и точность профилировки.

Предлагаемая конструкция дает возможность пользоваться ножами

L прямолинейной режущей кромкой.

К тому же каждый нож работает в наилучших условиях резания, постепенно срезая неоольшую стружру под углом, близким к 45".

Принцип работы станка тот же, что и у обрезного: шпала поступает под предохранители 12 в первую пару вальцев, из которых нижние— стационарные, а верхние поднима,отся и опускаются «а оси, укрепленной в кронштейнах 18.

Шпала вальцами проталкивается между резцовыми патронами и попадает во вторую пару вальцев 14

И T. Д.

Схема передач от контрпривода указана на чертеже пунктиром и стрелками и особых пояснений не требует.

Подъем вальцев может быть осуществлен педалью и системой тяг и рычагов по типу обрезных станков.

Заменив цилиндрические вальцы вальцами с вогнутыми поверхностями li сГ!»»»» деку, на»»!)авляющу,о шпалу, на»»редг»агаемом станке можно производить пролысивание длинника (с двух сторон за один проход).

Предмет и:îáðåòåíèÿ!. CT(30I альный станок для оформления боковых поверхностей шпал, отличающийся тем, что его вращающиеся резцовые патроны 3, выполненные с остовом в форме куба со строгаными углами, насажены на ось, размещсннуK) по диагонали куба, и снабжены на гранях ножами с прямолинейным лезвием, с целью полученпя криволиней»ых поверхностей шпалы при последовательном воздействии на заготовку различных точек лезвий ножей.

2. Применение в ста»Kc по и. механизма для изменения положения осей патронов, с целью придания необходимой формы очертания оорабатываемым Ilo»;(рхпостям. о тличающееся тем, что оси патронов 3 помещены в рам.а» 4, снабженные осями б для поворота зтих рамок при их установке при помощи передачи от штурвала 11 через вал 6 и рычажно-крииошиггные системы 7--9 и 8 — 10.