Вакуумный термический деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСА NE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<">716983 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 120778 (21} 2644735/29-06

С 02 В 1/10

F D 1/28 с присоединением заявки Nо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано250280 Бюллетень 9 7

Дата опубликования описания 260280 (53) УДК 621.165, .187 (0888) (72) Авторы изобретения

А,М Бравиков, B.Á. Федоров и И.C. Романчук (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ ТЕР2ЖЧЕСКИЙ ДЕАЗРАТОР

Изобретение касается устройств для удаления из воды растворенных газов, в частности вакуумных термических деаэраторов, работающих на перегретой воде, и может быть использовано в теплоэнергетических установках для термической деаэрации воды при низкой температуре, Известен вакуумный термический деаэратор, содержащий корпус, в котором размещены струйные и барботажная тарелки (1).

Однако в нем не может использоваться в качестве греющей среды вода, перегретая относительно температуры насыщения в деаэраторе.

Известен также вакуумный термический деаэратор, содержащий корпус, разделенный борботажным горизонтальным листом на деаэрационный отсек со струйными тарелками и испарительный отсек с патрубком подвода перегретой воды (2) . В этом деаэраторе может использоваться в качестве греющей среды вода, перегретая относительно температуры насыщения в деаэраторе.

Однако в таких деаэраторах при наличии растворенных газов в перегретой воде деаэрация ухудшается, так как выделившиеся из перегретой воды газы содержатся в паре, обрабатывающем воду в конце барботажной тарелки, и ухудшают деаэрацню, целью изобретения является повышение эфФективности деаэрацин воды, Для этого в предложенном деаэраторе патрубок перегретой воды снабжен винтовыми направляющими лопатI ками и расположенной над ними поперечной перегородкой со встроенной в нее соосной патрубку трубкой, а . в стенках патрубка над и под перегородкой выполнены отверстия, первые из которых обращены в сторону входной части барботажной тарелки, а вторые — в сторону выходной ее части.

Для предотвращения перемешивания пара в испарительном отсеке может быть установлена вертикальная сетка.

На чертеже изображен вакуумный термический деаэратор, разрез.

Он содержит корпус 1, разделенный горизонтальным барбогажным листом 2 на деаэрационный отсек 3 со струйными тарелками 4 и испаритель776983

S0 ный отсек 5, в котором установлена вертикальная успокоительная сетка

6, В патрубке 7 подвода перегретой воды в испарительный отсек 5 смонтированы винтовые н аправляющие лопатки 8, поперечная перегородка 9 и трубка 10 соосная патрубку 7. Патрубок 11 предназначен для подвода õîлодной воды, патрубок 12 — для отвода воды и патрубок 13 — для отвода неконденсирующихся газов. В стенках патрубка 7 выполнены отверстия 14, расположенные над перегородкой 9 и обращенные в сторону входной части барботажного листа 2, и отверстия

15, расположенные под перегородкой

9 и обращенные в сторону выходной части барботажного листа 2.

Холодную воду подают по патрубку

11 на верхнюю струйную тарелку 4„

Далее вода стекает струйным потоком на нижерасположенные тарелки 4. В струйных потоках вода нагревается и частично деаэрируется. Окончательную деаэрацию осуществляют на барбо-.ажном листе 2, после чего деаэрированная вода стекает вниз корпуса 1 деаэратора и по патрубку 12 отводится из деаэратора, Перегретую воду подают в деаэратор по патрубку 7. Сечение отвер.стий патрубка выбрано таким, что вода, поступившая в патрубок, частично в нем вскипает, при этом из нее выделяется большая часть газов, так как растворимость газов в воде при температуре насыщения равна нулю„Во входном участке патрубка вода закручивается винтовыми направляющими лопатками 8, за счет чего парогазовая. смесь выталкивается к оси патрубка, далее выходит по трубке 10 за поперечную перегородку 9 и направляется через отверстия 14 под входную часть барботажного листа 2, Вода с малой концентрацией газов выходит из патрубка 7 через отверстия 15 под выходную часть барботажного листа, при этом она вскипает, Неиспарившаяся часть ее стекает и затем по патрубку 12 отводится из деаэратора. Из испарительного отсека 5 пар с большой концентрацией газов выходит через входную часть барботажнаго листа 2 и далее через слой воды на нем, а пар с малой концентрацией — через входную часть. В результате повышается качество деаэрации, Перемешивания пара под барботажным листом не происходит, так как и спарит ельный от се к перегорожен успокоительной сеткой 6. Пар, прошедший через барботажный лист и через слой воды на нем, движется по отсекам деаэратора, где конденсируется на струях воды, а неконденсирующиеся газы отводятся из деаэратора по патрубку 12.

В предложенном деаэраторе используют в качестве греющей среды недеаэрированную воду, перегретую ,относительно температуры насыщения в деаэраторе, а деаэрированную воду в деаэратор не подают, В результате B тепловой схеме деаэрированной установки не требуется применять насос, перекачивающий деаэрированную перегретую воду.

Это упрощает тепловую схему установки, а также сокращает расходы электрической энергии на перекачку воды в схеме установки.

Формула изобретения

1. Вакуумный термический деаэратор, содержащий корпус, разделенный горизонтальным барботажным листом на деаэрационный отсек со струйными тарелки и испарительный отсек с натрубком подвода перегретой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества деаэрации, патрубок снабжен винтовыми направляющими лопатками и расположенной над ними поперечной перегородкой со вставленной в нее соосной патрубку трубкой, а в стенках патрубка над и под перегородкой выполнены отверстия, первые из которых обращены в сторону входной части барботажного листа, а вторые в сторону выходной его части.

2, Деаэратор по и. 1, о т л ич а ю щи и с я тем, что в испарительном отсеке установлена вертикальная успокоительная сетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 183769, кл, С 02 В 1/10, 1964, 2, Авторское свидетельство СССР

9 257511, кл, С 02 В 1/10, 1968.

716983

Составитель H. Лапина

Редактор Т. Кравцова Техред,М.Петко Корректор И. МУска

Заказ 9743/25 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ ГосуДарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5.

Филиал ППП . Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4