Способ полирования в жидких шлифующих средах изделий, выполненных на основе аэрои гидродинамических форм, например, лопаток газовых турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71705

Класс 67а, 31ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ) !

-" у-;г, Б. И. Шварцбурд

СПОСОБ ПОЛИРОВАНИЯ В ЖИДКИХ ШЛИФУЮЩИХ СРЕДАХ

ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА ОСНОВЕ АЭРО- И

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ФОРМ, НАПРИМЕР, ЛОПАТОК

ГАЗОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 2 декабря 1946 г. за . и 349907 в Министерство авиационной промьппленности

Известен способ полирования выполненных на основе аэро- и гидродинамических форм, например, лопаток газовых турбин в жидких средах со взвешенным в них абразивом при сообщении изделию сложного движения для создания лучшего эффекта полирования.

Описываемый способ отличается тем, что лопатка помимо кругового сообщает дополнительное движение, обеспечивающее плавное колебательное изменение угла атаки ее профиля по заданному закону, а вместе с этим и одновременную обработку обеих поверхностей лопатки.

Таким способом полирования достигается обеспечение равномерности шлифующего действия жидкой среды на всю рабочую поверхность и лопатки.

На фиг. 1 схематически изображено положение профиля полируемой лопатки в различные моменты ее кругового движения в жидкой среде; на фиг. 2 — пространственная схема конструктивного выполнения рабочей части устройства для полирования изделий.

Лопатка 1 закреплена в обойме 2, ось 8 которой проходит в отверстии вращающегося диска 4. На конце оси 8 насажен рычаг 5 с запрессованным в нем пальцем б, один конец которого помещен в канавку неподвижного кольца 7, эксцентричную относительно оси вращения диска 4.

При вращении шпинделя 8 станка с ним вращается и закрепленный на нем диск 4, а следовательно, и лопатка 1. Во время вращения диска 4 палец б рычага 5 обегает неподвижную эксцентричную канавку в кольце 7, олагодаря чему ось 8 вместе с лопаткой получают дополнительное движение покачивания. Меняя эксцентриситет канавки кольца 7, можно менять углы покачивания.

М 71705 Ракое устройство сообщает лопатке помимо кругового движения дополнительное, обеспечивающее осуществление нового способа полировки путем изменения угла атаки профиля лопатки по заданному закону. Изменение угла атаки в процессе полировки лопатки создает гидродинами1еский эффект взаимодействия ее профиля с относительно подвижной >кидко11 средой. Новый способ обеспечивает равномерность полирования лопатки по всей ее поверхности.

Для отдельных переходов формы лопатки, например, от пера к комлевой части, где равномерность полирования не может быть достигнута изменением угла атаки профиля лопатки, предусмотрены специальные козырьки.

Вращение лопаток производится в жидкой среде с абразивом, находящимся в пей 130 взвешенном состоянии.

Предмет изобретения

Способ полирования в жидких шлифующих средах изделий, выполне13ных на основе аэро- и гидродинамических форм, например, лопаток газовых турбин, с осуществлением принудительного сложного движения изделий в жидкой шлифующей среде, о т л и ч а ю щ и и с 51 тем, что, обес IE HCHH31 равномерности шлифуIoIULI о действия жидкой среды На всю рабочую поверхность лопатки в процессе ее движения в этой среде, лопатке сообщают дополнительное движение, обеспечивающее плавное колебательное изменение угла атаки ее профиля по заданному закону для создания соответствующего гидродинами1еского эффекта взаимодействия профиля с относительно подвижной жидкой средой. № 71705 Ы 5

45

95

Редактор Б. И. Новиков

Техрсд А М, Токер

Корректор Н В Щербакова

Поди к печ. 4.VIII-61 г

Зак, 73,=.3

Формат бум. iiOX I08 /1е

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/В.

Ооъсм 0,26 пзд, л.

Цена б кон

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.