Устройство для штамповки металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%се 3. f) i8 . Эй 71708

1 1,»

Класс 49Ü, 1

СССР

»

М»:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I 9бвНИп., ;(д. м1: Л.; : .; . Й. 3. Ясногородский

"-" .

° i1сeу, r

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 25 итокя 1947 года .в Министерство сельскохозяйственюго иашкностроання СССР за 1 19 2073 (355943) Опубликовано 31 августа 1949 года

33 cBclg. Выпусн 9,1949 г.

Предлагаемое изобретение относится к устройству для штамповки металлических заготовок, одновременно подвергаемых местному электронагреву в штампе.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что матрица штампа, экранированная втулкой из изолирующего материала, включена в качестве катода и помещена внутрь электролиз ной ванны, гвключенной как анод, с целью нагрева штампуемой заготовки при электрическом контакте ее с матрицей

Схема устройства для нагрева заготовок непосредственчо в штампе показана на чертеже.

Матрица 8, дорн 7 и установленная в гнезде матрицы заготовка 4 соединены с отрицательным полюсом постоянного тока, а ванна с элек тролитом 1 соединена с положительным полюсом, Матрица 3 вмонтирована в дно ванны и изолирована от ее корпуса втулкой 2 из негигроскопического изоляционного материала Щели между корпусом ванны и втулкой залиты изоляционной массой б.

Корпус матрицы и ванны крепят к металлической плите штампа 8 с прокладкой текстолита б. Собранный штамп устанавливают в пресс.

Устройство штампа позволяет производить нагрев в электролите, причем нагреву подвергается только та часть заготовки, которая выступает за пределы плоскости, проходящей через верхний торец изоляционной втулки 2.

Для защиты торцов заготовок от оплавления уровень электролита в ванне регулируют в зависимости ст длины нагреваемого конца заготовки и устанавливают на 1 — 2 мм ниже торца заготовки; торец заготовки нагревается только за счет теплопроводности.

Для получения однородного нагрева заготовок циркуляцпонной системой в ванне поддерживают постоянными уровень электролита и его температуру.

Режим нагрева (напряжение и мощность тока), а также продолжительность нагрева остаются сбыччыми, как и для концевого нагрева в электролите.

Штамповка деталей производится следующим образом.

После установки заготовки в матрицу нажатием пусковой кнопки включается ток и начинается про, 13 № 71708 цесс нагрева. Одновременно с этим включается реле времени, которое срабатывает после окончания нагрева, включая через промежуточное реле привод пресса и выключая постоянный ток. После окончания штамповки производится подъем штока и отштампованная деталь выбрасывается.

Ванна может быть снабжена клапаном, связанным с пуансоном. Этот клапан при пропускании пуансона открывается и выпускает электролит, Описанное устройство для нагрева заготовок может быть применено и для других процессов, связанных с концевым нагревом, в частности, для нагрева деталей при термической обработке (закалка, отжиг ж т. и.).

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

1. Устройство дл я шта ми онки м сталлических изделий с местным электронагревом заготовки в штампе, отличающееся тем, что матрица штампа, экранированная втулкой из изолирующего материала, включена в качестве катода и помещена внутрь электролизпой ванны, включенной как анод, с целью нагрева штампуемой заготовки при электрическом контакте ее с матрицей.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что электролизная ванна снабжена клапаном, связанным с пуансоном, с целшо обеспечения в начале рабочего хода удаления электролита из ванны, Редактор В. И. Лабазно .