Проходческая машина с вращающимся рабочим органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 5

СССР № 717О9

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ/ЪС,"-твУ-- --- — -- — --., Н. Е. Черкасов

Проходческая машина с врашан)шимся рабочим органом

Заявлено !3 февраля 1947 года в Министерство путей сообшения СССР за № 580б (353389) с присоединениеги заявки ¹ 5807 (353390) Опубликовано 31 июля 1948 года

Проходческие машины с вращающимся рабочим органом, несущим режущие инструменты, получающие периодические удары, уже известны.

Предлагаемое изобретение касается такого рода машин и отличается помещением режущих инструментов на периферии барабана таким образом, что их хвостовики находятся под воздействием внутреннего концентричного барабана. Последний несет на себе подпружиненные кулачки и получает вращение со скоростью, отличной от скорости вращения барабана, несущего режущие инструменты. Благодаря этому последним сообщаются периодические удары.

С целью обработки грунта по всему габариту выработки и создания одними зубками добавочных поверхностей обнажения для облегчения работы последующих зубков зубки расположены на периферии барабана по винтовым линиям. Для подразделения кровли на кромке верхнего торца барабана также расположены зубки.

С целью использования машины для выработки круглого сечения вместо барабанов применены вращаю2 Сво в. 8. щиеся крестовины, несущие режущие инструменты, находящиеся под воздействием кулачков, укрепленных на соосно расположенных дисках.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая проходческая машина с рабочими органами в виде барабанов в продольном разрезе; на фиг, 2— разрез по А — В фиг. 1; на фиг. 3— деталь 3 фиг. 1; на фиг. 4 — продольный разрез машины с раоочими органами в виде крестовины и диска, на фиг. 5 — то же спереди и на фиг. б — то же сзади.

На раме 7 машины, изображенной на фиг. 1, 2, монтированы с помощью оси 2 внешний бараоан 3 и внутренний барабан 4, выполненные в виде усеченного конуса. Барабан 3 несет на себе режущие инструменты — зубки 5, а внутренний барабан -4— подпружиненные кулачки 6. Барабан 4 приводится во вращательное движение от двигателя 7 через редуктор 8, звездочки 9 и 70 и цепь 77.

Последняя несет на себе захватные органы 72 для удаления породы.

При вращении барабана 4 кулачки б периодически ударяют по хвосто17 № 71709 викам зубков 5, подрезающих грунт.

Скорость вращения барабана 4 отлична от скорости вращения барабана 3, Для подрезания кровли на кромке а верхнего торца 73 барабана

3 также расположены зубки 5, Подача машины на забой осуществляется с помощью конических шестерен ?4 и 15 и винтового вала 7б с гайкой 17, закрепленной неподвижно на раме 1 машины.

Зубки 5 все время находятся под воздействием пружины 18, соединенной одним концом с барабаном 3.

Благодаря тому, что барабаны 3 и 4 выполнены в виде усеченных конусов с наклонной осью вращения, при продвижении машины получают выработку трапецоидального сечения без перестановки рабочего органа.

В и.-.ображенной на фиг. 4 — б проходческой машине вместо барабанов применены вращающиеся крестовины

?С и соосно с ними расположенные диски 20. Машина применяется для выработки круглого сечения, Крестовины 10 несут на себе режущие инструменты 21, а диски 20-- кулачки 22.

Диски 20 пасажены на пустотелый вал 23 и получают вращательное движение от двигателя 24.

На вал 23 насажена звездочка 25 для передачи с помощью цепи 2б движения транспортеру 27.

Режущие инструменты 27 находятся под воздействием пружины 28, надетой на вал 29. Последний снабжен винтовой нарезкой б, взаимодействующей с гайкой 30, укрепленной на раме 31 машины. С помощью вала 20 и гайки 30 осу.ществляют герестановку рабочего органа.

Для перестановки машины служит штурвал 32 и опорные ноги 33.

Предмет изобретения

1. Проходческая машина с вращающимся рабочим органом, несущим режущие инструменты, получающие периодические удары, о т л и ч а *ощ а я с я тем, что режущие инстпументы помещены на периферии барабана таким образом, что их хвостовики находятся под воздействием внутреннего концентричного барабана, несущего подпружиненные кулачки и получающего вращение со скоростью, отличной от скорости вращения барабана, несущего режущие инструменты, 2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что с целью обработки грунта по всему габариту выработки и создания одними зубками добавочных поверхностей обнажения для облегчения ",,абсты последующих зубков зубки расположены на периферии барабана пс винтовым линиям, а для подрезания кровли — на кромке верхнего торца барабана.

3. Форма выполнения машины по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что с целью получения выработки трапецоидального сечения сез постановки рабочего органа барабаны рабочего органа выполнены в виде усеченных конусов, ось вращ ния которых отклонена ст вертикали.

4. Видоизменение машины по пп. 1 — 3 при использовании ее для выработок круглого сечения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вместо барабанов применены вращающиеся крестовины 10, несущие режущие инструменты, находящиеся под воздействием кулачков, укрепленных на сосснс расположенных дисках 20.