Способ обработки незакрепленным абразивным зерном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7с, 3

СССР

¹ 71711

onvcA sOs»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:.:, М. Г. Богданович

Способ обработки незакрепленным абразивным зерном

Заявлено 19 февраля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения

СССР за № 50б97 (351953) Опубликовано 30 гионя 1948 года

Предмет изобретения

Способ обработки незакрепленным абразивным зерном с применением менее твердого наполнителя одинаковой зернистости с абразивным материалом, отличающийся тем, что применяют наполнитель, твердость которого недостаточна, чтобы оказывать абразивное действие на обрабатываемую поверхность.

Редактор А. В. Ваксман

ЗбЗ

Отв. редактор М. M. Акишии

При шлифовании абразивными зернами, не закрепленными на поверхности шлифовальника, не существует линейной зависимости между количеством одновременно работающих зерен абразива и скоростью шлифования, т. е. количеством сошлифовываемого в единицу времени материала, подвергаемого обработке.

Рост скорости шлифования отстает от увеличения количества одновременно участвующих в работе зерен абразива.

Как показывает результат анализа отходов, получаемых в процессе шлифования незакрепленными зернами абразива, в них содержится значительный процент слабо размельченных или даже совсем не размельченных зерен абразива, что свидетельствует о недостаточно полно используемом абразиве.

Уменьшая подачу абразива на шлифовальник, можно получить значительную зкономию его при незначительном снижении скорости .глифования. Это уменьшение количества участвующих одновременно в работе зерен абразива может быть легко осуществлено применением абразива, смешанного с порошком наполнителя в виде зернистого вещества, по твердости не превышающего твердость обрабатываемого материала и имеющего зернистость, одинаков 10 с зернистостью абразивного порошка. Наличие на поверхности шлифовальника между зернами абразива зерен такого вещества улучшает условия работы, способствуя лучшей сохранности зерен абразива от преждевременного размельчения их при соприкосновении в процессе работы между собой.

Вещество, применяемое в качестве наполнителя, может быть весьма различным, в зависимости от свойств обрабатываемого материала.