Дезинтегратор микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1ов Советских

Социалистических

Республик « 717130 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.78 (2! ) 2652537/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет — . (53)M. Кл.

С 12 К 1/10

Воудерстеенный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 25 02.80. Бюллетень Ж 7

Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК

576.8.095.11 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Я. Шестаковский

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР (7!} Заявитель

1 (54) ДЕЗИНТЕГРАТОР МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к дезинтеграции микроорганизмов, и может найти применеийе в микробиологической, фармацевтической, пищевой и химической промышленности.

Известен дезинтегратор микроорганизмов, содержиций заполненную мелющими телами цилиндрическу1о помольную камеру с выходным и входным каналами и перемешивающее устройство 11). Известный дезинтегратор является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

Перемешивающее устройство в нем представляет собой укрепленный на приводном валу диск, 15

Однако в таком дезинтеграторе микроорганизмов невозможно сохранение стерильности нри дезинтеграции. Кроме того обработка патогенных и токсичных микроорганизмов или материалов из-за наличия сальника вращающегося вала (динамического уплотнения), через который возможно попадание внешней среды в дезинтегратор, вследствие чего

11роисходит его заражение, т.е. нарушение стерильности, что портит продукты дезинтеграцйи.

В случае выхода содержимого дезннтегратора через уплотнение sana во внешнюю среду при дезинтеграции патогенных и токсичных микроорганизмов или материалов происходит заражение окружающей среды.

Целью изобретения является сохранение стерильности и повышение безопасности при обработке патогенных и токсичных микроорганизмов.

Зто достигается тем, что перемешивающее устройство содержит размещенный вокруг камеры кольцевой электромагнит, подключенный к источнику переменного тока, и расположенные в камере элементы из ферромагнитного материала, покрытые оболочкой из коррозионностойкого, износостойкого и биологически нейтрального материала. На чертеже изображен деэинтегратор микроорганизмов, разрез. Он содержит цилиндрическую герметичную камеру 1 с входным каналом 2 и выходным каналом 3, Камера заполнена мелющими телами 4, которые смешаны с элементами 5 из ферромаг717130 ййтного материала, покрытыми оболочками

;из коррозионностойкого, износостойкого и биологически нейтрального материала (на чертеже не показано), например стекла, фторопласта, полиэтилена, предотвращающего загрязнение йродуктов дезинтеграции ферритным материалом. !

Перед входным и выходным каналами a. новлены сепараторы б, предотвращающйе унос . потоком суспензия микроорганизмов мелющих тел и ферромагнитных частиц.

Камеру 1 охватывает кольцевое электромаг- нитное устройство 7, подключенное к источнику переменного тока (на чертеже не показан).

Дезинтегратор работает следующим образом.

Под действием вращающегося электромагнитного поля, создаваемого электромагнитным уст-, ройством 7, ферромагнитные элементы 5 пере- мешивают мелющие тела 4, которые вместе с ними совершают сложное движение и созда-, ют вихревой слой, который в целом ттмеет направленное движение. . Суспензия микроорганизмов поступает в простоанство между мелющими телами 4, активно перемешиваемыьш ферромагнитными . элементами во всем объеме камеры под действием вращающегося электромагнитного поля, создаваемого электромагнитным устройством

1, образуя вихревой слой.

Проходящие через слой микроорганизмы раЪфйййтся при взаимодействии мелющих тел 4 " Друг с другом и дезинтегратор выносится через выходной канал 3, а сепараторы 6 задерживают от уноса из камеры мелющие тела 4 и элементы 5 из ферромагнитного материала.

Сохрпйение стерильности при"дезинтеграции и повышение безопасности при обработке патогенных и токсичньи микроорганизмов или материалов достигается в результате исключения динамического уплотнения.и замены механического перемешивающего устройства на электромаппгтное и находящимися в смеси с мелющими телами, элементами из ферромагнитного материала; покрытыми оболочкой из корроэионностойкого, износостойкого и биологически нейтрального материала, Дополнительно повышается эффективность дезинтеграции за счет создания вихревого слоя мелющих тел, так как производительность аппаратов с вихревым слоем при измельчении повышается в несколько раз, затраты электроэнергии на единицу продукции уменьшаются в 30 раз, уменьшаются габариты,дезинтегратора . на единицу продукции.

Формула изобретения

Дезинтегратор микроорганизмов, содержащий заполнежтую мелющими телами цилиндрическую помольную камеру с входным и выходным каналами и перемешивающае устройство, отличающийся тем, что, с целью сохранения стерильности и повышения безопасности при обработке патогенных токсичных микроорганизмов, перемешивающее уст-. ройство содержит размещенный вокруг камеры кольцевой электромагнит, подключенный к источнику переменного тока, и располойен-: ные в камере элементы иэ ферромагнитного материала, покрытые оболочкой из коррозионностойкого, износостойкого и биологически нейтрального материаяов. !

Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 514627; кл. С 12 К 1/00, 1972.

ЦНЩЫИ . Заказ 9760/33 краж 522 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4