Автомат карусельного типа для многослойного эмалирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

717151

/*р с (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06 06.77 (21) 2494097/22 — 02 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

)M. Кл.

С 23 О 11/00

Веудврвтввиай квиитвт

СССР. вв двлви ивввретвний и етвритнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень

) УД К669.293. .002.52 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.8 . 1, С. И. Гончаров, В. К. Казанов, В. A. Сторчевой, М Д. Пиллер, И. М. Анисимов, Б. Н. Величкин, Б..3. Певзнер и Б. И. Сурмилов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт нм. Серго Орджоникидзе (54) АВТОМАТ КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

ДЛЯ МНОГОСХКФНОГО ЭМАЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области эмапирова- ння, в частности к устройствам для нанесения, сушки и обжига эмалевого, например ситаллового, покрытия иа стержни токовводов, и может быль использовано для одно- и многослойного эмапировапня стержней с оголенными концами.

MsaecråH эмалировочный автомат, включивший установленные в порядке технологического процесса и кинематическн связанные meaтель с ориентиром, механизмы поворот рабочих органов, обеспечйвающих перенос и встряхиванне иэделия в различных заданных положе .ииях, устройство для нанесения шликера и камеру обработки изделия (1).

Однако данная конструкции не предусматривает защиты неэмалируемых частей изделия и не имеет обжигового приспособления.

Известен также автомат карусельного типа для многослойного эмапирования, содержащий ротбры, механизмы загрузки и вьйрузки деталей, ванну для шликера с ковшом и обжи; говую печь 12). Однако такой автомат не обеспечивает ка.чественного многослойного эмалирования деталей, не предусматривает защиты их неэмалируемых частей н контроля толщины эмалевого з покрьггия.

Белью изобретения является улучшение качества многослойных покрытий.

Это достигается тем, что автомат снабжен устройствами для нанесения компонентов за1О щитного покрытия и скребками его удаления, цилиндрическими роликами для зачистки кромок изделия от шликерного слoя, коническим роликом для удаления шликера с цилиндрических роликов и синхронизаторами передачи обрабатываемых изделий.

На чертеже дана схема автомата.

Автомат состоит из роторов 1 и 2, имеющих расположенные с равными интервалами по окружности сквозные вертикально фиксирующие стержни токовводов гнезда (на чертеже не показаны). Роторы 1 н 2 горизонтально расположены друг относительно друта так, что два гнезда ротора 1 находятся на расстоянии равном разности длины обрабатываемого стерж/ ет периодическое, одновременное и поочередное перемещение нх на технологические позиции нанесения змцитного и шликерного покрытий, удаления защитного покрытия, зачистки нижней кромки шликерного слоя, пере5 грузки в ротор 2, контроля толщины эмале,вого покрытия и выгрузки готового изделия, а также совместно с ротором 2 обеспечивает многократное повторение всех технологических операций эмалирования. Все технологические операции выполняются при полной остановке прерывисто вращающихся в одном направлении роторов 1 и 2 перемещающимися в вертикальной плоскости рабочими органами.

На позиции 11 и ilk наносится защитное покрытие на нижние неэмалируемые концы стержней токовводов периодически поднимающимися на требуемую высоту ковшами с наполненными доверху соответствующими компо20 нентами из неподвижных вайн для воды и подогретого парафина. На позиции IV наносится шликер до верхнего неэмалируемого конца стержня токоввода также периодически поднимающимся ковшом с наполненным доверху шликером из своей ванны. На позиции V защитное покрытие стержня токоввода удаляется упругими периодически поднимающимися скребками, которые, поднимаясь, раздвигаются парафинированным концом стержня токоввода и пропускмот его в пространство между собой, а при опускании, зацепившись за парафиновую корку снимают ее

На позиции VI нижняя кромка шликерного слоя стержня токоввода зачищается роликами, 35 периодически поднимающимися и вращающимися вокруг стержня токоввода и своих осей, Удаленный шликер снимают с роликов вертикальной образующей губчатого вращающегося конуса 16, горизонтальная образующая кото4 рогО смыВается ВОДОЙ В Ванне 17.

На позиции Vll синхронизатором 3 стержень токоввода вьггалкивается из гнезда ротора 1 в гнездо ротора 2. На позициях Vill — XIV .стержни токовводов, вертикально удерживае45 мые за нижние неэмалируемые концы ротором 2, сушатся, обжигаются и остывают в ,соответствующих камерах 12, 13 и 14 карусельной печи, а на позиции XV синхронизато. ром 4 Выталкиваются из гнезд ротора 2 в

$0 гнезда ротора 1. На позиции XVI стержень токоввода с достаточной толщиной. эмалевого покрытия замыкает электрические контакты, касаясь их эмалированной поверхностью, и выгружается электромагнитным выталкивате55 лем в бункер 18. Стержень с недостаточной толщиной эмалевого покрытия, неспособный замкнуть электрические контакты через пози- цию 1, где он, размыкая электрическиекон-. такты 15 отключает механизм загрузки, 3 717151

4 ня токоввода и глубины фиксирующего гнезда над двумя гнездами ротора 2. Сверху совпадающих одной пары гнезд и снизу — другой установлены синхронизаторы 3 и 4, Выполненные в виде толкателей. Роторы 1 и 2 и синхрониэаторы 3 и 4 связаны между собой кинематичес- ки. Иод ротором 1 в порядке технологического

:процесса расположены механизмы 5 — 11 соответственно загрузки; .нанесения защитного покрытия, нанесения шликерного покрьпия, удаления защитного покрытия, зачистки нижней кромки шликерного слоя, контроля толщины эмапевого покрытия и выгрузки готоаого изделия. Ротор 2 является ротором карусельной печи, включающей камеры 12, 13 и 14 соответственно сушки, обжига и остывания.

Механизм загрузки 5 имеет нормально эамкйутые электрические контакты 15, касмощиеся обрабатываемого стержня токоввода. Механизмы 6 и 7 нанесения защитного и шликерного покрытий выполнены в виде неподвижных ванн для воды, парафина (подогретого) и шли-. кера с ковшами вертикального подъема дозируемых компонентов..

Механизм 8 удаления защйтного покрьггия выполнен в виде двух упругих скребков, направленных заостренными кройками вниз навстречу друг другу под прямым углом. Механизм 9 зачистки нижней кромки шликерного слоя выполнен в виде роликов, планетарно закрепленных вокруг оси обрабатываемого стержня токоввода и касающихся своими внутренними образующими кромками шликер« ного слоя, а внешними — вертикальной обра зующей губчатого прямоугольного усеченного конуса 16, погруженного горизонтальной образующей в воду ванны 17. Механизм 10 конт" роля толп1ииы эмалевого покрытия и механизм 11 выгрузки готового изделия, выполнены в виде нормально разомкнутых электрических контактов, соединенных с электромаг-. нитным выталкивателем (на чертеже не пока- зан) бункера 18.

Потребность в механизмах для защиты от щяикера верхнего неэмалируемого конца стержня токоввода, удаления с него защитного покрьггия и зачистки верхней кромки шликерного слоя отпадает, так как механизм нанесения шликера не покрывает верхний неэмалируемый конец стержня токоввода и обеспечивает требуемую геометрию верхней кромке шликерного слоя.

Автомат работает следующиМ образом.

На позиции 1 механизм загрузки 5 при замкнутых электрических контактах 15 подает обрабатываемый стержень токоввода на заданную высоту в свободное гнездо ротора 1.

Этот ротор, удерживая стержни вертикально за верхние неэмалируемые концы, осуществля5 717151-...., =.. .... 6 транспортируется ротором 1 снова на повтор- кера с ковшом и обжиговую печь, о т л иный цикл процессов эмалнрования. ч а ю шийся тем, что, с целью улучшеИспользование данного автомата для много- ния качества многослойных покрытий, он снабслойного эмалирования стержней токовводов жен устройствами для нанесения компонентов позволит получить эмалевое покрытие толщи-. S защитного покрытия и скребками его удаления, ной до 1 мм и более, а также повысить его цилиндрическими роликами для зачистки крокачество за счет стабилизации режимов техно- мок изделия от шликерного слоя, коническилогических операций и геометрии покрытия. ми роликами для удаления шликера с цилиндрических роликов и сйнхронизаторами роторов.

10 Источники информации, Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 377451, кл. С 23 D 11/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР У 252038, кл. С 23. 0 11/00, 1967.

Автомат карусельного типа для многослойного змалирования, содержащий роторы, механизмы загрузки и выгрузки, ванну для шлиСоставитель В. Трегубов

Техред О.Легеза

Корректор Я. Веселовская

Редактор Т. Смирнова Тираж 1074 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9765/34