Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}}м}} =за

1 -"-.: — -} .АТЕЕ Пз-, . .„= = }.

< 717l 59

Сеюз Советск их

Социапистическ}}я

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВТОРСКОМЬ СВИДатИЛЬСтВ (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (51) М. Кл .

О 01 В 1/32 (22) За я алеко 27.03.78 (21) 2595485/28 — 12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Ьвуларатвммь}й квинтет

СССР вв ламм нзабратеннй и ет}}рмтнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень М

Дата опубликования описания 25.02.80 (53) УДК 677.051..38 (088.8) (72) Автор изобретения

А. H. Лукинов (7!) Заявитель

Псковское производственное объединение химического и легкого машиностроения "Псковхимлегмаш" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБ ЯНЬИ КУЛЬТУР

Изобретение относится к устройствам для первичной обработки стеблей лубяных культур, а именно к формированию их слоя.

Известно устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее стол, зу}зчать}е диски, прижимные полозки и приS вод (1). Это устройство хорошо утоняет среднюю часть слоя по длине стеблей, а комлевую и вершинную часть аллоя утоняет неравномер но или вообще не утоняет, что приводит к перекашиванию стеблей в слое и образованию "стенки", Известно также устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержа}5 щее подающии стол и Ч-образно расположеннь}е барабаны с рабочими органами, смонтированными по винтовой линии. Кроме того, устройство содержит подающий стол и внбротранспортер, подсоединенный к агрегату для получе20 ния волокна (2). Однако известное устройство не обеспечивает качественного формирования слоя из-за расположения барабанов под столом, выполнения рабочих органов барабана

2 в виде шнека и несовершенной конструкции подающего стола.

Цель изобретения — устранение вышеуказанных недостатков и улучшение качества слоеформирования.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве барабаны смонтированы над столом под острым углом к направлению перемещения слоя, а рабочие органы барабанов выполнены в виде колков из упругого материала и расположены по винтовой линии с увеличивающимся по длине барабана шагом.

Устройство имеет вибратор для перемещения стола в направлении подачи стеблей, при этом стол имеет суживающиеся борта и зубчатые планки, расположенные параллельно перемещению слоя стеблей.

На фиг. i изображено устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, вил сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур содержит подающий стол

1, Ч-образно расположенные барабаны 2. смон3 71 тированные над столом 1 под острым" углом к направлению перемещения слоя и снабженные рабочими органами в виДе колков 3 из упругого материала, вибратор, состоящий из привода 4 с дебалансами 5, жеСтко смонтированными на валу 6, соединенным с подаю. щим столом 1 посредством тяг 7. Кроме того, стол 1 соединен с рамой плоско-шарнирными звеньями 8.

Часть плоско-шарнирных звеньев снабжена пРужинами 9 с регулирующими винтами 10.

Подающий стол 1 имеет суживающиеся борта

11 и зубчатйе планки 12, под которыми рас" положены прижимные полозки 13.

Работает устройство следующим образом.

Слой стеблей лубяных культур," riîñòôéçþùèõ на подающий стол 1 с зубчатыми планками 12 и Суживающимися бортами 11, подвергается направленной вибрации. Происходит распластывание слоя, разрушение связей между стеблями, выращивание по комлям, заполнение стеблямй" .просвета между подающим столом 1 и при- "жймнымн полозками 13. Далее слой стеблей комлевой и вершиийой частями подается с подпором к барабанам 2. Колки 3 первь1х участков барабанов 2, пронизывая слой от краев:к середине, прочесывают и продвигают его без утонения Колки 3 последующих участков барабанов 2, одновременно с прочесыванием, постепенно утоляют и перекашивают слой. Непрерывное воздействие вибрационного стола 1 и барабанов 2 с колкамн 3 обеспечивает фор-" мирование непрерывного слоя с параллелизо ванными и выравненными fI0 комлям стебля7159 4 ми. Сформированный таким образом слой стеблей лубяных культур поступает для дальнейшей обработки, например, в мяльно-трепальный arpåãàò.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее подающий стол и V-образно расположенные барабаны с рабочими органами, смонтированными ло винтовойлинии, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества слоеформирования, барабаны смонтированы над столом под острым углом к направлению перемещения слоя, при этом рабочие органы барабанов выполнены в виде колков.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что колки выполнены из упругого материала и расположены по винтовой линии с увеличивающимся по длине барабана шагом.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно имеет вибратор для пере25 мещения стола в направлении подачй стеблей, при этом стол имеет суживающиеся борта и зубчатые планки, расположенные параллельно

" nepe%iåùåíèþ слоя стеблей.

Источники информации, 3о принятые во внимание при экспертизе

1. Сушков A., П. и Филиппова Н. П. Слоеформнрующая машина СМ-1. М., 1961.

2. Авторское свидетельство СССР и 264266, кл . Р 01 В 1/10, 1967 (прототип), 717159

Фие 2 б-b

Составитель Л Трегуб

Техред О.ЛегезаКорректор М 1иарошн

Редактор H. Грязнова I

Тираж 502 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на,, д. 4/5

Заказ 9767/34

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная,4