Устройство для получения волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Севвтсииз

Социалистичеовз

Республин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2557914/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный квинтет

СССР

ILD делам нзебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 3302.80

В. Д. Шашко, Е. М. Васильев, Б. В. Саутин, В. Г. Калашников, Б. В. Геновкер, В. Н. Жеребцов и Г. Н. Вахтеров (72) Авторы изобретения

/ (71) Заявитель

Всесоюзный институт пленочных материалов и искусственной кожи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области получения волокнистых материалов для искусственных кож, в частности к разработке оборудования безводного получения искусственной кожи на волокнистой основе из короткого непрядомого волокнистого сырья, например, искусственной кожи для внутренних деталей обуви.

Известно устройство для получения волокнистого материала, содержащее подающее средство, камеру предварительного холстообразования с калибрующим приспособлением, камеру окоч чательного холстообразования и систему трубопроводов с транспортйрующими патрубками, оканчивающимися в камере окончательного холстообразования распределительными насадками, расположенными по всей ширине ее рабочей зоны 11).

Известное устройство не позволяет получать материалы для внутренних деталей обуви с полным комплексом необходимых эксплуатационных свойств.

С целью повышения эксплуатационных свойств материала, устройство снабжено средством для разделения холста на продольные полосы, установленным между камерой предварительного холстообразования и транспортирующими патрубками.

Средство для разделения холста на продольные полосы выполнено в виде системы дисковых ножей с регулятором их положения по ширине холста и расположено в калибрующем приспособлении камеры предварительного холстообразования.

Камера окончательного холстообразования выполнена в виде параллельно установленных сетчатых транспортеров.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — устройство, вид сверху.

Устройство включает камеру предварительного холстообразования 1, в которую из объемного дозатора (на фиг. не показан) посредством воздушного потока через известные распределительные устройства подается волокнистая масса, где она благодаря

20 вакууму, создаваемому отсасывающим ящиком 2, оседает на бесконечный сетчатый транспортер 3 в виде слоя волокнистой массы 4. Образованный таким образом слой

717168 волокнистой массы 4 увлекается непрерывно движущимся транспортером 3 и проходит зону колибрующего приспособления 5, где с него снимается и возвращается в объемный дозатор по воздуховоду 6 преднамеренно создаваемый излишек волокнистой массы, и в виде холста равномерной плотности в продольном и поперечном направлениях, но имеющего ориентацию волокон в плоскости параллельной транспортеру 3, поступает к средству для разделения холста на продольные полосы, выполненному в виде 10 системы дисковых ножей 7, с регулятором их положения по ширине холста, где разделяется в продольном направлении на требуемое количество полос (частей). Отделяемые при разрезании холста волокнистые частицы возвращаются через всасывающий патрубок 8 в объемный дозатор.

Полосы (части) холста, каждая из которых имеет строго заданную массу, поступают на разбивающий валик 9 и увлекаются потоками воздуха во всасывающие патруб- ки 10 системы трубопроводов 11, со встроенными вентиляторами высокого давления 12, посредством I,îòîðûõ в виде волокнисто-воздушной дисперсии через распределительные насадки 13 нагнетаются в камеру окончательн эго холстообразования 13, выполненную в виде параллельно установленных сет атых транспортеров 15, где волокнистые частицы под действием напора потока воздуха располагаются преимущественно перпендикулярно плоскости формируемого волокнистого холста, что исключает отдушистость и расслаиваемость готового материала при эксплуатации. Ножи 7, разделяющие холст на продольные полосы, могут быть установлены в калибрующем приспособлении 5.

Наличие в каждой транспортной системе устройства для автономного регулирования напора воздушного потока позволяет учитывать неоднородность сопротивлений по ширине камеры окончательного холстообразования и путем регулирования .подачи волокнисто-воздушной дисперсии на том или ином участке зоны формирования получать волокнистый материал максимальной равномерности по плотности в продольном и поперечном направлениях.

Формула изобретения

1. Устройство для получения волокнистого материала, содержащее подающее средство, камеру предварительного холстообразования с калибрующим приспособлением, камеру окончательного холстообразования и систему трубопроводов с транспортирующими патрубками, оканчивающимися в камере окончательного холстообразования распределительными насадками, расположенными по всей ширине ее рабочей зоны, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств материала, оно снабжено средством для разделения холста на продольные полосы, установленным между камерой предварительного холстообразования и транспортирующими патрубками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для разделения холста на продольные полосы выполнено в виде системы дисковых ножей с регулятором их положения по ширине холста.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что средство для разделения холста на продольные полосы расположено в калибрующем приспособлении камеры предварительного холстообразования, 4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что камера окончательного холстообразования выполнена в виде параллельно установленных сетчатых транспортеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 435135, кл. В 29 J 5/04, 1974.

717168

Составитель А. Смолякова

Редактор Д. Зубов Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковинская

Заказ 9773/35 Тираж 502 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4