Устройство для уплотнения нитей на навое к текстильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СОциалйстичбским

Республик (i» 717172 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2599838/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

D 02 Н 5/00 г

Гвсударатееииый иемитет

СССР пе делам изобретеиий и етирытий

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень ¹ 7 (53) УДК 677.054.. 12 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

А. А. Худякова и В. М. Голубенкова

Ивановское специальное конструкторское бюро красильноотделочного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ НИТЕЙ

НА HABOE К ТЕКСТИЛЪНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в приготовительных цехах ткацких фабрик нартионных сновальных машинах для уплотнения нитей на ткацких навоях, а также на шлихтовальных и перегонных машинах.

Известно устройство для уплотнения нитей на навое к перегонным и шлихтовальным машинам, содержащее навой с прижимной скалкой, связанной с приспособлением для прижима, и средство для удержания осей навоя и скалки (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно может быть использовано на машанах, где расстояние между фланцами навоя постоянно для данной рабочей ширины машины. Для машин расстояние между фланцами меняется, это устройство применить нельзя из-за болыыой гаммы размеров рассадок между фланцами. Кроме того, эти размеры на перегонных шлихтовальных и партионных сновальных машинах по рассадке точно не выдерживаются (имеются значительные отклонения).

Известно устройство для уплотнения нитей на навое к текстильным машинам, содержащее раздвижную скалку, установленную на роликах каретки, связанной с пневмоцилиндром, и средство для разведения частей скалки.

Части скалки контактируют между собой за счет пазов и выступов и связаны пружиной растяжения, установленной внутри этих частей. Ролики, на которых лежит скалка, развернуты под некоторым углом в разные стороны, благодаря чему при вращении навои и прижиме скалки через ролики происходит разведение ее частей до упора в торцы фланцев (2).

Данное устройство является наиболее близким изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства является то, что скалка перед началом работы машины на каретку укладывается вручную, а за работой скалки необходим постоянный контроль, так как ее части могут отходить от фланцев навои, следствием чего является брак.

717172

Цель изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет дополнительную скалку, шарнирно установленную на каретке с зазором относительно фланцев навоя, а средство разведения частей скалки имеет соосно установленные между частями скалки пневмоцилиндры, каждый из которых соединен посредством зубчато-реечной передачи с соответствующей частью скалки, при этом пневмоцилиндры и зубчато-реечные передачи смонтированы на каретке, а части раздвижной скалки размещены по концам дополнительной скалки с перекрытием зазора, причем оси раздвижной и дополнительной скалок расположены в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено-устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — схема соединения частей скалки с пневмоцилиндрами.

Устройство для уг готнения нитей на навое к текстильным машинам состоит из каретки 1, корпуса 2„направляющих 3, системы передач 4 и пневмоцилиндра 5 (для упрощения чертежа система передач изображена схематично, пневмоцилиндр — условно). Каретка 1 с корпусом 2 соединены через шарнир 6, благодаря которому каретка 1 может поворачиваться на небольшой угол вокруг оси шарнирного соединения 6 в горизонтальной плоскости. Корпус 2 каретки 1 с помощью двух пар колес 7 устанавливается на направляющих 3. Перемещение корпуса 2 каретки 1 по направляющим 3 происходит от двух шестерен 8, установленных на общей оси 9 и сцепленных с направляющими рейками 10, укрепленными на корпусе 2. Вращение оси 9 осуществляется от пневмоци35 линдра 5 через ценимою передачу.

На каретке 2 с помощью опор 11 закреплена дополнительная скалка !2. Скалка 12 установлена в опорах 11 с возможностью свободного вращения относительно своей оси.

Части 13 раздвижной скалки лежат на роликах 14 и связаны между собой через зубчато-реечные передачи 15 и пневмоцилиндр 16 двойного хода. Пневмоцилиндр 16 и кор ус передачи 15 закреплены на каретке

1. Оси 17 частей 13 скалки и штоки 18 пневмоцилиндра. !6 выполнены в виде реек, которые взаимодействуют с шестернями 19.

Устройство работает следующим образом.

В момент когда установлен пустой на- ру вой на перегонную или щлихтовальную машйну и на нем закреплены концы основных нитей, на панели управления машины поворачивается рукоятка крана, открывающего доступ сжатого воздуха в полость между поршнями пневмоцилиндра 16, части 13 раз- движной скалки сдвигаются. Поворотом другой рукоятки крана подается воздух в пневмоцилиндр 5, поршень которого начинает перемещаться и приводит в движение систему передач 4, корпус 2 и каретки 1 начинают перемещаться в направлении навоя.

Когда каретка 1 со скалками 12, 13 займет положение между фланцами навоя, движение каретки все еще продолжается до упора в трубу навоя. Поворотом рукоятки крана воздух из пневмосистемы направляется в полости со стороны штоков 18 пневмоцилиндра 16 и части 13 скалки начинают раздвигаться до упора во фланцы навои. После того, как произошло касание частей 13 скалки 12 с трубой навоя, машину можно переводить на рабочий режим. В рабочем режиме под действием постоянного увеличивающегося диаметра наматываемой на трубу навои основных нитей, каретка 1 отжимается в обратном направлении, а воздух из пневмоцилиндра 5 выходит в пневмосистему. При съеме навоя каретка 1 отводится посредством пневмоцилиндра 5 через систему передач

4 в крайнее,шоложение.

Использование устройства такой конструкции позволит повысить производительность труда обслуживающего персонала и машин в целом за счет исключения операции установки уплотняющего приспособления и за счет создания им постоянного усилия прижима, в результате чего увеличивается количество намотанных на наной основных нитей. Кроме того, можно добиться выравнивания расположении уплотняющего приспособления по ширине навоя, улучшить условия труда рабочих в приготовительных цехах, т. е. исключается необходимость наблюдения за работой уплотняющего приспособления. В рабочем режиме нет необходимости контролировать положение скалок, так как торцы раздвижной скалки постоянно плотно прижаты к фланцу навоя благодаря усилию, передаваемому на части скалки в осевом направлении от пневмоцилиндра.

Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения нитей на навое к текстильным машинам, содержащее раздвижную скалку, установленную на роликах каретки, связанной с пневмоцилиндром, и средство для разведения частей скалки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслу- живания, оно имеет дополнительную скалку, шарнирно установленную на каретке с зазором относительно фланцев навоя, а средст-. во разведения частей скалки .имеет соосно установленные между частями скалки пневмоцилиндры, каждый из которых соединен посредством зубчато-реечной передачи с соответствующей частью скалки, при этом пневмоцилиндры и зубчато-реечные передачи смонтированы на каретке, а части раздвижной скалки размещены по концам дополнительной скалки с перекрытием зазора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оси раздвижной и дополнительной

1. Патент США № 2о72904, кл. 28-38, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 250875, кл. D 02 Н 13/28, 1968 (прототип) .

717172

5 скалок расположены в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

7! 7! 772

Составитель В. Федороа

Редактор П. Грязнова Текред K. Iy w 3(орректор В. Синиякая

Заказ 9783М Тираж 43б Подаасное

llHHH flit . Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

l 13435, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП вПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4